Nitrux 2.8.1 с ядром Linux 6.3

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Nitrux 2.8.1 с ядром Linux 6.3

#1

29 май 2023, 15:52

Выпущен Nitrux 2.8.1 с ядром Linux 6.3 и Plasma Wayland по умолчанию


Этот выпуск также поставляется с последним программным обеспечением KDE, а также предварительной версией Mesa 23.2.

nx281.jpg
Ури Эррера объявил сегодня о выпуске и общедоступности для загрузки Nitrux 2.8.1 в качестве еще одного ежемесячного выпуска для этого дистрибутива GNU/Linux без systemd на основе Debian, и графического онружения KDE Plasma.

   Nitrux 2.8.1 может показаться небольшим выпуском по сравнению с прошлогодним Nitrux 2.8, но это масштабное обновление, которое приносит захватывающие изменения, такие как последняя и лучшая серия ядер Linux 6.3, Plasma Wayland в качестве сеанса по умолчанию, а также всё последнее KDE программное обеспечение, включая Plasma 5.27.5, Frameworks 5.106 и Gear 23.04.1.

   Plasma Wayland, безусловно, является привлекательностью номер один в этом выпуске, и разработчики старались изо всех сил, чтобы она работала максимально безупречно для всех. Для этого они добавили xdg-desktop-portal-gnome, чтобы предотвратить проблемы с рендерингом шрифтов, особенно с приложениями Flatpak.

   Для пользователей видеокарт NVIDIA в сеансе Plasma Wayland будет использоваться традиционная док-станция, настроенная с использованием панелей Plasma. С другой стороны, Plasma Wayland покажет Latte Dock тем, кто использует драйверы Mesa (AMD, Intel и т. д.).

   Разработчики рекомендуют пользователям графических процессоров NVIDIA, которые сталкиваются с проблемами при запуске определенных приложений, переключиться на сеанс Plasma X11. Для пользователей AMD Radeon GPU Nitrux 2.8.1 поставляется с последним драйвером AMD с открытым исходным кодом для драйверов Vulkan 2023.Q2.2.

   Вдобавок ко всему этому, Nitrux 2.8.1 обеспечивает поддержку управления разделами Btrfs, поддержку запуска дистрибутива с использованием Hyper-V, расширение LFS для Git, предварительную версию грядущего графического стека Mesa 23.2, а также Industrial Прокси-сервер подсистемы ввода-вывода для D-Bus для поддержки большего количества оборудования.

   Кроме того, в этом выпуске представлен новый параметр для AppArmor, чтобы он всегда загружался по умолчанию, и включена служба для OpenRC, DNSCrypt-Proxy 2, поддержка системы анонимной связи Tor, системы обнаружения вторжений AIDE и многопоточной реализации Rsyslog.

   Для получения более подробной информации об изменениях, реализованных в Nitrux 2.8.1, а также информации об известных проблемах и других примечаниях к выпуску, которые помогут вам начать работу с Nitrux, посетите страницу объявления о выпуске.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot] и 1 гость