Редизайн Microsoft Edge

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Редизайн Microsoft Edge

#1

24 май 2023, 08:22

Редизайн Microsoft Edge попал в Dev Builds для Linux


Последнее обновление Microsoft Edge для Linux выглядит совершенно по-новому.

microsoft-edge-logo-1250x656.jpg
Объявленный на мероприятии Microsoft Build 2023, а также выпущенный для пользователей канала Edge dev в Windows и macOS, браузер имеет искусный редизайн с множеством закругленных краев. В то время как пользователи Windows 11 обращаются с «материалом Mica» в сборках для разработчиков, для пользователей Linux (и macOS) все немного менее интересно. Взаимные изменения на разных платформах включают более круглые вкладки, закругленный «контейнер контента» для веб-сайтов и новые анимации в браузере.

   Теперь я не использую Microsoft Edge для Linux регулярно, поэтому не могу сказать, были ли некоторые из этих изменений доступны до сегодняшнего дня. Что я могу вам сказать, так это то, что об этих изменениях было официально объявлено сегодня, поэтому вы услышите (и увидите) много болтовни о них в других местах.

   По словам наших друзей из Neowin, которые смотрели Microsoft Build 2023 — извините, я мыл голову — обновленный дизайн был вдохновлен отзывами клиентов и желанием создать «эстетически приятный» интерфейс для веб-пользователей.

   Последние сборки Microsoft Edge для Linux для разработчиков определенно выглядят менее угловатыми, чем стабильная сборка. Явно скопировав немного из недавнего обновления Firefox, Edge использует «отдельные» вкладки, которые плавают над основной панелью инструментов.

   В результате панель инструментов (и адресная строка, и т. д.) выглядит более унифицированной. Кнопки были перетасованы, а переключатель профилей переместился в левую часть панели вкладок, но, увы, некрасивая кнопка Bing по-прежнему громко отображается. Хотите попробовать эти изменения? Если в вашей системе уже установлен Microsoft Edge для Linux, вы сможете установить сборку microsoft-edge-dev с помощью диспетчера пакетов вашего дистрибутива.

   Если нет, вы можете загрузить версии для разработчиков Microsoft Edge для Linux (.deb и .rpm) с вэб-сайта Edge Insider.



Источник

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Редизайн Microsoft Edge

#2

24 июн 2023, 00:12

Аппетит приходит во время еды: Новая версия браузера Edge Canary отправляет в Microsoft ссылки на изображения, которые просматривает пользователь

Новая версия браузера Edge Canary по умолчанию отправляет в Microsoft ссылки на изображения, которые просматривает пользователь. В тестовой сборке эту опцию можно отключить в настройках браузера вручную.

Разработчики добавили в Edge опцию super-resolution («суперразрешение») для улучшения качества картинок с помощью ИИ. В этом случае браузер отправляет на серверы Microsoft ссылки на просматриваемые картинки. В облаке компании происходит обработка контента, а пользователю показывается улучшенный вариант изображений (ИИ может также доработать резкость, яркость и контрастность картинки).

Для отключения этой функции, которая активирована без предупреждения пользователей после установки новой версии Edge Canary, необходимо в настройках браузера в меню «Конфиденциальность, поиск и службы» отключить тумблер «Улучшение изображений в Microsoft Edge».

В Microsoft пояснили, что добавят в браузер возможность выбора для пользователей, на каких именно сайтах будет запрещена опция по улучшению изображений.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Редизайн Microsoft Edge

#3

25 июн 2023, 00:04

По своему годичному опыту использования Edge на Linux заметил, что в плане шустрости он уступает аналогичным решениям. А невозможность полностью убрать с начального экрана ненужные мне элементы или ссылки часто вызывало раздражение. Подозреваю, что в перспективе ещё и никаким другом поисковиком кроме Bing воспользоваться не сможете. Мягкотелые же пуп земли, они альтернатив не признают.

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей