Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#1

31 дек 2022, 01:38

Привет всем! Думаю, что не культурно писать или обсуждать мне работу форума или задавать (а тем более отвечать на) вопросы, если меня еще не знают форумчане. Сам являюсь модератором одного из автомобильных форумов и потому знаю, что ворвавшийся на форум новый человек с вопросами или претензиями невольно вызывает настороженность и подозрение. А тему для представления (знакомства) я у вас не нашел, вот и решил создать новую. Думаю, местные модераторы против не будут? Пускай новички хоть немного расскажут тут о себе, что их привело на данный форум и вообще, что сподвигло на переход на Линукс ОС.

Итак, про себя кратко - возраст 47 лет. Считаю себя неплохим домашним пользователем ПК с Виндовс (установить ОС, установить нужные программы, решить житейские вопросы по вопросам с ПК), но после выхода Вин-10, а еще более после выхода (просмотра видео и обзоров о) Вин-11 я понял, что это меня начинает не устраивать. В чем именно? Тут, наверное наивно и смешно, но во первых - мне не нравится что многие программы Вин (и сама ОС) перебираются в облако (для меня неудобно и "лишний слив информации?"), во вторых - я начинал работать на ПК с Вин-ХР, а теперь (мне кажется что) пошло ухудшение (утяжеление) настройки Вин для пользователя. Плюс, конечно же, кряки, левые программы (торренты) и т.д. и т.п. вроде бы и не мешают, но что то надоело. Вот и основной мой стимул перехода на Линукс - надоела Винда. (Офф. На работе тоже принудительно перешли на Астру. Как же я плевался.). На Линукс, любой, я пытался перейти еще несколько лет назад, но ума не хватало. У меня достаточно старый домашний комп и постоянно возникали разные проблемы - невозможность просто создать ярлык на рабочем столе, подключить какой либо принтер или сканер, распечатать документ в брошюре, да и много других мелочей. А особо мне "вымораживал" мозг мой ПК.
Мой ПК достаточно старый (собирался лет 15 назад, NVIDIA GeForce GT 430, монитор - Самсунг SyncMaster 932B. Я так понял это лучшая комплектация для возникновения проблем с Линукс), Винду тянет без проблем, но при установке (почти любого) Линукс установка прерывается иконкой "неподдерживаемое разрешение экрана". Что я пытался ставить - Федора КДЕ; Манджаро КДЕ, ГНОМ, ХФСЕ; Минт Цинамон.
Установилась только одна ОС Федора 34 Гном, но, извините, не зашла. Я пока приверженец классического рабочего стола.
Честно перерыл весь интернет, пытался войти в терминал, вводил команды (в которых мало что понимаю), 2 -3 шага может и получалось сделать, но если выдавало ошибку или чуть другой ответ, я не знаю что дальше делать. Задавал вопросы на разных русскоязычных форумах, но кроме насмешек и ухмылок толку было ноль (читай документацию, интернет и т.д.) Один раз убил все личные данные за всю прожитую жизнь, матерился, но восстановил данные процентов на 70%. Много раз остывал к данной идее из-за вопросов и проблем на которые не мог найти ответы, но потом снова возвращался к "ковырянию" компа.
Всё же я, можно сказать "самотыком", победил свою старую железяку и во многом мне помог данный форум. Установил я Линукс Минт 21 Цинамон (уже обновился до "Веры-21.1") и начинаю "кайфовать". Линукс у меня загружается даже быстрее Винды-10, не ожидал. При работе меньше напрягается комп (определил по запуску и по шуму вентилятора). Конечно есть и проблемы (точнее вопросы) как сделать так как хочется, а в настройках такого нет. Тут и приходится лезть в терминал. А в терминале я полный ноль, только могу копипастить (да я и не претендую на "хакера", мне лишь бы настроиться и работать в графическом интерфейсе). Кстати, неделю по интернету искал как в проводнике (Немо) добавить в контекстное меню команду "обновить", нашел только на этом форуме (и то, полчаса пытался понять, что сделать то надо и куда файл поместить, и как его обозвать).
Так что спасибо этому форуму, помогает и незарегистрированным пользователям. И на сколько смотрел, этот форум живой по сравнению с другими, есть вопрос - будет быстро и ответ.
Из минусов по форуму, уж не обессудьте, это дурацкий светлоголубой цвет и расположение панелей. Ну отталкивало это оформление меня для регистрации очень долго. Потом решился зарегистрироваться и сменил тему на "prosiver_mint" и наступило счастье! И форум стал красивый и расположение панелей интуитивно понятными.
Итого: спасибо админу за данный форум, спасибо отвечающим на вопросы, и спасибо Линукс-Минт Цинамон за привычный рабочий стол и (более-менее) понятный интерфейс для новичков.
Во простыню накатал, сам не ожидал! Со всеми приятно познакомиться! :hshake:
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#2

31 дек 2022, 02:32

SHERI_FFF писал(а):
31 дек 2022, 01:38
пошло ухудшение (утяжеление) настройки Вин для пользователя.
У самого на один из домашних ПК (компьютер половины) пришлось установить Win10, поскольку Google заявил, что Chrome не будет обновляться на Windows 7. Спасибо создателю сборки LTS, который включил в состав крутой твикер, с помощью которого можно было поотключать и деактивировать многие компоненты. Но пока разбирался даже с явными пользовательскими настройками, то в душе стоял ор исключительно ненормативной лексики. Потому что (на моё восприятие) так испохабить настройки системы ‒ это, на мой взгляд, нужно было очень даже постараться. И, к слову, до сих пор не нашёл как переключить соединение LAN с общей на частную либо корпоративную сеть.
Ещё в 2010 г. когда полностью перешёл на Linux (а переходил очень долго и мучительно, вследствие того что за 15 лет слишком уж погряз в Windows) сказал себе, что на Windows не вернусь ни за какие коврижки. Поэтому на 3 из 4 домашних ПК у меня только Linux. Кстати, интересное наблюдение. Когда одному из своих знакомых, которого приобщил к Linux, в сердцах предложил вернуться на Windows, если ему уж сильно сложно воспринимать пояснения, то он этому сильно возмутился. Тоже можно считать каким-то показателем, так как до этого он поработал и в Win7, и в Win10. Видно прочувствовал разницу.
Так что, полагаю, другие участники форума также будут рады приветствовать вас в наших рядах. :hi2:
А терминал ‒ дело наживное. Как говорится, глаза боятся ‒ руки делают. И теперь ряд операцией лично для меня проще и быстрее сделать в терминале, чем средствами графической оболочки.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#3

31 дек 2022, 21:29

Со вступлением на кривую, скользкую, травмоопасную дорожку. Вливайся, народ тут не злобный, и отзывчивый. Кстати, напомнил, о забытой теме А давайте знакомиться.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#4

31 дек 2022, 21:54

Спасибо! Не знаю на сколько меня хватит, надеюсь приживусь в Линуксе.
Ну вот, все равно я накосячил :-D пусть модератор перенесет сообщения в нужную тему.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#5

31 дек 2022, 22:46

SHERI_FFF писал(а):
31 дек 2022, 21:54
Не знаю на сколько меня хватит,
Если заболел, то не слезешь)))
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#6

31 дек 2022, 23:05

SHERI_FFF, приветствуем! :)

По поводу "страшной консоли" - рекомендация: установить себе пакет mc - Midnight Commander. Это двухпанельный файловый менеджер, работающий в консоли, по виду - вроде Norton Commander, или Far. После его запуска панели можно в любой момент скрыть через Ctrl+O (чтобы вводить команды или видеть их вывод) а маневрировать по файловой системе через него гораздо удобнее для тех кто к GUI привык. :)
Сам ставлю себе первым делом, т.к. сидеть в совсем чистой командной строке тоже не очень люблю.

P.S. Окончательно перешел на Linux тоже с "подачи" Win10. (До того в основном на серверах с ним общался). Сейчас винда у меня только в виртуалках осталась.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#7

31 дек 2022, 23:06

di_mok,
Знаешь, я достаточно дотошный. Когда смог победить черный экран при начале установки ОС (а далее уже пошла сама настройка), мне и по ночам снилось как я настраиваю и подстраиваю Линукс под себя :-D Мне жена говорит, что ты за компом постоянно делаешь? Чего нервы трепишь? А мне интересно, это некий образ жизни, головоломка для мозга. Даже хочется похвастаться перед знакомыми - я теперь на Линуксе :-D
Основное у меня, это конечно серфинг интернета, тут без проблем. Потом идет работа с офисными программами (в основном текстовыми - ЛибрОфис), обработка фото (чисто интуитивно пошла Крита, ГИМП пока вызывает отторжение), работа с графикой (Инскейп, после Корела тяжеловато), и обработка видео (пока не понял что мне нравится, вроде КДЕнлив). Так что есть чем заняться в ближайшее время после того как настрою полностью ОС под себя :blush:
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#8

31 дек 2022, 23:16

slant,
консоль мне не страшная, я просто в ней ничего не понимаю :-D (команд не знаю). Я себе устанавливал второй ФМ Крусадер, даже немного поработал в нем, но пока не вникся. Уж начал дорабатывать Немо под себя. Пока не хватает кнопок сверху (удалить, копировать, переместить) и не понял как скопировать с левой панели на правую если правая полностью занята папками или файлами (если просто перетаскиванием, то получается что попадаешь на файл и оно пытается открыть этим файлом, а не скопировать). Пока копирую ПКМ скопировать и ПКМ вставить на пустом месте (при отображении в формате "значки", а не "список" как я люблю). Наверное запутанно объяснил.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#9

31 дек 2022, 23:40

SHERI_FFF писал(а):
31 дек 2022, 23:16
консоль мне не страшная, я просто в ней ничего не понимаю
Оч рекомендую подружиться, ибо вместо кучи тыканий можно попить кофе и покурить. Например ты, при после установке ОС, ты пишешь apt install xxx yyy zzz ... и варишь кофе ). А с ГУЙем сидишь и тычешь мышкой
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

yarichin
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 14:08
Решено: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#10

31 дек 2022, 23:45

di_mok писал(а):
31 дек 2022, 23:40
zzz ... и варишь кофе
А после rm -rf пьёшь водку ))

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#11

31 дек 2022, 23:48

Я пока все таки Виндовод и мне привычнее все делать в графическом интерфейсе (я вижу и понимаю что я делаю).
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

Lika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 13:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#12

01 янв 2023, 06:12

SHERI_FFF писал(а):
31 дек 2022, 21:54
Не знаю на сколько меня хватит, надеюсь приживусь в Линуксе.
Жизнь заставит, приживётесь :tux: Только нужно сразу уяснить, что Linux не просто ядро системы - это состояние души :ku:
По большому счёту Windows тоже О´К система. До сих пор стоит 8.1 и не жалуюсь. Держу её для игр (в Linux большие заморочки с этим) :crazy: и для программ, которым не нашла адекватной замены. Хотя таковых практически уже не осталось :blink2:
SHERI_FFF писал(а):
31 дек 2022, 23:48
мне привычнее все делать в графическом интерфейсе (я вижу и понимаю что я делаю).
В Linux GUI развит не хуже, чем в Windows :thumbs: Нет никакой необходимости "не жить не быть" пользоваться терминалом. :smile:
SHERI_FFF писал(а):
31 дек 2022, 23:16
и не понял как скопировать с левой панели на правую если правая полностью занята папками или файлами (если просто перетаскиванием, то получается что попадаешь на файл и оно пытается открыть этим файлом, а не скопировать).
Направляешь "руку" мыши на любое свободное место панели, где находятся файлы или Ctrl+колесо мыши (увеличить/уменьшить высоту шрифта в панели) :smile:

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#13

01 янв 2023, 06:41

SHERI_FFF писал(а):
31 дек 2022, 23:16
устанавливал второй ФМ Крусадер
Мне больше пришёлся по душе Double Commander. Правда в нём невозможно открыть архивы rar как zip, то есть как папки. Но выход очень простой: скачивается вариант Portable packages и в нём будет файл libunrar.so, который достаточно поместить в каталог /lib (этот каталог открыть с правами root).
У меня так вообще стоит два Double Commander: один установлен из программ, а второй ‒ портабельный в домашней папке. Причём их настройки между собой никак не пересекаются, то есть каждый экземпляр имеет свои отдельные настройки.
Из плюшек в DC мне понравились избранные вкладки и команды в ПКМ "Вырезать", "Копировать", "Вставить", которые будут взаимодействовать ещё и с открытым экземпляром штатного ФМ.
Настроек у DC море. Если напортачили и не знаете как вернуть в исходное состояние, то можно просто сбросить настройки в дефолт путём удаления скрытой папки ~/.config/doublecmd

Что касается Nemo, то попробуйте в "Правка ‒ Настройки ‒ Контекстные меню" поставить галочки в пунктах "Копировать в", "Переместить в". Кроме того, папки, с которыми часто взаимодействуете, можно оформить как закладки и для перемещения в них файлов/папок просто перетаскивать их из основного окна ФМ на значок соответствующей закладки в левой части ФМ.
SHERI_FFF писал(а):
31 дек 2022, 23:06
Мне жена говорит, что ты за компом постоянно делаешь? Чего нервы трепишь?
Вот это в самое яблочко! Не понимают они какое это подчас бывает увлекательнейшее занятие. :thumbs:

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#14

01 янв 2023, 09:15

Я начинал знакомство с линЭкс (так говорят иностранцы) с компьютерных журналов: Чип, Хакер, Компьютер Билд. Уже почти десять лет полностью ушёл от виндовс. ОС мне нравиться за возможность установить и настроить программы, внешний вид, поддержку файловых систем как мне надо и тд. Терминал очень нужен и полезен в ОС, много лучше и удобнее сделать в терминале, например задать права доступа к папке с вложенными папками и файлами.
В интернете много сайтов и видео, в которых пользователям виндовс в командной строке приходится запускать команды с параметрами и не кто по этому поводу не высказывает недовольства и не говорит как он ненавидит командную строку :evil: ( Извините за это моё мнение :sry:)

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#15

01 янв 2023, 14:06

Lika писал(а):
01 янв 2023, 06:12
Направляешь "руку" мыши на любое свободное место панели, где находятся файлы
Так в том то и дело, что файлов много, свободного места окна нет.
Понял, опять особенность Немо, буду пользоваться мышью как сказали или переводить вид в формат "значки".
madesta писал(а):
01 янв 2023, 06:41
Что касается Nemo, то попробуйте в "Правка ‒ Настройки ‒ Контекстные меню" поставить галочки в пунктах "Копировать в", "Переместить в".
Спасибо, я это знаю. Я все таки задаю конкретные вопросы и надеюсь услышать конкретные ответы. А вопрос был не о контекстном меню, а о значках сверху (или снизу) окна программы. Про Double Commander слышал, читал, попробую. Просто отзывы о Крусадер были лучше, его и установил.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#16

01 янв 2023, 15:55

Вообще-то, пользоваться двухпанельниками с помощью мыши - это своего рода извращение. :)
Данный вид файловых менеджеров, как интерфейса, ориентирован в первую очередь на работу с клавиатуры - со времен DOS. Для мыши они в общем-то неудобны, или как минимум не имеют преимуществ перед стандартными оконным интерфейсом.

А двухпанельные файловые менеджеры - это о том, чтобы выбирать нужный файл(ы) курсором через клавиши со стрелками, а задавать что с ним(и) делать - через F1-12. :)

Krusader, Double Commander - это двухпанельники, но не для консоли. И работать с командами в них не так удобно. Ну, и они не будут работать без запущенной графической системы (иксов). А mc - может работать в чистой текстовой консоли, когда графика еще не стартует.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#17

01 янв 2023, 15:59

Сотрудник писал(а):
01 янв 2023, 09:15
Я начинал знакомство с линЭкс (так говорят иностранцы)
Лично я считаю, что говорить надо не "как иностранец", а как автор - Линус Торвальдс. Послушать можно тут: http://www.paul.sladen.org/pronunciation/

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#18

01 янв 2023, 20:16

Lika писал(а):
01 янв 2023, 06:12
колесо мыши
Кстати, киллерфича для затравочки. Наведи руку мыши (с) на значок громкости или яркости и покрути колёсико. А там где нужно копипастить, есть ещё одна - выдели текст и там где нужно его вставить нажми на колёсико. Такого в виндах нет
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#19

01 янв 2023, 20:33

Спасибо, уже тоже знаю :blush: это началось с того, что я не мог вставить команды написанные в инете в свой терминал (тут то и узнал про среднюю кнопку мыши).
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

Lika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 13:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Почему выбрал LinuxMint и данный форум (представляюсь)

#20

02 янв 2023, 06:28

SHERI_FFF писал(а):
01 янв 2023, 14:06
Lika писал(а):
01 янв 2023, 06:12
Направляешь "руку" мыши на любое свободное место панели, где находятся файлы
Так в том то и дело, что файлов много, свободного места окна нет.
Всё прекрасно копируется :smile: Посмотри на фото как это делается. Значок "тетрадка" слева перед файлами на фото заметил? Отпускаешь при перетаскивании файла с левой панели ЛКМ в этом месте. При снятии скриншота, правда, вместо тетрадки была "рука с плюсом", но на скриншоте, почему-то получается "тетрадка".

Кстати, по Cinnamon есть понятная для начинающих книга: https://losst.pro/wp-content/uploads/20 ... k_2015.pdf
Очень советую прочесть. Потраченное на её чтение время быстро окупиться.
Вложения
1.png

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя