как убрать из автозагрузки mintupdate.py

Аватара пользователя

Автор темы
jon77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2025, 18:26
Контактная информация:

как убрать из автозагрузки mintupdate.py

#1

18 май 2025, 18:58

Привет, народ. Есть такой вопрос. Прикупил я себе мелкий ноутбук для командировок, возжелал вместе с вендой поставить на него и Линукс. Стал думать, чо поставить. Больше года как то ваще не до компов было, от жизни отстал, начал смотреть чо в тренде, до этого сидел долгое время на дебиане, начиная с пятой-шестой версии, потом пересел на Сид и долгое время даже не заморачивался какая там версия деба на дворе. Попробовал мх, эндевер, манджаро, ну чо то ваще не зашли, минт Ся свежий чо то тоже не впечатлил особо, и наткнулся на lmde, решил попробовать. В целом впечатления положительные, дебиан он дебиан и есть, решил оставить. Единственно, ну не нравится мне корица, первым делом sudo apt update && sudo apt dist-upgrade && sudo apt install kde-plasma-desktop , ковыряемся дальше, и вот в трее плазмы я наблюдаю рудименты корицы, два значка, которые своим непотребным видом пагубно влияют на состояние моей нервной системы, и кроме того получается одновременно работают две программы обновления системы. В настройках плазмы в автозагрузке этих элементов нет. Перезашел в корицу, отключил в ее настройках в автозагрузке абсолютно все, не помогло. Где отключить эти элементы, подскажите пжл. А, ну и еще, после обновления системы версия lmde изменилась на 12 и на экране загрузки теперь значки и минта, и дебиан, это нормально?
IMG_20250518_185651_031.jpg
IMG_20250518_185359_366.jpg
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 522 раза
Контактная информация:

как убрать из автозагрузки mintupdate.py

#2

18 май 2025, 19:12

jon77 писал(а):
18 май 2025, 18:58
после обновления системы версия lmde изменилась на 12 и на экране загрузки теперь значки и минта, и дебиан, это нормально?
У меня на LMDE6 Mate также

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 31
Откуда: BY
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 506 раз
Контактная информация:

как убрать из автозагрузки mintupdate.py

#3

18 май 2025, 23:06

jon77 писал(а):
18 май 2025, 18:58
не нравится мне корица
Так понимаю, что работаете исключительно в кедах? Не буду позиционировать как предложение, но на свой взгляд попробовал бы избавиться от корицы полностью. Ну что-то типа
sudo apt purge -y cinnamon cinnamon-* libcinnamon-* nemo nemo-* libnemo-*
Насчёт удаления xdg-desktop-portal-xapp не уверен, потому что xed, reader и ещё какая-то зависимость от dbus-user.-session
Хотя, наверное, лучше всего было бы взять чистый Debian и на него накатывать плазму. Потому что команда LM от Debian взяла основу системы. А какие там глубокие взаимосвязи с DE Cinnamon получились это уже вопрос к экспертам.

Собственно сам mintUpdate.py расположен в /usr/lib/linuxmint/mintUpdate А некоторая информация об обновлениях находится в файле /usr/share/linuxmint/mintupdate/automation/index.json. По крайней мере, в нём есть строки
"/var/lib/linuxmint/mintupdate-automatic-upgrades-enabled"
"/etc/systemd/system/timers.target.wants/mintupdate-automation-autoremove.timer"
"/var/lib/linuxmint/mintupdate-automatic-removals-enabled"
/etc/apt/apt.conf.d/99_mintupdate_clean"
Может быть, наведёт на какие-либо мысли.

Аватара пользователя

Автор темы
jon77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2025, 18:26
Контактная информация:

как убрать из автозагрузки mintupdate.py

#4

19 май 2025, 07:07

madesta, выпиливать предустановленных de чревато, как то раз помню я такое исполнил ещё на дебиане, и у меня перестали грузиться иксы. Вышеупомянутый mintupdate должен то чем то запускаться, подозреваю что сделано через systemd, на досуге надо бы поковыряться
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным

no avatar

Greey
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

как убрать из автозагрузки mintupdate.py

#5

22 май 2025, 16:36

jon77 писал(а):
18 май 2025, 18:58
Единственно, ну не нравится мне корица
Cinnamon рулит в LMDE, а KDE вообще отстой :-D
jon77 писал(а):
19 май 2025, 07:07
madesta, выпиливать предустановленных de чревато, как то раз помню я такое исполнил ещё на дебиане
Ничего там чреватого нет, просто надо знать как это нормально сделать. Удалял в своё время из Deban и предустановленный Gnome, меняя на Cinnamon и предустановленый KDE, меняя также на Cinnamon и никаких проблем в последующей работе системы уже с Cinnamon не возникало.

Ответить

Вернуться в «LMDE»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя