DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#1

14 апр 2022, 23:09

Я на винде пользуюсь VPN вот этим (ссылка для Линукса) https://hidemy.name/ru/vpn/linux/
Это не реклама, просто даю ссылку на установщик пакетов, если это поможет ответу на мой вопрос.
Ну так вот, на винде процесс установки происходит так: я запускаю EXE файл, программа устанавливается, я щелкаю по ней в меню, где она появилась, запускается графическая программа (не в консоли), я ввожу тужа свой лицензионный номер, и далее начинаю работать.
В Минт я скачал по вышеприведенной ссылке DEB установщик. установил, программа появилась в меню. Я щелкаю по ней ... и ничего не происходит. Ничего не запускается. При установке не писало никаких ошибок.
И непонятно, что пошло не так. Может, подскажете?

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#2

14 апр 2022, 23:17

Посмотрите в настройках меню какой команде соответствует кнопка запуска вашей программы. Скопируйте команду, вставьте в терминал, выполните. Вывод терминала предоставьте.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#3

14 апр 2022, 23:46

madesta писал(а):
14 апр 2022, 23:17
Посмотрите в настройках меню какой команде соответствует кнопка запуска вашей программы
Простите, но я не понимаю, о чем речь. В каких настройках какого именно меню я это могу увидеть?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#4

14 апр 2022, 23:55

Marko, Я таки дико извиняюсь, но это же платный сервис, и они вроде бы должны техподдержку обеспечивать за ваши деньги, не? Я это не к тому, что здесь помогать с этим не будут, а к тому, что возможно, у официальной техподдержки быстрее будет, все же их продукт? https://hidemy.name/ru/faq/ - там на странице внизу есть координаты для связи с ними...

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#5

15 апр 2022, 04:56

Marko писал(а):
14 апр 2022, 23:46
какого именно меню
У вас в левом нижнем углу имеется кнопка со стилизованным значком LM. При нажатии на неё отображается меню, в котором в нужной категории вы и запускаете свою программу. Но в вашем случае не ясно какая у вас DE: Cinnamon, MATE, xfce. Вы же не предоставили данных, как это рекомендуется в п.4 красного поля вверху. В зависимости от используемый DE и ответ на вопрос "как посмотреть команду" может быть разным. Насколько я понимаю из пакета deb, программа запускается по /usr/bin/hidemyname-vpn Можно её попробовать ввести в терминал.
Помощь по приложению в Linux можно посмотреть здесь. Но, вероятно, вам, всё-таки, придётся писать в службу поддержки.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#6

15 апр 2022, 06:15

Не по теме
Marko писал(а):
14 апр 2022, 23:09
я ввожу тужа свой лицензионный номер
Не надо тужа, надо радостно!

Аватара пользователя

Damian
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 22:40
Решено: 1
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#7

15 апр 2022, 19:08

Marko писал(а):
14 апр 2022, 23:46
В каких настройках какого именно меню я это могу увидеть?
пкм на иконке приложения,если пользуетесь виндоус это аналог Свойства там ищите Команда и вводите в консоль,хотя если софт платный сообщество верно говорит надо сначала этот вопрос решить.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#8

16 апр 2022, 15:02

slant писал(а):
14 апр 2022, 23:55
Я таки дико извиняюсь, но это же платный сервис, и они вроде бы должны техподдержку обеспечивать за ваши деньги, не?
Последовал вашему совету, обратился. Вы знаете, ответ техподдержки этого действительно платного сервиса был (не дословно, но смысл такой): "Идите вы со своим Линуксом. Мы им заниматься не будем. Потому что там черт ногу сломит. Вот если бы у вас была винда или мак, где всё четко работает, мы бы вам помогли". И вы знаете, я даже возражать не стал. Потому что понимаю их правоту и их взгляд. Линукс никогда у меня не станет единственной системой. Потому что вот так. На винде я ВПН устанавливаю в два клика, а на Линуксе мне это предлагают в консоли делать. да. забыл упомянуть: техподдержка предложила какую-то альтернативную инструкцию по работе в консоли. В топку! Представьте, что вы повар. И хотите сделать салат из огурцов и помидор. Вы приходите в магазин и говорите: "Мне нужно всё для салата из огурцов и помидор". На что вам отвечают: "О, конечно! Сначала вон в том отделе купите землю, семена и удобрение. Вот там у нас книги по выращиванию огурцов. Вы салат чем будете заправлять? Майонезом? Тогда вам еще кур живых нужно купить, которые вам яйца снесут, корм для них, семена подсолнечника". Вы прерываете это и говорите: "Ребят, вы охренели, что ли? Я повар, а не агроном и животновод! Продайте мне огурцы и помидоры, а не их семена и кур!" Вот примерно я так реагирую на предложение установить ВПН через консоль.

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#9

16 апр 2022, 15:06

Ладно, всем спасибо за желание помочь. Если уж техподдержка самого ВПН сказала, что с Линуксом заморачиваться даже не будет, то что уж вам это делать. Просто я еще раз убедился, что окончательный переход на Линукс для пользователя, у которого запросы хотя бы чуть выше минимальных, невозможен.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#10

16 апр 2022, 16:17

Marko, Очень жаль что слова людей не отвечающих за качество предоставляемой ими платной услуги для вас ценней собственного достоинства. Вы клиент. Вы купили у них услугу. В предложении был вариант для вашей системы. А как дошло до дела - они в кусты. Очень хорошая характеристика сервиса, да...
:)

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#11

16 апр 2022, 19:36

slant писал(а):
16 апр 2022, 16:17
В предложении был вариант для вашей системы. А как дошло до дела - они в кусты.
Не, ну почему - в кусты? Они же мне дали инструкцию по настройке ВПН в терминале. А это я аллегорически описал как попытку сделать салат из огурцов и помидоров с помощью выращивания их из семян.
Они сказали, что их DEB приложение корректно работает в Ubuntu до 17 версии.
Конечно, клиент всегда прав... Но здесь я скорее согласен с ними: "Чувак, у тебя Линукс что ты хотел? Сиди, читай маны, пальчиками в консоли тыкай. А не нравится - юзай винду или мак".

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#12

16 апр 2022, 20:00

Marko писал(а):
16 апр 2022, 19:36
Они сказали, что их DEB приложение корректно работает в Ubuntu до 17 версии.
Только вот незадача эти версии EOL.
Marko писал(а):
16 апр 2022, 19:36
Не, ну почему - в кусты?
Потому что - они указывают что у них есть клиент под линукс. С сайта можно скачать этот клиент. А по факту оно не рабочее. Ты говоришь - ребята, оно не работает. А тебе в ответ - вот тут какая-то инструкция, только хз работает или нет.
Это как купить машину, а багажник не открывается. Ты - не открывается. В ответ - а им почти никто не пользуется, давай как-нибудь сам.
ИзображениеИзображение

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#13

16 апр 2022, 20:04

Marko писал(а):
16 апр 2022, 15:06
Просто я еще раз убедился, что окончательный переход на Линукс для пользователя, у которого запросы хотя бы чуть выше минимальных, невозможен.
Не в обиду сказано, но я не соглашусь с тобой. Тут я солидарен с мнением slant, смотри предыдущий пост. Тебе просто с этим VPN не повезло. Судя по отзывам 2022 г. в забугорном Интернете, лучшими VPN являются ExpressVPN и NordVPN. Где-то первый из них на первом месте, а где-то наоборот. При всех прочих равных (примерно) ExpressVPN охватывает больше стран, но NordVPN дешевле. Кстати, по цене он сопоставим с твоим Hidemy.name. А в отзывах / рейтингах я не заметил Hidemy.name.
Я для себя выбрал NordVPN в 2021 г., никаких особых трудностей в установке и при работе. Вот несколько ссылок на разные сайты: Попробуй, есть же бесплатный период.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#14

16 апр 2022, 23:27

rogoznik писал(а):
16 апр 2022, 20:00
Это как купить машину, а багажник не открывается. Ты - не открывается. В ответ - а им почти никто не пользуется, давай как-нибудь сам.
Люблю такие сравнения.
И не могу не согласиться.
Ну то ж, попробую докопаться до них. Но это будет в стиле "ок, мы не отказываемся обслуживать Линукс. Мы же вам предложили инструкцию по работе в терминале. А если вы хотите deb приложение, то оставьте нам свою почту, и мы вас уведомим, когда для вашей версии Линукс Минт оно у нас появится".

Аватара пользователя

Автор темы
Marko
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 13:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#15

16 апр 2022, 23:31

Sergei K. писал(а):
16 апр 2022, 20:04
Судя по отзывам 2022 г. в забугорном Интернете, лучшими VPN являются ExpressVPN и NordVPN.
Понимаете, особенность России в том, что у нас блокируют и ВПН сервисы в том числе. У меня был Норд. Работал отлично. На винде, правда, на линуксе не пробовал. Заблокировали. Сейчас я по работе пользуюсь тем, что написал, а дома у меня стоит еще один ВПН. Другой уже. Не буду рекламировать. На винде работает прекрасно (что один, что другой). Но вот у этого другого для Линукса тоже какие-то геморройные инструкции по подключению в консоли. Почему я и сказал изначально: Линукс - это вам не Windows.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#16

17 апр 2022, 00:18

Marko писал(а):
16 апр 2022, 23:31
Линукс - это вам не Windows
Так никто и не обещал, что будет точно также как в Windows. Это совершенно другая система со своими правилами работы в ней. Увы, да, не на любую команду или последовательность команд имеется графическое окно, в котором только останется тыкнуть на кнопку. В Linux вам никто ничего не должен, но и платить за него не придётся. Поэтому у потребителя и выбор: платить или не платить за систему. А всё остальное называется прикладным ПО, за работу которого сама система ответственности не несёт. Об этом должны позаботиться авторы этого прикладного ПО.

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#17

17 апр 2022, 00:26

Marko писал(а):
16 апр 2022, 23:31
Но вот у этого другого для Линукса тоже какие-то геморройные инструкции по подключению в консоли. Почему я и сказал изначально: Линукс - это вам не Windows.
Marko, я понял. Но тем не менее всё же ссылаюсь на твой предыдущий пост:
Marko писал(а):
16 апр 2022, 15:06
Просто я еще раз убедился, что окончательный переход на Линукс для пользователя, у которого запросы хотя бы чуть выше минимальных, невозможен.
.
Возможен. И серьёзные запросы и пожелания здесь успешно решаются. Пока не все, это верно. Но размер "невозможного" уменьшается. Для пока "невозможного" многие держат Windows второй системой, а каждодневно пользуются Минтом. Он более быстрый, независимый и достаточно надежный. Подумай, прежде чем бросать Линукс.
В Минте пользоваться командной строкой приходится не часто. А освоить её для решения лишь некоторых задач - это не так сложно. Я обычный пользователь компьютера и не более. Имею ввиду не только в Линуксе. В Windows был почти полный ноль. Лишь здесь научился чему-то.
Изображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#18

17 апр 2022, 17:56

Marko писал(а):
14 апр 2022, 23:09
установил
А каким образом ты делал установку?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#19

17 апр 2022, 18:37

vir0id писал(а):
17 апр 2022, 17:56
А каким образом ты делал установку?
Да там не важно как ставил. Оно нормально устанавливается без ругани, устанавливает одну зависимость net-tools
А вот для запуска хочет libdouble-conversion.so.1
Такая либа последний раз была в Ubuntu 18.04. Потом она обновилась и стала libdouble-conversion.so.3. Попробовал стандартно сделать сим-линк - непрокатило. При запуске валит это

Код: Выделить всё

hidemyname-vpn
qrc:/SettingsWindow/SettingsWindow.qml:268:9: QML FavServersTab: Detected anchors on an item that is managed by a layout. This is undefined behavior; use Layout.alignment instead.
qrc:/ConnectionWindow/CodeTextField.qml:17:5: QML Rectangle: Detected anchors on an item that is managed by a layout. This is undefined behavior; use Layout.alignment instead.
qrc:/ConnectionWindow/ConnectionWindow.qml:46:9: QML RowLayout: Detected anchors on an item that is managed by a layout. This is undefined behavior; use Layout.alignment instead.
qrc:/ConnectionWindow/ConnectionWindow.qml:51:9: QML CodeTextField: Detected anchors on an item that is managed by a layout. This is undefined behavior; use Layout.alignment instead.
qrc:/ConnectionWindow/ConnectionWindow.qml:56:9: QML ToggleButton: Detected anchors on an item that is managed by a layout. This is undefined behavior; use Layout.alignment instead.
qrc:/ConnectionWindow/ConnectionWindow.qml:64:9: QML StatusText: Detected anchors on an item that is managed by a layout. This is undefined behavior; use Layout.alignment instead.
qrc:/ConnectionWindow/ConnectionWindow.qml:68:9: QML CheckBoxes: Detected anchors on an item that is managed by a layout. This is undefined behavior; use Layout.alignment instead.
qrc:/ConnectionWindow/ConnectionWindow.qml:72:9: QML QQuickItem: Detected anchors on an item that is managed by a layout. This is undefined behavior; use Layout.alignment instead.

И висит, приходится по ctrl+c останавливать.
Пробовал взять пакет от Debian 10 с библиотекой именно libdouble-conversion.so.1. Так этот пакет не ставится - неудовлетворенные зависимости.

В общем сделал вывод что ребята забили на поддержку линукс. А инструкцию дали по настройке через openVPN, WireGuard или что там есть еще. А ТС лень один раз разобраться, настроить и потом пользоваться
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

DEB пакет вроде установился, но программа не запускается

#20

17 апр 2022, 19:19

rogoznik писал(а):
17 апр 2022, 18:37
Пробовал взять пакет от Debian 10 с библиотекой именно libdouble-conversion.so.1
А тот что не обновленный пробовал подкинуть? Тот который из ubuntu 18.04? Попробуй мои подкинуть

Ответить

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей