Уничтожение данных при неправильном вводе пароля (например, какое-то количество неправильно введённых паролей)

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
StasSt
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 май 2021, 07:56
Решено: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Уничтожение данных при неправильном вводе пароля (например, какое-то количество неправильно введённых паролей)

#1

10 май 2022, 04:58

Система: mint cinnamon (вообще в заголовок хотел вбить, но длинна заголовка не позволяла, удивлён - разработчики).
В общем поискал прогу, как защититься от нежелательных лиц или решение, но ничего не нашёл. Она вообще есть, блин?
В настройках глянул конечно, почему подобную настройку не могут сделать в современных условиях - не понимаю.

Решил у вас спросить, может ответите, может кто то сталкивался с чем-нибудь подобным.

Вообще хотелось бы знать , есть ли способ сделать так, чтобы при определённом количестве неправильных вводов паролей происходило уничтожение данных?
Как сделать пароль на уничтожение в mint?

Ну и советы по безопасности может дадите?
Вот я не хочу, что бы кто то узнал, куда я заходил, кого лайкал, пароли и др. личную инфу и т.д., ну вы понимаете я надеюсь. Полагаю, в наст. время необходимая вещь. Может есть проги на это. Лично для меня желательно с визуальной оболочкой.

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Уничтожение данных при неправильном вводе пароля (например, какое-то количество неправильно введённых паролей)

#2

10 май 2022, 08:25

StasSt писал(а):
10 май 2022, 04:58
В общем поискал прогу, как защититься от нежелательных лиц или решение, но ничего не нашёл. Она вообще есть, блин?
Конечно есть. Специально для Вас.
StasSt писал(а):
10 май 2022, 04:58
В настройках глянул конечно, почему подобную настройку не могут сделать в современных условиях - не понимаю.
Ввиду большого разнообразия паранойи отсутствует одна универсальная таблетка.
StasSt писал(а):
10 май 2022, 04:58
есть ли способ сделать так, чтобы при определённом количестве неправильных вводов паролей происходило уничтожение данных?
Не имеет смысла удалять данные, если "злоумышленник" всё равно не знает пароль. Достаточно использовать "надёжное" шифрование.
StasSt писал(а):
10 май 2022, 04:58
Ну и советы по безопасности может дадите?
  1. Не пользоваться современной цифрой техникой.
    Прекратить смотреть РЕН ТВ.
    Прекратить думать о том, что кому-то есть дело до Ваших лайков.
    Свыкнуться с мыслью о том, что в современной цифровой помойке отдельный индивидуум на....й никому не нужен.
  2. Если пункт 1 неприемлем, зашифровать диск целиком.
  3. Так как пункт 2 не стоек к термо-ректальному криптографическому анализатору, необходимо написать сценарий, который будет надёжно удалять данные. Запуск сценария назначить на горячие клавиши, а ампулу с цианидом держать наготове.
PS Хакер в столовой
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Уничтожение данных при неправильном вводе пароля (например, какое-то количество неправильно введённых паролей)

#3

10 май 2022, 10:38

Вы хотите взорвать сейф с деньгами при неправильной комбинации пароля? А зачем тогда вам эти деньги?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Уничтожение данных при неправильном вводе пароля (например, какое-то количество неправильно введённых паролей)

#4

10 май 2022, 14:25

StasSt писал(а):
10 май 2022, 04:58
В общем поискал прогу, как защититься от нежелательных лиц или решение, но ничего не нашёл. Она вообще есть, блин?
Нету. Физически не реализуемо, т.к. для удаления которое можно считать невостановимым - мало удалить заголовки (затирание заголовка в каталоге файлов - это штатная процедура удаления в системе). Надо затереть все содержимое поверхности диска, а способом доступным диску это займет явно более часа (а то нескольких часов).
Для подобных целей есть аппаратные устройства уничтожающие диск физически - электромагнитным импульсом, или механическим способом.
В простейшем случае, помогает большой молоток положенный для быстрого доступа прямо в корпус с незакрытой крышкой. :)

Вот как раз для подобных случаев шифрование и используется. Т.к. физически на диске данные при этом всегда зашифрованы, и без ключа дешифровки представляют собой бесполезную кашу, достаточно обрубить питание. В некоторых реализациях шифрования ключевое значение для возможности дешифровки играет еще заголовок массива зашифрованных данных - теоретически можно повесить на ввод неправильного пароля затирание этой области, результат будет тоже близок к желаемому. Но не советую. Жизнь и здоровье дороже ключа, а то что зашифрованный массив таки больше расшифровать даже правильным ключом невозможно, вы потом не докажете. :) А если до такого воздействия не дойдет, то и уничтожать зашифрованный массив не надо - все равно без ключа бесполезен.
StasSt писал(а):
10 май 2022, 04:58
Вот я не хочу, что бы кто то узнал, куда я заходил, кого лайкал, пароли и др. личную инфу и т.д., ну вы понимаете я надеюсь.
Не пользоваться сетью. Вообще. Физически кабель выдернуть и забыть что интернет существует. Другого универсального и надежного способа нет в природе, а если подумать логически - и не может существовать в принципе.
Любое действие оставляющее след с деятельностью которая персонифицируется как ваша - это след к вам. Т.е. тут ситуация - вы хотите купить газету, но не хотите чтобы вас никто видел - даже продавец газеты. И прохожие возле киоска. И соседи не знали что вы из дома выходили, и потом еще надо не сболтнуть что-то, что вы из этой газеты узнали, и по чему вас уличить в ее чтении можно. :)

Ответить

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей