В HandBrake 1.7.2 улучшен автоматический выбор уровня Dolby Vision
Этот выпуск также повышает производительность на системах Linux за счет удаления дублирующихся графических активов и уменьшения размера файлов.
Выпущена версия HandBrake 1.7.2 для этого бесплатного кроссплатформенного приложения-перекодировщика видео с открытым исходным кодом, с помощью которого можно конвертировать и кодировать многочисленные цифровые видеофайлы.
HandBrake 1.7.2 появился примерно через пять недель после HandBrake 1.7 в виде скромного обновления, улучшающего автоматический выбор уровня Dolby Vision и производительность программы на системах Linux за счет удаления дублирующихся графических активов и уменьшения размера файлов.
Также для пользователей Linux в этом выпуске исправлен выбор файлов в Flatpak-версии приложения, который открывает ваш домашний каталог вместо ранее выбранного каталога, исправлен неправильный путь назначения для последнего элемента в очереди и устранены некоторые утечки памяти в графическом интерфейсе.
Кроме того, в новом выпуске HandBrake исправлена проблема в кодеках AMD VCN, MPEG-2, MPEG-4, NVIDIA NVENC и VP9, которая могла привести к созданию чрезмерного количества ключевых кадров, а также к непреднамеренному автоматическому прохождению данных со стороны закрытых субтитров при использовании кодера NVIDIA NVENC.
Для систем macOS в HandBrake 1.7.2 добавлено решение проблемы сбоя, возникавшего при использовании кодеров VideoToolbox с macOS 14 "Sonoma" на машинах Apple Silicon Ultra, а также решение, позволяющее избежать проблем при декодировании видео H.264 путем отключения аппаратного декодирования VideoToolbox для уровней 6.1 и 6.2.
Для систем Windows добавлены свойства автоматизации для различных элементов управления на вкладке аудио для пользователей программ чтения с экрана, исправлена проблема с опцией NVIDIA NVDEC, устранен сбой при запуске, связанный с загрузкой темы, а также исправлена ошибка несоблюдения порядка языков субтитров.
В этом обновлении также присутствуют различные другие мелкие исправления и улучшения. Более подробную информацию вы можете найти в описании релиза на странице проекта на GitHub, откуда также можно загрузить двоичные файлы и исходные тексты для всех поддерживаемых платформ, включая Flatpak для дистрибутивов GNU/Linux.
Предыдущее обновление серии HandBrake 1.7, HandBrake 1.7.1, исправляло только перечисление устройств для Intel QSV при наличии устройств других производителей, повреждение кадров фильтром Decomb при использовании источника с глубиной 10 бит и выше, а также потенциальный сбой при использовании фильтра Comb Detect на источнике RGB.
Источник