Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
65535FFFF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 11:18
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#1

30 май 2022, 06:56

Здравствуйте, недавно поставил себе на ноутбук с двумя видеокартами (дискретная и интегрированная) Cinnamon EDGE 20.3 и некоторые игры подлагивают сильнее, чем было на Вин 10. Хочу проверить, какую видеокарту использует приложение, чтобы быть уверенным в том, что использует правильную, но не знаю, как это можно сделать?
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation CoffeeLake-H GT2 [UHD Graphics 630] (rev 02)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation TU106M [GeForce RTX 2060 Mobile] (rev a1)

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#2

30 май 2022, 11:35

65535FFFF, попробуй
glxinfo | egrep "OpenGL vendor|OpenGL renderer*"
до запуска игры
и после запуска.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#3

30 май 2022, 16:59

65535FFFF писал(а):
30 май 2022, 06:56
и некоторые игры подлагивают сильнее, чем было на Вин 10
Даже если для игры не используется Wine а существует нативная версия, разница в производительности до 35% - считай норма. Причем разница может быть в любую сторону - тут как повезет.
А вот если для запуска игры используется Wine/Proton - это дополнительные тормоза с гарантией. Т.к. это дополнительный слой эмуляции/трансляции API. Насколько сильно будет тормозить - тут тоже как повезет, но разброс больше - от практически незаметной разницы, до полной неиграбельности - слайдшоу.

no avatar

Автор темы
65535FFFF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 11:18
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#4

01 июн 2022, 20:40

ilikethat, до и после запуска пишет, что используется встроенная =(
slant, есть нативная версия в Стиме для обоих ОС. По силе и характеру лагания интуитивно показалось, что лагает так же, как лагала игра на виндовсе, которая почему-то запускалась со встроенной.

Как мне теперь проще всего заставить использовать более мощную? Я совсем недавно переехал на Линукс. Игра - Crusader Kings III.
Извините за долгий ответ, я иногда бываю очень сильно занят по работе.

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#5

01 июн 2022, 23:11

65535FFFF, к сожалению с этим могут быть проблемы.
На моем ноуте, Ryzen 4600h + GTX1650 под Linux mint 20.x, так и не удалось запустить переключение видеокарт. Все работает по встройке.
Могу посоветовать попробовать поставить Manjaro. Там переключение работало, но сам дистрибутив не понравился, задолбал обновлениями.

no avatar

Автор темы
65535FFFF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 11:18
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#6

01 июн 2022, 23:28

ilikethat, ясно, спасибо. А можно встроенную отключить? Обновления Манжаро жрут интернет или просто задалбывают своими окнами?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#7

02 июн 2022, 03:33

65535FFFF писал(а):
01 июн 2022, 23:28
Обновления Манжаро жрут интернет или просто задалбывают своими окнами?
Ни то, ни другое (объем бывает большой, но не в этом дело). Но Manjaro - это rolling. Т.е. у него нет стабильного релизного состояния - он непрерывно меняется. Иногда состояние после какого-то апдейта обзызвают релизом, но это скорее формальность - просто этот срез в ISO закатывают для новых инсталяции. А так - это постоянно меняющаяся система, как и arch на котором она построена. В этом процессе разработчики могут что-то добавить или выкинуть в любой момент, каким бы глобальным такое изменение не было. Это не всем нравится и не всем подходит. И относительно свежего - замена pulseaudio на pipewire. А это, на секундочку - вся звуковая подсистема за исключением низкоуровневых драйверов alsa. Т.е. микширование, протоколы, потоки, сетевая передача звука - все и разом поменялось в простом апдейте, тогда как на других системах это на мажорный релиз тянет. :) Апдейты, кстати, в среднем раз в месяц по крупному, но это не исключает того, что что-то могут выкатить в любое время. Причем не только заплатку а новую фичу которую не успели допилить раньше, или просто не захотели ждать следующего большого пакета.
При этом программы обновления не лезут в глаза как это сейчас модно. Висит в себе в трее небольшой значок и висит. Ничего никуда не всплывает и не дергает.

В общем - специфичная штука. :) Хотя я сам на ней уже более двух лет сижу, и слазить желания нету. :)

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#8

02 июн 2022, 05:29

65535FFFF, Посмотрите в BIOS ноутбука, в настройках встроенная не отключается. В Synaptic поищите и установите драйвера для дискретной видеокарты (если не установлены).

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#9

02 июн 2022, 11:50

65535FFFF, ноутбука с гибридной графики нет. Но опираясь на инф,которая есть тут на форуме(поиск рулит), а так же в интернете, могу сказать что запуск игру необходимо делать с такой опциейDRI_PRIME=1
Должно получиться что-то типа

Код: Выделить всё

DRI_PRIME=1 команда_запуска_игры
Покажи выводы этих команд

Код: Выделить всё

glxinfo | grep "OpenGL renderer"
и

Код: Выделить всё

DRI_PRIME=1 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
65535FFFF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 11:18
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#10

08 июн 2022, 05:26

slant, прикольно, что разработчики постоянно работают над проектом, но, наверное, это много траффика жрёт, а у меня телефонный интернет.

Сотрудник, спасибо, у меня они вроде бы стоят. Я их ставил, и тут их вроде бы показывает.

Код: Выделить всё

ffff@ffff-Zephyrus-M-GU502GV-GU502GV:~$ ubuntu-drivers list
nvidia-driver-510-server, (kernel modules provided by linux-modules-nvidia-510-server-generic-hwe-20.04-edge)
nvidia-driver-418-server, (kernel modules provided by linux-modules-nvidia-418-server-generic-hwe-20.04-edge)
nvidia-driver-470, (kernel modules provided by linux-modules-nvidia-470-generic-hwe-20.04-edge)
nvidia-driver-470-server, (kernel modules provided by linux-modules-nvidia-470-server-generic-hwe-20.04-edge)
nvidia-driver-510, (kernel modules provided by linux-modules-nvidia-510-generic-hwe-20.04-edge)
nvidia-driver-450-server, (kernel modules provided by linux-modules-nvidia-450-server-generic-hwe-20.04-edge)
rogoznik, вот, какая-то ошибка

Код: Выделить всё

ffff@ffff-Zephyrus-M-GU502GV-GU502GV:~$ glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: Mesa Intel(R) UHD Graphics 630 (CFL GT2)
ffff@ffff-Zephyrus-M-GU502GV-GU502GV:~$ DRI_PRIME=1 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
libGL error: failed to create dri screen
libGL error: failed to load driver: nouveau
OpenGL renderer string: Mesa Intel(R) UHD Graphics 630 (CFL GT2)
Странно, что в ошибке пишет про nouveau, а Driver manager говорит, что этот девайс использует драйвера nvidia 510
В поиске по "libGL error: failed to load driver: nouveau" выдало темы с нерешёнными вопросами, в одной говорилось, что в Mint 18ой версии всё работало.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#11

08 июн 2022, 08:00

65535FFFF, у тебя драйвер на невидию не установился, так еще и прихлопнул свободный.
У меня нет ноута с гибридной графикой, не могу дать полной инструкции как действовать.
Но первый делом нужно удалить драйвер невидии, который установлен
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Как узнать, какую видеокарту на ноутбуке использует игра?

#12

08 июн 2022, 13:28

65535FFFF писал(а):
08 июн 2022, 05:26
slant, прикольно, что разработчики постоянно работают над проектом, но, наверное, это много траффика жрёт, а у меня телефонный интернет.
С этой точки зрения - да, многовато получится. :) Роллинг для мобильного канала принципиально не очень подходит, не только Manjaro касается.

Ответить

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей