Fedora Onyx

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Fedora Onyx

#1

24 май 2023, 07:54

Fedora Onyx утверждена как неизменяемая версия Fedora Linux 39 Spin с Budgie Desktop


Неизменная система никогда не модифицируется после того, как она была развернута, поскольку компоненты только заменяются, но не изменяются.

fonyx.jpg
Fedora Onyx, предстоящий вариант операционной системы Fedora Linux, ориентированный на предложение неизменной системы с окружением рабочего стола Budgie, был одобрен для предстоящего выпуска Fedora Linux 39.

   В конце апреля 2023 года разработчик Budgie Desktop и сопровождающий Solus Джошуа Стробл предложил официальный неизменяемый / появляющийся вариант Fedora Linux со средой рабочего стола Budgie, дополняющий Fedora Budgie Spin, который был представлен в выпуске Fedora Linux 38.

   Fedora Onyx стремится предложить пользователям Fedora Linux еще одну неизменяемую/атомарную настольную операционную систему в стиле Fedora Silverblue, Fedora Kinoite и Fedora Sericea, используя такие технологии, как rpm-ostree, Podman, toolbx и Flatpak. Неизменяемая система никогда не модифицируется после ее развертывания.

«Активно развивая и используя технологии, принятые в аналогичных неизменяемых вариантах Fedora (Kinoite, Sericea и Silverblue), Fedora Onyx может помочь укрепить эти варианты, привлекая больше участников к созданию и совершенствованию наших общих технологий», — сказал Джошуа Стробл в предложении.

   Предложение было недавно одобрено Техническим руководящим комитетом Fedora (FESCo), и теперь Fedora Onyx увидит свет как часть предстоящего выпуска Fedora Linux 39, который должен выйти в середине октября 2023 года.

   Хорошей новостью для тех, кто хочет использовать среду рабочего стола Budgie поверх своей неизменной системы Fedora Linux, является то, что, когда Fedora Onyx выйдет из строя, существующие пользователи с установками ostree смогут легко перебазировать свои системы на Fedora Onyx так же, как они использовать любой другой официальный вариант.

   Конечно, Fedora Onyx также должна быть доступна в виде загружаемого ISO-образа, но мы пока не знаем, какие архитектуры будут поддерживаться на момент выпуска

   Будем надеяться, что до тех пор, пока Fedora Linux 39 не появится на общедоступном бета-канале, я смогу взять Fedora Onyx для быстрого тестирования, чтобы дать вам, ребята, правильный первый взгляд и рассказать больше о его преимуществах по сравнению с другими версиями Fedora Linux.

   Что касается Fedora Linux 39, она будет предлагать множество других интересных новых функций, таких как fedora-autofirstboot для всех вариантов настольных компьютеров, позволяющая запускать заданный набор задач во время первой загрузки после установки, таких как установка кодеков или очистка установочных пакетов, а также DNF5 в качестве новый инструмент упаковки по умолчанию.

   Fedora Linux 39 также будет поддерживать автоматическое включение постоянных наложений при прошивке живых носителей Fedora Linux на USB-накопители и включать копирование DNF/RPM при записи для всех вариантов, чтобы уменьшить количество операций ввода-вывода и компенсировать затраты ЦП на распаковку пакетов.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя