Xfce’s Screenshot Tool

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Xfce’s Screenshot Tool

#1

19 май 2023, 09:06

Инструмент скриншотов Xfce теперь позволяет сохранять скриншоты в форматах изображений AVIF и JXL


Утилита теперь также сохраняет ваши настройки между перезапусками и улучшает обработку прав доступа к файлам.

xsavif.jpg
Инструмент Xfce для создания снимков экрана xfce4-screenshooter был обновлен до версии 1.10.4, выпуска, в котором представлена ​​поддержка сохранения снимков экрана в двух новых форматах изображений без потерь, AVIF и JPEG XL.

   Если вы являетесь активным пользователем облегченной среды рабочего стола Xfce и ждали, когда стандартная утилита для создания снимков экрана позволит вам сохранять снимки экрана в формате AV1 Image Format (AVIF) или JPEG XL, ожидание закончилось, так как эти форматы изображений теперь поддерживается с версии 1.10.4.

   До сих пор инструмент скриншотов Xfce позволял сохранять скриншоты только в форматах изображений PNG, JPG, BMP и WebP. Начиная с версии 1.10.4, которая уже доступна в репозиториях стабильного программного обеспечения различных дистрибутивов GNU/Linux, вы теперь получите опции AVIF и JXL.

   В то время как AVIF будет доступен в качестве опции, которую вы можете выбрать из раскрывающегося списка поддерживаемых форматов изображений при сохранении снимка экрана, JXL там недоступен. Однако вы можете добавить .jxl к скриншоту при его сохранении.

   Поддержка JPEG XL будет работать, только если в вашем дистрибутиве GNU/Linux установлена ​​библиотека libjxl. С другой стороны, для формата AVIF (формат изображения AV1) в вашей системе должна быть установлена ​​библиотека libavif. Обе библиотеки поддерживаются плагином GDK Pixbuf Loader.

   Форматы AVIF и JPEG XL являются долгожданным дополнением к инструменту скриншотов Xfce по умолчанию, поскольку они могут сэкономить вам много места, если вы привыкли хранить много скриншотов. Кроме того, они поддерживают сжатие с потерями и без потерь.

   В выпуске xfce4-screenshooter 1.10.4 также добавлена ​​возможность запоминать настройки файла конфигурации между перезапусками, улучшена обработка прав доступа к файлам и обновлены несколько языковых переводов. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с журналом изменений.

   Без лишних слов я позволю вам обновить ваш дистрибутив GNU/Linux до версии xfce4-screenshooter 1.10.4, если вы хотите пользоваться новыми функциями и улучшениями, упомянутыми в этой статье.))



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя