Линукс для новичков.. смешно...

no avatar

Автор темы
Алексеич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 19:14
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#1

18 мар 2023, 21:08

С линуксом я познакомился с обзоров на ютубе, где ребята красочно рассказываю как это круто.
Да система после винды как космолет, но вот новичку такому как я разобрать её ой как не просто, а что если человек будет в возрасте.

1. Пришел включил не работает. так было у меня с модулем wifi который оказывается очень старый, и линукс который как заверяли меня на обзорах тянет старое железо, не тянет мой старый wifi так же как и usb сосок. Опа Европа, сюрприз, ладно прокатился за проводком (ближайшим магазин 25 км в одну сторону, ерунда), инет ожил, а вот wifi по сей день мертв.

2. Клавдия Петровна, на винде шпарила, а в линуксе сказала о вот фиг вам, ну не буду я работать, частично хотя бы мозги вскручу... опять же она старенькая, а старое как мы помним линукс чей то не тянет.

3. Хром, я люблю хром, где он с коробки, я конечно в курсе что хромиум это одно и то же, но в хроме у меня синхронизация, и тут меня кидает в терминал, ЧЕЕЕЕЕЕ Я ТАМ ДОЛЖЕН НАЖАТЬ ? опять же усе для людей. Но с танцами и бубном я все же его поставил.

Нет я не жалуюсь, не в коем случае, просто весело и задорно сегодня день провел. Удалю ли я линукс после этого ? ну щас еще пару программ поставлю и там глянем, так бы уже давно снес, но чем то он меня зацепил.

Всем удачи, всем спасибо.
Вложения
K0nhMawJbV0.jpg

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#2

18 мар 2023, 21:12

Алексеич, Не нуди , старче. Я на минте с 15 года , исключительно Мате , с 17 версии , сейчас 21.1. Я не Клавдия Петровна , у меня Гугл Хром с восемью профилями и ящиками и я разменял седьмой десяток. :blum:

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#3

18 мар 2023, 21:22

У меня мама смогла, а Вы тут сопли размазали по всему экрану.

https://youtu.be/FnNvsx-oH1M?t=81
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

no avatar

Автор темы
Алексеич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 19:14
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#4

18 мар 2023, 21:37

demonlibra писал(а):
18 мар 2023, 21:22
У меня мама смогла, а Вы тут сопли размазали по всему экрану.
Когда вы ей все растроили, 1 браузер для одноклассников ?

no avatar

Автор темы
Алексеич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 19:14
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#5

18 мар 2023, 21:39

symon2014 писал(а):
18 мар 2023, 21:12
Алексеич, Не нуди , старче. Я на минте с 15 года , исключительно Мате , с 17 версии , сейчас 21.1. Я не Клавдия Петровна , у меня Гугл Хром с восемью профилями и ящиками и я разменял седьмой десяток. :blum:
Вот почему то сообщество которое должно помогать, вместо этого ведет себя как вы.
Я крут, я умею, а на остальных какать, хай сами выплывают, а помогать нет, ток умничать будем, как мы давно на линукс и как все знаем.

С того и уходят люди, что приходя за подсказкой получают ты лох вместо ответа.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Алексеич; всего редактировалось раз: 18

no avatar

Автор темы
Алексеич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 19:14
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#6

18 мар 2023, 21:40

Если и другим так помогаете, а вы именно так и относитесь, смотрел темы на форуме. Но грош цена сообществу такому. Удалите форум и все.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#7

18 мар 2023, 21:52

Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:40
Если и другим так помогаете, а вы именно так и относитесь, смотрел темы на форуме. Но грош цена сообществу такому. Удалите форум и все.
Помощь оказывается всем кто о ней попросит. Но не тем кто не хочет сам шевельнуть и пальцем. Требования выдвигать лучше при обращении в платную поддержку. Здесь нет ваших должников.
И да , в предыдущей теме вам уже дали совет о повышении ядра. Вы сделали это , или занялись писаниной о своём горе ?

no avatar

Автор темы
Алексеич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 19:14
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#8

18 мар 2023, 21:58

symon2014 писал(а):
18 мар 2023, 21:52
Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:40
Если и другим так помогаете, а вы именно так и относитесь, смотрел темы на форуме. Но грош цена сообществу такому. Удалите форум и все.
Помощь оказывается всем кто о ней попросит. Но не тем кто не хочет сам шевельнуть и пальцем. Требования выдвигать лучше при обращении в платную поддержку. Здесь нет ваших должников.
И да , в предыдущей теме вам уже дали совет о повышении ядра. Вы сделали это , или занялись писаниной о своём горе ?
А вот мне так не кажется, для вас все кто знает линукс меньше уровня программиста уже не шевелят ничем. Все новички должны знать, уметь сразу и все.

Вот вы меня отправили ядро менять, вы уверены что это поможет справиться с первым постом в теме, либо просто так сказали, на отьебись, ставь и пофиг что далее будет ?

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#9

18 мар 2023, 22:03

Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:58
вы уверены что это поможет справиться с первым постом в теме, либо просто так сказали, на отьебись, ставь и пофиг что далее будет ?
В теме о fps видно только различие в ядрах между минтом и кубунту. И пока не попробуешь , не узнаешь. Откатить ядро можно всегда.
И да. Это лучше писать в технической теме , а не размазывать по всему форуму.

Аватара пользователя

MrTowelie
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:01
Решено: 8
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#10

18 мар 2023, 23:01

Алексеич, Вы некорректно используете термин "новичок". Корректно заявлять: "Linux не для всех".
"Новичок" же предполагает, что вы приходите и собираетесь в чём-то разобраться и чему-то научиться, и в этом плане Linux как раз хорош и по количеству материалов в интернете, и по тому, сколько информации можно получить о каждом пуке изнутри системы за счёт логов, а так же по возможности модифицирования системы под многие желания. Т.е. термин "новичок" применяются именно к вопросу изучения, а для изучения Linux - лучшая система.

Но да, как и любой софт, Linux не для каждого. У него есть свои недостатоки и своя история.
Каких-то драйверов здесь нет. Какие-то драйвера были крупными компаниями написаны плохо. (вспоминаем старые AMD карты и некоторые Intel с интегрированной графикой, а так же некоторые wifi-модули, по которым фикс патчи всё ещё на гитхабе лежат)
Игровой бум, за счёт запуска windows-игр и упрощения портирования, вовсе начался после развития API Vuklan и пересмотра концепции драйверов AMD при появлении DXVK в 2018-ом году, и поддержки Valve. И то всё ещё остаются игры с анти-читам, не дающими играть на Linux.
И так далее... Не у всех Linux будет прямо идеально работать из коробки, в следствии многих причин, чаще исторических и невыгодности учёта малой аудитории разработчиками железа. И пользователи Linux поэтому пользуются тем железом, которое хорошо поддерживается их системой.
Но как раз для изучения, и модификации системы под себя Linux - наилучшая система для новичка.
Вот это вы поймите. И выбирайте софт и системы под ваши потребности и желания, поскольку, как и любой софт, Linux не для всех и не для всего, увы.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#11

18 мар 2023, 23:08

А это дружеский отзыв о дружелюбности винды. :-D
Снимок экрана в 2023-03-18 23-07-08.png

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#12

18 мар 2023, 23:13

Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:39
Вот почему то сообщество которое должно помогать, вместо этого ведет себя как вы.
Я крут, я умею, а на остальных какать, хай сами выплывают, а помогать нет, ток умничать будем, как мы давно на линукс и как все знаем.
Вы излил эмоции и получили эмоции в ответ.
Сообщество помогает, когда создают тему с вопросом и подробным описанием проблемы.
Последний раз редактировалось пользователем 1 demonlibra; всего редактировалось раз: 18
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#13

18 мар 2023, 23:17

Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:08
новичку такому как я разобрать её ой как не просто, а что если человек будет в возрасте.
При чём тут возраст? Возраст получению новых знаний не помеха. И какая в вашем понимании цифра соответствует понятию "в возрасте"?
Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:39
сообщество которое должно помогать
Простите, но что-то я ни в правилах, ни в часто задаваемых вопросах не нашёл заявления о том, что сообщество должно помогать.
Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:08
как заверяли меня на обзорах
Ещё профессор Преображенский рекомендовал: не читайте советских газет. Перефразируя, не смотрите и не читайте обзоров, попробуйте сами и сформулируйте для себя мнение, основанное на личном опыте, а не чьих-то словах.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#14

18 мар 2023, 23:18

demonlibra писал(а):
18 мар 2023, 23:13
когда создают тему с вопросом
Листай тему :joke:

Игры на linux выдают низкий fps (Пост slant #131222)

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#15

18 мар 2023, 23:21

symon2014 писал(а):
18 мар 2023, 23:18
Листай тему :joke:
Не получается у меня в этой помойке разобраться. Слишком много буков ))
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#16

18 мар 2023, 23:40

Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:08
Нет я не жалуюсь, не в коем случае, просто весело и задорно сегодня день провел. Удалю ли я линукс после этого ? ну щас еще пару программ поставлю и там глянем, так бы уже давно снес, но чем то он меня зацепил.
Ваши эмоции от того, что вы хотите "винду, только лучше и бесплатно". Ну а линукс никогда таковым не был, и вряд ли будет.

По отношению к пользователю у линкуса два варианта подхода:
1. Корпоративный. Пользователем занимается тех поддержка корпорации.
2. Любительский. В этом случае, пользователь линукса - это как автомобилист-энтузиаст, который не гнушается в гараже своей машине под капот заглянуть. И как минимум умеет проводить базовое техобслуживание, а часто - и ремонт если не полную пересборку. Если же человеку это в тягость или сложно - он покупает машину от большого бренда, и за любым чихом обращается в сертифицированный сервис-центр. (В нашем случае - покупает винду и общается с майкрософт). Либо, у него есть рядом друг-энтузиаст, который ему всегда поможет и починит.

Напрямую же с виндой линукс сравнивают в плане лучше-хуже именно что фанатики, которых нормальные пользователи (не говоря уже про спецов) не шибко то любят, именно за подобную недобросовестную рекламу. Нельзя эти системы сравнивать с абсолютной позиции. Только в разрезе "кому и что от системы нужно".

Поддержка железа - ну вот у меня есть классная звуковая карта - Creative Audigy 2. ~20 лет ей, хотя рабочая полностью. Но завести ее под винду невозможно. Т.к. последний драйвер на нее - под XP (причем под SP2 уже не работает). Под линуксом - прекрасно играет, звук шикарный. Еще есть древний сканер подключающийся через персональную SCSI карту (Вы вообще про такое слышали? А ведь когда-то было популярным решением...). И те же грабли, последний но драйвер существует аж под 2000-ую винду, и даже на XP не работает. Под линуксом - работает. С ним основная проблема - карта его под ISA шину. :)
А вот с Wi-Fi и Bluetooth у линукса традиционно сложные отношения. Потому, что эти устройства чаще всего выпускались закрытыми и не было единого стандарта. Драйвера под них чаще всего создавались через реверс-инженеринг, не благодаря, а вопреки их производителям. Т.к. те не гнушались даже в суд подавать на создателей драйверов для этих устройств под линукс. При том что сами их не собирались писать. Не надо путать поддержку железа с технической стороны и политику. :)
То же самое было с Win-модемами и Win-принтерами. Это те, у которых своих мозгов не было, а весь функционал был исключительно в драйвере. Правда сейчас практически все принтеры стали такими - и ситуация стала получше, т.к. производители друг у друга тянули идеи, и что-то вроде стандартов де факто появилось. А модемы просто повымирали как класс, с распространением DSL и прочих скоростных сетей. :)

Ну а на счет новичков в линуксе... Лично пересадил несколько человек на линукс - недовольных не было. Но исключительно потому, что пересаживал я тех, кому реально винда была не нужна, а их задачи под линуксом решались быстрее и проще. И все равно, первое что я всегда говорю - "Забудьте как вы это делали раньше. Это другая система, и это НЕ Windows. Представьте что вы за компьютер сели впервые в жизни - учимся заново."

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#17

19 мар 2023, 17:02

Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:08
Хром, я люблю хром, где он с коробки
А где он с коробки есть? В винде?
Идешь на сайт хрома, качаешь, устанавливаешь даблкликом.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#18

19 мар 2023, 21:24

Алексеич писал(а):
18 мар 2023, 21:40
Если и другим так помогаете, а вы именно так и относитесь, смотрел темы на форуме. Но грош цена сообществу такому. Удалите форум и все.
Напомнило притчу про солдата, который один идёт в ногу, а вся рота не в ногу. Хотя понимаю ТС - сам иногда такой бываю, если ничего не получается. Но пар выпущу и АЛГА

Аватара пользователя

useful
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 13:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#19

20 мар 2023, 07:45

rogoznik писал(а):
19 мар 2023, 17:02
А где он с коробки есть?
https://www.google.com/chromebook/chrome-os/
Человек форумом просто ошибся.

Аватара пользователя

prusony
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 04 май 2017, 11:33
Решено: 4
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Линукс для новичков.. смешно...

#20

20 мар 2023, 08:19

Алексеич, я тоже после 60-ти, тоже нубер. Стерпите, почитайте что напишу. Тут и везде сильно охотней помогут гуру в вопросе, если его форма будет такая:
Есть ТАКАЯ проблема (описал).
ПРОБОВАЛ делать вот ЭТО (описал) , ничего не получилось потому пишу...
Сто процентов помогут, Вы ж и гуру поймите, они ж сразу уровень видят, во вторых вопросы однотипные и уже в Яндексе разжеваны.
А без консоли Линукс... сложно будет... У меня есть текстовый файлик с описнимем консольных команд, которые лично мне пригодились.

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей