KDE Plasma 6 Desktop Environment

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

KDE Plasma 6 Desktop Environment

#1

22 май 2023, 12:45

KDE Plasma 6 Desktop Environment обещает базовую поддержку HDR


Поддержка HDR и управление цветом появились для KWin в ветке разработки KDE Plasma 6.0
.
kp6hdr-scaled.jpg
Разработчик KDE Нейт Грэм сообщил сегодня о работе, проделанной разработчиком KWin Ксавером Хуглом по реализации поддержки HDR (High Dynamic Range) и управления цветом в композитном и оконном менеджере Plasma 6 для рабочего стола.

   Поддержка HDR на рабочем столе Linux, вероятно, является одной из наиболее востребованных функций в наши дни из-за того, что дисплеи 4K становятся нормой, в то время как мы медленно, но быстро прощаемся с экранами Full HD.

   KDE Plasma — одна из первых сред рабочего стола GNU/Linux, получившая поддержку HDR (High Dynamic Range), а первоначальная поддержка уже была объединена с грядущей серией KDE Plasma 6.0 во время недавнего хакфеста HDR, организованного Red Hat в начале мая 2023 года и на прошлой неделе, Спринт Plasma 6 в Аугсбурге.

   Поддержка HDR в Plasma 6 будет доступна для сеанса Wayland, который также будет включен по умолчанию в следующем выпуске. «Это также закладывает основу для управления цветом в Wayland», — сказал разработчик KDE Нейт Грэм в своем последнем сообщении в блоге.

«На хакфесте мы особо не занимались хакерством, но мне удалось управлять HDR-экраном с широкой цветовой гаммой и включенным режимом HDR, в то время как KWin выполнял необходимые преобразования цветов, чтобы SDR-контент выглядел правильно», — сказал разработчик KWin Ксавер Хугл в своем блоге. «С тех пор я доработал код, исправил множество эффектов KWin для необходимых преобразований цветов, и теперь в KWin объединены первые части базовой поддержки HDR и управления цветом».

   Первые пользователи, у которых есть доступ к сеансу KDE Plasma 6 Wayland, созданному из Git master, и экран с поддержкой HDR и WCG (широкая цветовая гамма), уже могут протестировать базовую поддержку HDR, следуя инструкциям в блоге Xaver Hugl. Конечно, окончательная реализация также будет иметь графический интерфейс, чтобы упростить включение поддержки HDR!

   Ксавер Хугл также говорит, что поддержка HDR в Plasma 6 поначалу будет довольно простой, поэтому пока не ждите, что сможете играть в видеоигры или смотреть видео в HDR. Впереди долгий путь, прежде чем HDR станет зрелым для рабочего стола Linux, но этот день наступит, хотим мы принять реальность или нет.

   Помимо поддержки HDR и управления цветом в KWin, грядущая среда рабочего стола KDE Plasma 6 обещает поставляться с Plasma Wayland по умолчанию, плавающей панелью по умолчанию, двойным щелчком для открытия файлов, новым переключателем задач по умолчанию, унифицированными плагинами рабочего стола, улучшенная обработка подсветки клавиатуры и многое другое.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей