Кандидат на выпуск ядра Linux 6.4

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Кандидат на выпуск ядра Linux 6.4

#1

08 май 2023, 07:07

Линус Торвальдс объявляет о первом кандидате на выпуск ядра Linux 6.4

lk64rc.jpg
Прошло две недели с момента выпуска ядра Linux 6.3 и открытия окна слияния для следующей серии ядер, Linux 6.4, и теперь Линус Торвальдс выпустил первую веху RC (Release Candidate) для публичного тестирования.

   Двухнедельное окно слияния для ядра Linux 6.4 теперь закрыто, и первый релиз-кандидат доступен для загрузки из ветки git Линуса Торвальдса или веб-сайта kernel.org для первых пользователей, системных интеграторов и передовых пользователей, которые хотят получить впечатление о том , что будет включено в окончательный выпуск.

   Помимо различных новых функций, таких как поддержка Intel LAM (Liniar Address Masking), пользовательские события для трассировки или возможность хранения ключей владельца машины (MOK) в связке ключей компьютера, Linux 6.4 будет поставляться с улучшенным аппаратным обеспечением, поддержку через новые и обновленные драйверы. К сожалению, долгожданная функция аппаратной безопасности Shadow Stack не появилась в этом выпуске

   Линус Торвальдс пишет в своем объявлении, что «единственная функция, которая не была реализована, — это код теневого стека x86. Этой стороне, вероятно, немного не повезло, потому что она возникла, когда я все равно занимался проблемами x86, поэтому я довольно много изучал ее, и у меня было достаточно оговорок, поэтому я попросил провести пару довольно крупных реорганизаций".

   Основные моменты включают поддержку вибрации для новейших контроллеров Xbox, поддержку Apple M2 CPU PMU, поддержку сетки Wi-Fi 7 (EHT), улучшенную поддержку платформ Qualcomm Snapdragon, новый драйвер для сенсорных контроллеров Novatek, поддержку Lenovo Yoga Book X90F 2-. планшет в 1, поддержка режима Hyper-V VTL и поддержка Wi-Fi для Apple M1 Pro

   Ядро Linux 6.4 также планирует внести различные тепловые улучшения в драйвер Mediatek, улучшения очень старых звуковых карт PCI, поддержку звука для систем NVIDIA с кодеками MAX9809x и RT5631, общую поддержку всех планшетов Kye, поддержку беспроводного объемного звука Logitech G935 7.1. игровые наушники и поддержка PPIN для серверных процессоров Intel Xeon Emerald Rapids 5-го поколения.

   В Linux 6.4 также присутствуют новые драйверы для датчика температуры StarFive JH71x0 и SoC StarFive JH7110 RISC-V, блока питания Acbel FSB032, помпы Aquacomputer Aquastream XT и материнской платы ROG STRIX Z390-F GAMING.

   Помимо этого, есть новый ускоренный драйвер Qualcomm QAIC DRM для их облачного ИИ, поддержка KVM для виртуальных NMI на x86 AMD, эмуляция fbdev для драйверов GEM DMA, поддержка Qualcomm Inline Crypto Engine, поддержка новых моделей на основе MMIO (T2 Mac) , поддержка Intel Sierra Forest EDAC, поддержка SCTP (протокола управления потоком) для сетевых планировщиков Fair/Capacity и Weighted Fair Queuing (WFQ), улучшенная производительность BIG TCP и новый тип программы сетевого фильтра BPF.

   Графический драйвер AMDGPU получил начальную поддержку NBIO7.9, GC 9.4.3, GFXHUB 1.2, MMHUB 1.8, начальную инфраструктуру DC FAM, узлы sysfs для вторичных часов VCN, а также ограниченную/неограниченную обработку рабочей нагрузки для поддерживаемых APU. Кроме того, драйвер Mediatek DRM получил поддержку 10-битного наложения, драйвер Rockchip DRM получил поддержку 4K, а драйвер Collabora Panfrost теперь поддерживает устройства Mali MT81xx.

   Ожидается, что окончательный выпуск ядра Linux 6.4 выйдет в конце июня или начале июля 2023 года. В зависимости от того, сколько версий Release Candidate будет опубликовано, он может появиться 25 июня или 2 июля.

   А пока вы хотите протестировать первую версию ядра Linux 6.4 Release Candidate на своем персональном компьютере. Однако имейте в виду, что это предварительная версия, поэтому не устанавливайте и не используйте ее на рабочей машине!



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей