Ежемесячные новости – март 2023 г. (Перевод)

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Ежемесячные новости – март 2023 г. (Перевод)

#1

06 апр 2023, 07:35

Ежемесячные новости – март 2023 г.


Сегодня мы раскрываем некоторые визуальные изменения, над которыми мы работали, готовясь к следующему релизу.


Введение:


   В Linux Mint 21.1 мы внесли следующие улучшения:
  • Mint-Y превратили в менее акцентированную тему с яркими цветами и новыми значками мест.
  • Старый вид был предоставлен через Mint-Y-Legacy для людей, которым не нравились эти изменения.
  • Добавлен выбор популярных сторонних тем (Yaru, Numix, Breeze, темы курсора...)


Это было хорошо принято, и пользователям было из чего выбирать.
Тем не менее, несколько вопросов привлекли наше внимание.
Огромное разнообразие тем и цветовых вариантов создавало беспорядок и затрудняло пользователям поиск конкретной темы.

   Некоторые темы значков хорошо работают с некоторыми темами управления, но не работают с другими. Экран приветствия позволяет быстро переключаться со светлого на темный и с одного цвета на другой, но у него есть свои ограничения: он работает только с темой Mint-Y и только в нашем дистрибутиве.

   Имея это в виду, мы решили разработать решение, которое могло бы работать с любой темой и любым дистрибутивом и которое значительно упростило бы просмотр и выбор без необходимости просматривать длинные списки установленных тем и не беспокоясь о совместимости.

   Да, и полосатые значки мест оказались не такими популярными, как мы предполагали. Это то, что мы получили очень быстро в ваших отзывах. Мы работали и над этим.


Упрощения


Нет коричневого

Коричневый и Песочный — это оттенки одного цвета (одного оттенка). Мы вводим цветовые тона, поэтому один из них пришлось убрать.

Без полосы

Полоса на значках места была милой, но не была хорошо принята. Люди хотели большего разнообразия, когда дело касалось цветов. Цвет полосы был недостаточно виден, чтобы хорошо работать с переключателем цвета папки.

folder-1.png
folder-1.png (934 байт) 434 просмотра
Поэтому полоса была удалена, что сделало значки похожими на значки из темы значков Papirus, на которой они были основаны.
folder-2.png
folder-2.png (636 байт) 434 просмотра
Нет моно значков

Одна из действительно крутых вещей в Gtk (набор инструментов, используемый большинством приложений в Linux Mint) — это то, как он поддерживает «символические» значки.

Символические значки спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать хороший контраст и быть узнаваемыми в любых размерах. Gtk динамически меняет цвет этих значков в зависимости от цвета фона, который находится за ними.

Взгляните на пункт меню «Копировать» ниже:

nemo.png
Это меню от Nemo, в котором используются символические значки. Как видите, значок меняет цвет с черного на белый при наведении на пункт меню. Он соответствует этикетке.

Для сравнения посмотрите на пункт меню ниже:

caja.png
Это меню от Caja, оно использует обычный значок, также известный как «полноцветный». Это значок, который отображается именно так, как он выглядит. Gtk не меняет свои цвета динамически.

Как видите, выглядит не так красиво. Ярлык «Копировать» становится белым, но значок сохраняет свой первоначальный цвет и теряет контрастность.

И этот конкретный значок — не просто полноцветный значок… это монохромный полноцветный значок. Мы используем полноцветные значки в диалогах, в меню приложений, и это нормально, если эти значки действительно цветные. Проблема здесь в том, что этот полноцветный значок является монохромным.

Видите ли, сейчас в моде монохромные значки действий. Это то, к чему мы привыкли и чего мы ожидаем. Это можно сделать правильно, используя символические значки:

nemo2.png
или сделано плохо, используя моно иконки:
caja2.png
   Чтобы предотвратить подобные проблемы, все приложения и проекты, которые мы разрабатываем, используют символические значки. Это гарантирует, что они хорошо смотрятся с любыми темами, будь то темные, светлые или светлые и темные.

   Приложение, использующее полноцветные значки, будет хорошо работать только с некоторыми темами. Приложение, использующее символические значки, будет хорошо работать с любыми темами.

   До сих пор Mint-Y предоставлял монохромные полноцветные значки. Это было сделано для того, чтобы приложения с полноцветными значками выглядели красиво (почти похоже на символический вид), но за это пришлось заплатить. Сначала он работал только со светлыми темами, поэтому каждый цветовой вариант нужно было дублировать, чтобы обеспечить как светлую, так и темную тему значков. Во-вторых, несмотря ни на что, это не могло работать с темами, в которых смешаны темные и светлые элементы (например, Mint-Y-Legacy-Darker или Arc-Darker).

   Это Transmission, одно из немногих приложений, которое по-прежнему использует полноцветные значки. Это выглядит красиво, потому что Mint-Y предоставляет монохромные значки, которые похожи на его символические значки... но это приложение имеет те же проблемы с совместимостью тем, что и caja.

transmission2.png
В Linux Mint 21.2 мы удалим все монохромные значки и все темные темы значков. В приложениях, которые все еще используют их, полноцветные значки по умолчанию будут Adwaita.
transmission.png
Выглядят ли они лучше или нет, субъективно, но, по крайней мере, они будут работать везде.

Cinnamon “Styles”


   В следующей итерации Cinnamon будет представлена новая концепция под названием «стили». Стиль имеет до трех режимов: смешанный, темный и светлый. Каждый из этих режимов может содержать цветовые «варианты». Вариант представляет собой комбинацию тем, которые хорошо сочетаются друг с другом. Идея стилей, режимов и вариантов заключается в том, чтобы очень просто переключаться на что-то, что выглядит великолепно, и быстро просматривать то, что там есть, независимо от того, сколько отдельных тем установлено и без необходимости искать элементы, которые соответствуют друг другу.

   Открыв настройки темы, вы увидите следующее:

adwaita-744x532.png
В комбинации стилей вы увидите популярные стили, такие как Adwaita, Mint-X, Mint-Y и т. д. Выберите один режим, и отобразятся варианты цвета.
styles-744x532.png
Вы можете переключаться между стилями, режимами и цветовыми вариантами несколькими нажатиями кнопки.

Если вы хотите что-то настроить или выбрать комбинацию тем, которая не предлагается, вы можете нажать «Дополнительные настройки» и вернуться в знакомое окно настроек, где вы можете выбрать каждую тему по отдельности.


Mint L и прочие разноцветные радости...


Mint-Y-Legacy был переименован в Mint-L.

Если вам нравятся «темные» темы, выбрать их стало как никогда просто. И теперь, когда моно-значки исчезли, он совместим с полноцветными приложениями.

Полоски ушли на место значков, и каждый цвет получил красивые двухцветные значки.

Раньше мы пытались охватить все цвета радуги и убедиться, что они не слишком похожи друг на друга. Это было ошибкой. Большинству людей нравится синий или цвет морской волны. Конечно, нам по-прежнему нужно обеспечивать разнообразие, но сходство двух стилей не имеет значения, если они приносят что-то осязаемое и оба популярны.

Помня об этом, мы добавили еще одну оранжевую комбинацию. Здесь используется Yaru (от Papirus, вдохновленный темой Yaru из Ubuntu)

И от синего до зеленого у нас есть 7 красивых вариантов.

Все будет работать из коробки у всех. Мы хотим, чтобы стили Cinnamon хорошо работали для нас, а также для других дистрибутивов .

Стили Cinnamon определяются в файлах JSON в /usr/share/cinnamon/styles.d/. Эти файлы читаются в алфавитном порядке, и стили могут перекрывать друг друга, если они имеют одинаковое имя. Это сделано для того, чтобы дистрибутивы и/или художники тем могли определять свои собственные стили. Cinnamon предоставляет определения стилей для Adwaita. Mint предоставляет дополнительные определения стилей для собственных тем.

Мы также упростили для художников создание тем значков Mint-Y. Вот примеры SUSE и Gulf:

folder-3.png
folder-3.png (635 байт) 434 просмотра
folder-4.png
folder-4.png (935 байт) 434 просмотра
Если вы заинтересованы в определении стилей Cinnamon или создании собственных цветовых решений Mint-Y, не стесняйтесь обращаться к нам.

Источник

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей