Как получить стабильную систему?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#1

13 мар 2017, 22:24

Установил LM 18.1 Cinnamon показалась система сыроватой там глюк тут глюк. Установил 17.3 сразу возникла проблема с dropbox. Установил 17.2 вроде пока все работает нормально, проблемка только с установкой тем. Получается что 17.2 на данный момент самая стабильная или просто мне так показалось?
Решил что для того что бы не снизить стабильность устанавливать программы которые есть в менеджере программ не подключая сторонние репозитории, если есть такая возможность. Правильно?

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#2

13 мар 2017, 22:25

Genazb писал(а): там глюк тут глюк
Какие?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#3

13 мар 2017, 22:49

Я сейчас уже не вспомню, показалась сырой. Установил вечер попробовал, удалил поставил 17.3 и так до 17.2

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#4

13 мар 2017, 23:00

Хочется стабильности - Debian. Ubuntu и Mint пакетно в ветке testing

no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#5

13 мар 2017, 23:07

Debian для меня как для новичка сложноват и ответы на вопросы наверно проще найти по Ubuntu и LinuxMint.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#6

13 мар 2017, 23:07

qwertKI, Тогда уж LMDE (который как раз релизнулся), чтоб и пакетная база в типа "стейбле", не вызывать коллапса у новичков своей неприглядностью в исходном виде, и не спугнуть дебианьим подходом многие вещи делать мимо привычных GUI :blink:
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#7

13 мар 2017, 23:14

Я устанавливал Debian с DE Gnome что то мне Gnome не понравился. Почему то хочется получить интерфейс как в cinnamone или mate и установив Gnome начинаешь его пилить под этот вид. надо попробовать Cinnamone или Mate.

Аватара пользователя

LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#8

13 мар 2017, 23:21

А Вы сделайте так. Установите 17.2 а мотом обновите его через менеджер обновлений до 17.3.
Я тоже долго был на 17.2 из-за только для меня важного, но когда сделал так, как говорю, то всё, что для меня было нужно в 17.2, а потом пропало в 17.3, осталось.
Ну я не волшебник и учиться мне поздно, поэтому не знаю, как работает такая алхимическая формула, но оно помогает. Так вот и остался на 17.3, таким методом установленным. Но всерьез подумываю про LDME. Но видно будет, как развитие пойдёт у 18-й ветки. Пока - не-а.
Suum cuique

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#9

13 мар 2017, 23:33

Chocobo писал(а): Тогда уж LMDE (который как раз релизнулся), чтоб и пакетная база в типа "стейбле", не вызывать коллапса у новичков
Абсолютно согласен, почему бы и нет... очень даже годный дистр
Genazb писал(а): Debian для меня как для новичка сложноват
а вот это Вы зря... для просто пользователя Mint Mate ( к примеру ) ни чем не отличается от Debian Mate, если возникнет желание настроить под себя то оба дистра это линукс и без знаний никуда. Все разговоры о юзер-френдли, на мой взгляд, это разговоры не о чем. Правда в Mint очень богатое меню настроек и многое можно сделать через gui, в отличии от той же Ubuntu... как то так

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#10

14 мар 2017, 00:30

qwertKI писал(а): ни чем не отличается от Debian Mate
Вот не согласен. Дебиан помешан на свободности пакетов - во-первых много чего нет и приходится прикручивать сторонние репы, а во-вторых дебиановцы с некоторой периодичностью выпиливают из релизов нужные пакеты, потому что им там что-то не понравилось с лицензиями. С учетом частоты релизов реальна ситуация, когда в течении нескольких лет пакет есть в sid или oldstable, но в stable его нет. При этом из бэкпортов или src пакеты у меня лично не всегда вставали. Ну и просто в дистрах launchpad есть много того, что в Debian приходилось компилировать make-ом по 40 минут с неизвестным исходом, а потом еще долго копаться в логах тщетно силясь понять какой библиотеки не хватило на этот раз.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#11

14 мар 2017, 00:53

Genazb писал(а):Как получить стабильную систему?
Установить дебиан, больше ни как.

no avatar

avkP3

Как получить стабильную систему?

#12

14 мар 2017, 01:55

Genazb писал(а):Получается что 17.2 на данный момент самая стабильная
Мудрый мозговывод.
Прям душа радуется, есть всётаки понимающие пользователи... ПОЛЬЗОВАТЕЛИ А НЕ ТЕСТЕРЫ
:smile:
Хорошо, если вы это осознаёте... Ну не может новое быть безупречным !!! :-D

Genazb. Я рад, что вы понимаете разницу между "beta" и "stable". И не становитесь ТЕСТЕРОМ....

Моё мнение по поводу "выкида необкатаных систем" никогда не измениться, это есть зло...
Обкатайте, потом выпускайте, но только полностью готовой.

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#13

14 мар 2017, 05:26

Genazb писал(а): Я устанавливал Debian с DE Gnome что то мне Gnome не понравился. Почему то хочется получить интерфейс как в cinnamone или mate
Пожалуйста, [url=http://ссылка]тут[/url] тебе Debian и Мате и Цинамон
Chocobo писал(а): Тогда уж LMDE (который как раз релизнулся)
Когда успел? Смотрел, вроде та же версия...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#14

14 мар 2017, 07:35

Касаемо стабильности в общем - прям нимб какой-то у голого дебиана, хотя пакеты в ubuntu trusty уже нельзя назвать новьем из тестинга, а шестые centos - еще сильней придерживаются олдстейбл, продолжая поддерживать ядро 2.6.32 в нашем 2017 году, и будут заниматься этим еще года четыре....

Но вот без напильника к центоси и дебиана не подойдешь, а держать насильник в нужной руке и под правильным углом - для новичков непосильная задача, и ос останется угловатой и малоюзабельной.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#15

14 мар 2017, 07:36

Nickolas, Там свежие образы пересобранные из беты вышли, я не совсем корректно выразился. Релизнулась Бетси разумеется уже пару лет как.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#16

14 мар 2017, 08:24

Ещё по поводу Debian - вот прямо пол года назад была ситуация, когда один из крупнейших российских онлайн кинотеатров megogo выдал мне, что моя версия iceweasel (Debian stable, версия что то около 45) не поддерживается. И такое там на каждом шагу! Особенно когда срок жизни реализа перевалит за 1,5 года - на каждый чих придётся подключать сторонние репы или ковырять сырцы.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#17

14 мар 2017, 10:00

qwertKI писал(а): Хочется стабильности - Debian. Ubuntu и Mint пакетно в ветке testing
BadBird писал(а): Установить дебиан, больше ни как.
Возьмем навскидку несколько пакетов из ubuntu trusty(что соответсвует минтам 17.х) и Debian 8 jessie, дабы развеять этот миф и поломать крепко засевший шаблон Дебиан=стабильность.

imagemagick - imagemagick-6.7.7 в репе убунты, в "стабильном" дебиане 6.8.9
python - убунтовый 2.7.5 против дебиановского 2.7.9
gcc - 4.8.2 в убунте, против 4.9.2 в дебиан
Можно продолжить этот список.

Плюс ненавистникам системды не остается вариантов кроме как убегать еще дальше на некое поделие devuan, тогда как LM17 остался жить на upstart

При этом стоит отметить, что сам пишу с ЛМДЕ что на джесси, которой очень рад, и ось и базу под ней считаю отличной, но штампованные разговоры про вершину стабильности Дебиана только из-за того что так было когда-то в криокамере Squeeze - оно как-то не совсем верно :acute:

Дебиан шустрый, легкий, куда менее нафарширован всячиной чем убунты с минтами, но по этим же причинам имеет свои заморочки, зачастую фатальные для восприятия начинающим мозгом почти бывшего вендузятника :joke:
Изображение
   
Изображение

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#18

14 мар 2017, 11:11

Genazb писал(а): 17.2 ... самая стабильная ...?
В моей 17.3 Cinnamon i386 (на этом железе) нестабильно работает только не родной XnView. А в остальном нареканий нет. При чем там установлен самый разнообразный софт взамен родного.
. . . . . . . . . . . . . . . . .
Chocobo писал(а):разговоры про вершину стабильности Дебиана только из-за того что так было когда-то ... как-то не совсем верно
:thumbs:
. . . . . . . . . . . . . . . . .
Chocobo писал(а): Дебиан шустрый, легкий, куда менее нафарширован всячиной чем убунты с минтами, но по этим же причинам имеет свои заморочки, зачастую фатальные для восприятия начинающим мозгом почти бывшего вендузятника
:thumbs: :thumbs:
Последний раз редактировалось пользователем 2 x230; всего редактировалось раз: 14

no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#19

14 мар 2017, 11:22

Я думаю стоит пока посидеть на LM 17.2 или попробую 17.3. С 17.3 была проблема с dropbox отказывался синхронизироваться, на иконке в трее горел аранжевый значке. Думаю это все решает. Пол годика посижу на LM, а потом видно будет.

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:11
Решено: 5
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#20

14 мар 2017, 21:15

Chocobo писал(а): Возьмем навскидку несколько пакетов
Думаю если версия пакета в Debian выше, то это не значит что он не стабильный. Пакет прошедший путь разработки и являющийся по мнению разработчиков годным будет переведен из тестинг в стэйбл ... Стабильность же всего дистра ... Debian не будет переведен в stable если он не допилен ... Debian не привязан к срокам выпуска https://debian-handbook.info/browse/ru- ... d-1.4.9.14 ... я не помню чтоб свежий релиз Debian имел столько багов как Ubuntu да и Mint тоже. К чести разрабов Mint надо сказать что напильники :))) у них серьезные - так доводить до ума ubuntu-поделия это вам не детский сад. Да многие пакеты могут не обновляться годами ;
SemenSinchenko писал(а): моя версия iceweasel (Debian stable, версия что то около 45) не поддерживается
таков взгляд на вещи разрабов Debian, но у меня ( как и у многих пользователей Debian ) есть свой взгляд, и я не сильно парясь прикручиваю 52 файрфоксу на поюзать и она чудесно уживается с iceweasel . Я встречал совсем уж не много людей особо замарачивающихся православностью Debian ( стабильность, свободность ) Для меня достаточно что юзаемая мной система надежна и есть ее бэкап :))), а что я захочу прикрутить к ней завтра ... сам еще не догадываюсь... как то так

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot] и 3 гостя