Ежемесячные новости – апрель 2023 г.

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Ежемесячные новости – апрель 2023 г.

#1

07 май 2023, 07:59

Ежемесячные новости – апрель 2023 г. (Перевод)


Несколько дополнительных визуальных изменений были реализованы при подготовке к Linux Mint 21.2.

358253949.jpg
shadow_tooltips.png
Подсказки


   Мы давно планировали изменить дизайн всплывающих подсказок. Основная причина заключалась в том, что им не хватало согласованности, и они выглядели немного по-разному в зависимости от того, откуда они пришли (GTK2, GTK3, Cinnamon). Они также имели серую рамку, которая не выглядела чистой на желтом фоне.

   Оглядываясь вокруг на другие операционные системы, темы Linux и то, что делалось в Сети, мы обнаружили, что почти никто больше не использует традиционный желтый цвет. Мы попробовали несколько вещей и в итоге остановились на том, что, по нашему мнению, выглядит лучше всего для нас. Вместо того, чтобы использовать желтые, черные или серые подсказки, мы решили использовать для них акцентный цвет.

   Мы исправили проблемы с согласованностью в различных версиях GTK и Cinnamon. Мы также черпали вдохновение в Adwaita и сделали наши всплывающие подсказки больше, круглее и с большими полями.

   В Cinnamon мы также добавили немного пространства между апплетами и их всплывающими подсказками, чтобы они не прилипали к панели.


shadow_notification.png
Уведомления.



   Уведомления Cinnamon также будут использовать цвет акцента.

   И по возможности они будут предпочитать символические значки.

   Хотя эти изменения довольно малы, они по-прежнему делают рабочий стол более чистым и современным.

   В Linux Mint 21.1 были предприняты усилия, чтобы сделать акцентные цвета более выделяющимеся, более яркими, но реже используемыми. Мы продолжаем эту тенденцию. Уведомления и всплывающие подсказки — это временные элементы, которые выделяют событие или функцию. Они должны быть красивыми и заметными.


Безопасная загрузка (secure boot)


   Обновление в Ubuntu, самоподписанное (shim-signed), нарушило совместимость всех ISO-образов Linux Mint (и прошлых версий Ubuntu и производных) с безопасной загрузкой.

   Если из-за этого у вас не получается установить Linux Mint, пока рекомендуем отключить безопасную загрузку.

   В настоящее время мы работаем над исправлением для будущих ISO-образов и пользуемся этой возможностью, чтобы проверить, как мы создаём наши образы.


Предстоящие релизы


Мы планируем три релиза на лето (или зиму, если вы живете в Южном полушарии):

Linux Mint 21.2
Выпуск EDGE ISO с ядром 5.19
LMDE 6, основанный на грядущем Debian 12 (выпуск намечен на июнь)

Чтобы все выпуски получили изменения 21.2, они должны выходить в указанном порядке, с интервалом до месяца, отделяющим выпуски Mint 21.2 и LMDE 6.

Сроки прибытия еще не определены.


Варпинатор


   Продолжается работа над усилением аспектов безопасности Warpinator.
Инструмент недавно получил поддержку для Landlock и BubbleWrap. Эти технологии использовались, чтобы гарантировать изоляцию папок, в основном делая Warpinator технически неспособным писать за пределами своей специальной папки для загрузки.



Источник

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Ежемесячные новости – апрель 2023 г.

#2

08 май 2023, 23:05

LinuxNEWS писал(а):
07 май 2023, 07:59
Warpinator
Warpinator у меня как раз и не прижился. То ли вследствие того, что ему нужна полная полоса канала, то ли ещё по какой причине, но при солидной нагрузке на сеть передача файлов/папок больших размеров через Warpinator глохнет (обрывается). Самым устойчивым в этом плане показало себя стороннее ПО Syncthing.
По поводу апрельских новостей надеялся, что будет что-то про перспективы замены XFCE на 4.18, но такой информации не увидел. А по поводу мартовских новостей было (по-моему, в англоязычном блоге Mint), что намереваются отказаться от цветных полосок на папках в дефолтной теме Cinnamon, но прогресса в данном вопросе не заметил.

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость