Elementary OS 8

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Elementary OS 8

#1

08 ноя 2023, 08:09

Elementary OS 8 будет поставляться с Wayland по умолчанию, основанная на Ubuntu 24.04 LTS


Wayland позволит повысить производительность, улучшить безопасность приложений и создать мультимониторные установки со смешанным DPI на рабочем столе Pantheon.


eos8p.jpg
Год рабочего стола Wayland уже наступил, и elementary OS - последний дистрибутив, объявивший о планах перехода на Wayland по умолчанию в своем следующем крупном выпуске, elementary OS 8, который выйдет в конце 2024 года.

   Основатель и генеральный директор компании elementary OS Даниэль Форе поделился с нами подробностями о готовящемся релизе elementary OS 8, который будет основан на готовящейся к выпуску операционной системе Ubuntu 24.04 LTS (Noble Numbat) от Canonical с длительной поддержкой.

   Elementary OS 8 обещает ряд серьезных изменений, начиная с перехода на протокол сервера отображения Wayland по умолчанию, присоединяясь к другим популярным дистрибутивам GNU/Linux, которые планируют перейти на Wayland по умолчанию в своих будущих релизах, включая Linux Mint.

   Как вы, вероятно, знаете, в elementary ОС используется собственная среда рабочего стола Pantheon. Работа над переносом Pantheon на Wayland уже началась, и, судя по всему, для этого в грядущем релизе будет доступен новый док, а также новый Wayland-совместимый API для работы с окнами.

"Wayland позволит нам повысить производительность, улучшить безопасность приложений и откроет возможности для поддержки более сложных настроек мониторов, таких как мультимониторные системы со смешанным DPI", - говорит Даниэль Форе, основатель и генеральный директор elementary ОС. "В рамках перехода на Wayland Pantheon нуждается в новой док-станции".


   Помимо перехода на Wayland, в elementary OS 8 обещается более активное портирование GTK 4 для приложений по умолчанию, включая AppCenter и System Settings, серьезный редизайн приложения System Settings, а также PipeWire по умолчанию.

   Среди других новых возможностей, которые могут (или не могут) появиться в финальном выпуске, - новое меню быстрых настроек Pantheon в стиле рабочего стола GNOME, а также неизменяемость.

   Финальный релиз элементарной OS 8 ожидается в конце 2024 года, через несколько месяцев после выхода Ubuntu 24.04 LTS 25 апреля, так как разработчикам необходимо провести дополнительную работу, чтобы сделать свой дистрибутив на базе Ubuntu максимально стабильным и готовым к массовому использованию.

   На момент написания статьи дата выхода не была определена.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость