AlmaLinux OS 9.2 и Rocky Linux 9.2

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

AlmaLinux OS 9.2 и Rocky Linux 9.2

#1

19 май 2023, 08:27

AlmaLinux OS 9.2 и Rocky Linux 9.2 уже доступны как бесплатные альтернативы RHEL 9.2


Обе альтернативы RHEL/CentOS Stream основаны на выпуске Red Hat Enterprise Linux 9.2.

alrl92.jpg
После выпуска операционной системы Red Hat Enterprise Linux 9.2 на прошлой неделе, AlmaLinux OS 9.2 и Rocky Linux 9.2 теперь доступны для загрузки в качестве бесплатных альтернатив RHEL и CentOS Stream 9.

   Основываясь на выпуске Red Hat Enterprise Linux 9.2, как AlmaLinux OS 9.2 (под кодовым названием «Бирюзовый леопард»), так и Rocky Linux 9.2 содержат почти те же самые новые функции и улучшения, реализованные Red Hat в их исходном выпуске.

   К ним относятся поддержка размеров страниц 64 КБ для архитектуры ARM, что позволяет развертывать операционную систему на большем количестве оборудования и максимизировать производительность рабочих нагрузок с большими наборами данных, расширенные возможности системных ролей, позволяющие автоматизировать еще больше задач управления, новую систему Podman.

   Как в AlmaLinux OS 9.2, так и в RockyLinux 9.2 внесены различные изменения, связанные с безопасностью, такие как новое правило завершения сеанса бездействия для SCAP (протокол автоматизации содержимого безопасности), обновлена структура автоматизированного шифрования Clevis для приема внешних токенов и добавлена поддержка нескольких CA. файлы в журнал Rsyslog с шифрованием TLS.

   Кроме того, привилегии Rsyslog были ограничены, чтобы свести к минимуму угрозу безопасности, инфраструктура fapolicyd была обновлена для обеспечения фильтрации базы данных RPM, а также были обновлены различные ориентированные на безопасность пакеты, включая OpenSSL 3.0.7, SELinux 3.5, OpenSCAP 1.3.7, Руководство по безопасности SCAP 0.1.66 и Keylime 6.5.2.

   Кроме того, AlmaLinux OS 9.2 поставляется с обновленным сертификатом безопасной загрузки AlmaLinux EV Code Sign.

   Rocky Linux 9.2 представляет обновленный универсальный базовый образ контейнера, который больше похож на исходные образы RHEL UBI, включает Wayland по умолчанию для графических процессоров Aspeed, добавляет начальную поддержку графических процессоров Intel ARC, улучшает поддержку приложений Flatpak, обновляет WireGuard VPN для работы с ним. SELinux и добавляет инструмент nfsrahead для установки параметра read_ahead_kb при монтировании NFS.

   Если вы ищете бесплатную альтернативу операционной системе Red Hat Enterprise Linux 9 или CentOS Stream 9, вы можете загрузить AlmaLinux OS 9.2 или Rocky Linux 9.2 с их официальных веб-сайтов, нажав на соответствующие ссылки ниже. Установочные образы предоставляются для 64-разрядных (x86_64), AArch64 (ARM64), 64-разрядных архитектур PowerPC с прямым порядком байтов (ppc64le) и IBM System z (s390x).



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей