Новое в Linux Mint 21.2

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Новое в Linux Mint 21.2

#1

01 мар 2023, 08:15

Linux Mint 21.2 обещает лучшую поддержку приложений Flatpak и более быстрое управление файлами


Команда Linux Mint также работает над улучшением безопасности приложения Warpinator.

c1.jpg
   Руководитель проекта Linux Mint Клемент Лефевр пишет сегодня в ежемесячном информационном бюллетене проекта о некоторых основных улучшениях, реализованных в грядущем выпуске Linux Mint 21.2.

   В Linux Mint 21.2 «Victoria» разработчики обещают лучшую поддержку приложений Flatpak, а также приложений, использующих библиотеку GNOME libadwaita, путем реализации поддержки портала интеграции рабочего стола xdg-desktop-portal и внешнего интерфейса для Flatpak и других подобных сред сдерживания.

   Благодаря этому изменению приложения на основе Flatpak и libadwaita будут без проблем работать во всех поддерживаемых средах рабочего стола, включая Cinnamon, Xfce и MATE, даже если они обычно пишутся только для среды рабочего стола GNOME и поддерживают такие функции, как темный режим и снимки экрана.

   Как вы, вероятно, уже знаете, если вы являетесь пользователем Linux Mint, даже если он основан на Ubuntu, Linux Mint не поддерживает систему упаковки и развертывания программного обеспечения Snap, разработанную Canonical, по очевидным причинам, о которых мы все знаем.

   «Реализации XDG Desktop Portal пишутся для Cinnamon, MATE и Xfce. Это обеспечит лучшую совместимость между средами рабочего стола и неродными приложениями, такими как Flatpaks или приложения libAdwaita», — сказал Клемент Лефевр.

   Linux Mint 21.2 также обещает поставляться с грядущей средой рабочего стола Cinnamon 5.8, которая в настоящее время также находится в активной разработке. Cinnamon 5.8 будет поддерживать многопоточные эскизы в файловом менеджере Nemo для параллельного создания нескольких эскизов, что приведет к более быстрой загрузке каталогов, особенно при работе с большим количеством медиафайлов.

   Кроме того, команда Linux Mint сообщила, что они работают над перебазированием интерпретатора Cinnamon Javascript (CJS 5.8) на GJS 1.74 и SpiderMonkey (libmozjs) 102, а также работают над усилением приложения Warpinator для повышения безопасности. Более подробная информация о последнем содержится в ежемесячном информационном бюллетене, опубликованном сегодня в блоге Linux Mint.

   Выпуск Linux Mint 21.2 запланирован на июнь 2023 года и обещает множество других функций, таких как поддержка новейшей среды рабочего стола Xfce 4.18, поддержка нескольких раскладок клавиатуры на экране входа в систему, улучшенная поддержка сенсорной панели, улучшенная навигация с помощью клавиатуры, поддержка сеансов Wayland, полная поддержка. для изображений HEIF и AVIF и многое другое.

   Под капотом Linux Mint 21.2 «Виктория» будет основана на серии операционных систем Canonical Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) с долгосрочной поддержкой и на базе ядра Linux 5.15 LTS с долгосрочной поддержкой.


Источник

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей