SATA SSD VS M2 NVME

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#1

11 май 2023, 23:27

Стоит ли ставить ос на м2 нвме?
С 17 года линукс крутиться на сата ссд....
То есть, вопрос к тем, кто сата ссд сменил на м2 нвме - есть ли разница в скорости, реальная разница на практике, а не цифры в бенчах в пределах погрешности?
ОС минт в крысе.

Решение rogoznik » 12 май 2023, 06:56
BadBird писал(а):
11 май 2023, 23:27
реальная разница на практике, а не цифры в бенчах в пределах погрешности
Реальная разница видна и в бенчмарках, если сравнивать m2 nvme pci-e с sata SSD. Там скорости отличаются очень сильно.
Но если взять m2 nvme sata и сравнить с sata SSD разницы не будет никакой, только на уровне погрешности.
По загрузке ОС, разница есть, но нет так чтоб "ВАУ, охренеть ракета". Ну т.е. если у тебя ОС грузится за ~10 сек - станет грузиться за ~5-7 сек. Т.к. это random_access - разница в скорости уже меньше(в бенчмарках видно), хотя все равно ощутимо.

У меня вот такие цифры

Код: Выделить всё

systemd-analyze                       
Startup finished in 10.201s (firmware) + 2.865s (loader) + 1.418s (kernel) + 34.754s (userspace) = 49.240s 
graphical.target reached after 34.751s in userspace. 
Система(Manjaro) стоит на двух nvme дисках, объединенных силами btrfs в единое пространство.
Специально ничего для ускорения загрузки не делал. Плюс у меня еще свое напихано на старт с системой.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#2

12 май 2023, 06:56

BadBird писал(а):
11 май 2023, 23:27
реальная разница на практике, а не цифры в бенчах в пределах погрешности
Реальная разница видна и в бенчмарках, если сравнивать m2 nvme pci-e с sata SSD. Там скорости отличаются очень сильно.
Но если взять m2 nvme sata и сравнить с sata SSD разницы не будет никакой, только на уровне погрешности.
По загрузке ОС, разница есть, но нет так чтоб "ВАУ, охренеть ракета". Ну т.е. если у тебя ОС грузится за ~10 сек - станет грузиться за ~5-7 сек. Т.к. это random_access - разница в скорости уже меньше(в бенчмарках видно), хотя все равно ощутимо.

У меня вот такие цифры

Код: Выделить всё

systemd-analyze                       
Startup finished in 10.201s (firmware) + 2.865s (loader) + 1.418s (kernel) + 34.754s (userspace) = 49.240s 
graphical.target reached after 34.751s in userspace. 
Система(Manjaro) стоит на двух nvme дисках, объединенных силами btrfs в единое пространство.
Специально ничего для ускорения загрузки не делал. Плюс у меня еще свое напихано на старт с системой.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#3

12 май 2023, 08:02

В таком случае и дальше сидим на сата ссд, а м2 нвме только под игрушки.

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#4

12 май 2023, 10:53

Ещё будет зависить м.2 под каую пися шину... самые распространённые под 3, но доступны и под 4 и под 5... разница между ними очень значительная... возможно это единственные устройства которые реально используют возможности пися выше 3.

На практике скорость носителя наиболее ощутима при загрузке системы, открытии папок с большим количеством файлов для которых файловый менеджер или виевер будет "на лету" отрисовывать мниниатюры... ну и конечно же при работе с действительно большими файлами по несколько гигобайт... тут ты точно ощутиш разницу при открытии и сохранениях...

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#5

12 май 2023, 10:58

Дмитрий писал(а):
12 май 2023, 10:53
Ещё будет зависить м.2 под каую пися шину... самые распространённые под 3, но доступны и под 4 и под 5... разница между ними очень значительная...
Как раз таки тут нет никакой разницы - все в том же переделе погрешности и циферок в бенчах - тестов полно в сети.
У меня 3 версия - лично для себя не вижу смысла перехода на 4 и даже на 5 - все на уровне маркетологии.

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#6

12 май 2023, 11:08

BadBird писал(а):
12 май 2023, 10:58
Дмитрий писал(а):
12 май 2023, 10:53
Ещё будет зависить м.2 под каую пися шину... самые распространённые под 3, но доступны и под 4 и под 5... разница между ними очень значительная...
Как раз таки тут нет никакой разницы - все в том же переделе погрешности и циферок в бенчах - тестов полно в сети.
У меня 3 версия - лично для себя не вижу смысла перехода на 4 и даже на 5 - все на уровне маркетологии.
С видеокартами не путаешь? ССД пися 5 только на картинках видел, а 4 ручками щупал, без бенчмарков - копированием с себя на себя, как раз почти в 2 раза быстрее чем пися 3.

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#7

12 май 2023, 11:15

Дмитрий писал(а):
12 май 2023, 11:08
С видеокартами не путаешь?
Да нет, тема про диски и речь про диски.
Дмитрий писал(а):
12 май 2023, 11:08
ССД пися 5 только на картинках видел, а 4 ручками щупал, без бенчмарков - копированием с себя на себя, как раз почти в 2 раза быстрее чем пися 3.
Я не занимаюсь круглосуточным копированием файлов большого объема, я не играюсб в бенчи и тесты круглые сутки, пк исключительно для игрушек, так вот для них, что 3, что 4, что 5, и даже что сата ссд, что м2 нвме - все до лампочки.
У меня вопрос был касательно самой ос на ядре линукс - есть ли смысл для меня как для простого геймера переходить с сата ссд на м2 нвме.
Естественно сами игры находятся на м2 нвме.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#8

12 май 2023, 16:47

А ещё "быстрые" ссд имеют обыкновение сильно греться, в результате нагрева - понижают скорость, и так по кругу. Типовое расположение М.2 слотов распологает к доп. нагреву от проца, видекарты, моста и т.п. Соотв. желательно это всё тоже учитывать.

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#9

12 май 2023, 17:53

Real, я знаю об этом всем, но даже при спаде скорости до критически там запаса овердофига - в всети полно тестов с фактами, советую полистать канал проссд на ютубе - оч толковый парень.
Опять же: я не ради того создал тему, что бы узнать как какой диск работает - я об этом всем знаю, я просто хотел узнать, есть ли вообще смысл ставить на этот диск линукс....

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#10

12 май 2023, 19:42

У меня есть некоторое субъективное мнение - не стоит. По крайней мере, исходя из соотношения параметров цена/скорость.

Как выше написали, SSD на SATA и так шустро работает. Т.к. уже исключает самую большую задержку Random Acсess - движение головок диска к нужному месту. А при загрузке и работе системы там не такие уж огромадные объемы данных перекачиваются, чтобы была реальная кратная разница между SATA и M2. Для винды - возможно сильно заметно будет, но у линукса то и так сверхагрресивное кеширование дисковых операций. Я даже используя HDD не особо страдаю - 32GB памяти тут многое решает.

Еще меня на данный счет имеется такое IMHO: винда при многопоточных задачах очень любит параллельно лезть структуры каталогов FS - а у M2 к этому виду нагрузки бонус (реальное одновременное чтение нескольких зон, если я правильно все помню). Но линукс эти самые операции сам агрессивно кеширует в первую очередь - т.е. к одному месту на диске диску тупо не обращается так много раз.
А один раз считать - это и SATA SSD за глаза хватит чтобы получить сравнимую итоговую общую скорость... В общем - у нас M2 себя раскрывает в первую очередь когда надо читать/писать БОЛЬШИЕ объемы информации, а не кучу относительной мелочи, как при загрузке и простой работе системы. Вот те же современные игрушки на 100Gb+ - чтобы быстрее запускаться, грузить уровни, и т.д. :)

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#11

12 май 2023, 23:39

Коллеги, Вы упускаете один немаловажный момент. SATA SSD переходят в сегмент low-end, дешевого ширпотреба. Уже сейчас сложно найти диск с DRAM кэшем. Samsung, HP и нонейм китайцы. А значит SLC кэш, привет дополнительный износ, плюс падение скорости на больших обьемах записи. :cray:
Контроллеры в Sata SSD ставят самые дешманские, память по-видимому тоже. Недавно попадался обзор на эту тему.
То есть покупать такой диск скоро станет просто опасно. :hm:

Аватара пользователя

Автор темы
BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

SATA SSD VS M2 NVME

#12

12 май 2023, 23:49

ilikethat писал(а):
12 май 2023, 23:39
То есть покупать такой диск скоро станет просто опасно.
Покупать тут никто ничего не собирается, все в наличии имеется и довольно давно.
Я вижу тут кроме одного пользователя (который кстати все конкретно изложил) так никто и не понял сути темы и это печально )))))

Ответить

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя