При загрузке системы "Ctrl+C"

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#21

01 янв 2023, 20:02

Выйду на работу 4 января, бук там, скину информацию как положено. Я не думал, что это настолько важно. Без проблем, прошу прощения. Думал что данный вопрос особо не касается личного железа.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#22

01 янв 2023, 20:22

Очень даже касается, т.к. именно такую ситуацию, именно с таким меню (или все-же - просто сообщением?), я за ~15 лет своими глазами ни разу не видел, при том, что я сисадмин, и машин через меня прошло множество. А гадать на кофейной гуще - что именно там происходит - что-то не хочется. Будут исходные данные - возможно смогу сказать что-то конкретное. Если в виде фото экрана с искомым сообщением - вообще замечательно.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#23

01 янв 2023, 20:41

Понял. Спасибо тебе за подсказки. 4 января скину инфо о железе. Пока есть только фото не в фокусе.
Вложения
бук ктрл с.jpg
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#24

01 янв 2023, 20:56

Похоже нововведения в Mint 21. Судя по всему, что-то там система действительно проверяет, но не факт что вопрос именно в FS.
Во время загрузки можно нажать Esc - это переключит из графической заставки на текстовый лог происходящего. Было бы хорошо увидеть именно его, и в фокусе.
Сразу как увидите зеленый круглый логотип - жмите Esc 1 раз, и смотрите на вывод. Если вопрос в файловых системах - там тоже будет написано, и гораздо подробнее.
(Предыдущие версии сами включали текстовый вывод если что-то не так).

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#25

01 янв 2023, 21:10

Так, тут уже для меня тяжко. :dance:
slant писал(а):
01 янв 2023, 20:56
Сразу как увидите зеленый круглый логотип - жмите Esc 1 раз, и смотрите на вывод.
Какой логотип? LM?
Помню там какая то неразбериха при загрузке. У меня стоит и Вин-10 и Лин. Так вот, по памяти, включаю бук, идет загрузка Биос, потом значок ЛМ, а потом загрузчик Граб (хотя по мне эта очередность неправильная). Потом снова идет значок ЛМ если я выбрал Линукс.
Так вот, когда мне клавишу жать, при первом появлении значка ЛМ или после Граба?

ОФФ. и в интернете - давай на ты?
Последний раз редактировалось пользователем 1 SHERI_FFF; всего редактировалось раз: 1
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#26

01 янв 2023, 21:13

Кстати, U21.04 делает тоже самое.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#27

01 янв 2023, 21:40

SHERI_FFF, Да, зеленый LM. Кстати то, что он появляется дважды - уже ненормально, ты прав.
Но клавишу жать при появлении второй раз, по всей видимости ядро и далее FS грузятся там.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#28

04 янв 2023, 22:12

Обновил инфу по Буку в подписи. При высвечивании ЛМ нажал клавишу, что успел сфотографировать, дальше экран быстро меняется "ОК", "ОК", "ОК", "ОК"... еще и видео снял, но там, наверное, вообще ничего видно не будет. Блин, экран пыльным оказался, а так вроде и не видно, ну уж как есть. :blush:
Вложения
начало загрузки.jpg
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#29

05 янв 2023, 00:38

SHERI_FFF,
Проверка в этом месте - ничего криминального. Штатная процедура. Если укладывается в секунд 5 до продолжения загрузки - можно не дергаться.

У тебя в ноутбуке стоит очень неудачный диск - с HDD технологией SMR - "черепичный диск". Они имеют крайне плохие показатели Random Access (именно оно требуется во время таких проверок и монтирования), потому этот этап может занимать больше времени чем обычно на нормальных дисках.

Если углубляться в вопрос, такой диск в качестве системного - это вообще мрак и ужас. Худший из возможных вариантов по производительности, причем скорость его работы еще и деградирует со временем.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#30

05 янв 2023, 12:48

Эта проверка является важной или можно попытаться её отключить?
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#31

05 янв 2023, 13:36

Это уж, наверное, вам самому придётся определить: важно для вас проверять или не важно. Ещё в своём самом первом сообщении вы писали, что "Оно вроде и не мешает...". А slant вам пояснил, что ваш диск не является подходящим для использования его в качестве системного. Дополнительно про свой диск можете прочитать здесь.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#32

05 янв 2023, 16:45

SHERI_FFF писал(а):
05 янв 2023, 12:48
Эта проверка является важной или можно попытаться её отключить?
Это интегрированная процедура systemd - проверки состояния разделов и их монтирования. Не стоит ее трогать.

Что касается именно самой проверки, для файловой системы ext4 - она в любом случае рекомендуется как периодическая процедура, или в случае аварийного выключения машины.

Аватара пользователя

Автор темы
SHERI_FFF
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 21:16
Решено: 2
Откуда: 101 км
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#33

05 янв 2023, 20:07

madesta,
Ещё в своём самом первом сообщении вы писали, что "Оно вроде и не мешает...".
Вроде и не мешает, но лишние 10 секунд крадет и глаза нервирует.
ваш диск не является подходящим для использования его в качестве системного.
Ага, и что мне теперь ради Линукса новый ЖД или ТД покупать? На Винде уже работает лет 5, есть не просит, еще столько же проработает. А вот про SMR когда то слышал, но не знал что у меня такой. И какая гарантия того, что в магазине мне опять не продадут такой же SMR. По твоей ссылке - разработчики ЖД не хотят рассказывать на каком принципе происходит их работа.... Откуда же инфу брать? Только на наклейку на диске, а потом в инете смотреть? Продавцы, те еще консультанты.

slant,
для файловой системы ext4 - она в любом случае рекомендуется как периодическая процедура, или в случае аварийного выключения машины.
Так периодическая, а у меня постоянная.
процедура systemd - проверки состояния разделов и их монтирования. Не стоит ее трогать.
Ок, спасибо! Так, наверное и поступлю. Не критично, еще один из нюансов Линукс.
________________________
Команды могу только копировать :hoho:
Ноутбук Acer Aspire 5 с Manjaro inxi -Fxz
ПК с Manjaro inxi -Fxz

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#34

05 янв 2023, 22:06

SHERI_FFF писал(а):
05 янв 2023, 20:07
Ага, и что мне теперь ради Линукса новый ЖД или ТД покупать?
Нет конечно, но имея этот - остается терпеть его недостатки. В частности - не использовать на нем других FS кроме ext4, и иметь в виду, что скорость многих операций на нем аховая. И при заполнении может падать еще сильнее.
SHERI_FFF писал(а):
05 янв 2023, 20:07
И какая гарантия того, что в магазине мне опять не продадут такой же SMR.
Покупать, только точно зная - что именно покупаешь. Вот тут можно сверить модели: https://nascompares.com/answer/list-of- ... rives-hdd/
Ну и SMR - это самые дешевые винты, если лежит рядом два винта от одной фирмы, одного объема, но с разной ценой (этак до 30% разницы) - дешевый будет SMR. Практически с гарантией.

У WD не встречается SMR только в Purple серии. (По паре моделей есть даже в Black и Gold сериях). Была еще Green, но давно "влита" в Blue серию, а в ней SMR дофига. Еще есть серия Red PRO, но к сожалению, у продавцов ее часто путают с простой Red, где SMR есть - надо обязательно сверять модель.

У Сигейта - Ironwolf, Barracuda PRO (не pro - 50 на 50, но здесь путаницы нету - они разные внешне).
SHERI_FFF писал(а):
05 янв 2023, 20:07
Продавцы, те еще консультанты.
Угу. Половина вообще не в курсе дела. Даже что оно вообще существует, не говоря уже о разнице.
SHERI_FFF писал(а):
05 янв 2023, 20:07
Так периодическая, а у меня постоянная.
Не... Полноценно запущенная проверка даже на чистом разделе займет от 20 секунд и более. У тебя там проходит процесс поиска разделов и детекта состояния всех файловых систем с принятием решения - нужно ли запускать полную проверку. После чего сразу идет этап монтирования.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#35

06 янв 2023, 02:37

slant писал(а):
05 янв 2023, 22:06
Ну и SMR - это самые дешевые винты, если лежит рядом два винта от одной фирмы, одного объема, но с разной ценой (этак до 30% разницы) - дешевый будет SMR. Практически с гарантией.
ещё один косвенный показатель - размер кеш-памяти диска. Например, 256МБ против 64МБ. Больший, как правило, указывает на SMR технологию, но проверять это надо на оф.сайте производителя.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

При загрузке системы "Ctrl+C"

#36

06 янв 2023, 07:12

Real писал(а):
06 янв 2023, 02:37
ещё один косвенный показатель - размер кеш-памяти диска
Таки да, но очень косвенный последнее время. Большой кеш стали пихать почти везде. Настолько, что сейчас уже проще сразу пойти на сайте посмотреть.

Ответить

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя