Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

Модератор: WWolf
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
SpectreZ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#1

07 мар 2022, 22:41

Приветствую! Использую в системе двух пользователей, обоим нужна возможность работы с некоторыми программами через wine (программы для обоих пользователей одинаковые). Папка /.wine/drive_c весит около 2гб, и возможно станет еще больше, не хочу дублировать её для каждого пользователя. Кроме того, папка /.local/share/wineprefixes тоже около 1гб. Я решил вынести их за пределы домашней директории пользователя и сделал символические ссылки. Но теперь explorer wine не открывается, а при попытке сохранить файл из какой-либо программы, запущенной через wine, не отображаются папки - видимо у wine нет доступа.
Итак, вопрос - как лучше было бы настроить такую конфигурацию, чтобы оба пользователя использовали общие настройки wine?

Конфигурация ОС: Linux Mint 20.3 Cinnamon.
Wine 7.0
Вложения
Снимок экрана от 2022-03-07 22-35-42.png
Wine не видит дисков и папок

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#2

07 мар 2022, 23:07

SpectreZ писал(а):
07 мар 2022, 22:41
видимо у wine нет доступа
Естественно, потому что wine ставится в папку пользователя .wine. Соответственно, разрешения на эту папку только для текущего пользователя и группы этого пользователя. Включите в менеджере файлов отображение скрытых файлов, правым кликом на папке .wine, вызовите вкладку права и увидите сами.
Когда вы выносите папку куда-то, а вместо неё указываете символические ссылки, то убедитесь в том, что в месте выноса у вас на вынесенную папку сохранились необходимые права для пользователя и его группы. Если их нет, то установите.
Чтобы обеспечить доступ пользователя user2 к данным user1 можно попробовать включить пользователя user2 в группу пользователя user1: Система - Пользователи и группы. Найти группу user1 и, по-моему, поставить галочки в полях user1 и user2. А для группы дать "чтение и запись".

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#3

08 мар 2022, 09:33

Ну или задать на вынесенный каталог права 777 рекурсивно
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
SpectreZ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#4

08 мар 2022, 15:04

Папка drive_c, на которую я сделал символическую ссылку, принадлежит пользователю root и группе adm. Оба пользователя входят в группу adm. Права я поставил всем на чтение и запись, но проблема все равно остается.
Если делать ссылку на всю папку .wine, то wine при запуске пишет, что директория мне не принадлежит и отказывается запускаться. Видимо wine требует, чтобы владелец у всех файлов в папке .wine был тот, кто его запускает.
Есть идея сделать скрипт для смены владельца папки .wine, который запускался бы при входе пользователя в систему. Но для этого надо вводить пароль для команды sudo. Я читал про sudoers, пишут что так можно разрешить запуск команды без ввода пароля, но пока не разобрался. Добавил через sudovi такую строку:

Код: Выделить всё

@adm ALL=NOPASSWD: /home/_general/autostart/winechown.sh
В самом файле winechown.sh вызываю смену владельца папки:

Код: Выделить всё

chown -R spectrez "/home/_general/.wine"
Но при попытке запуска от пользователя spectrez, пишет что операция не позволена. Если пишу sudo ./winechown.sh, после ввода пароля скрипт работает, права меняет.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#5

08 мар 2022, 16:13

SpectreZ писал(а):
08 мар 2022, 15:04
пишут что так можно разрешить запуск команды без ввода пароля
Пример для пользователя minter и скрипта kernels.sh:
sudo xed /etc/sudoers и вписать
minter ALL=NOPASSWD: /home/minter/Tools/scripts/modules/kernels.sh
Далее нижеприведенная команда будет выполняться без запроса пароля:
sudo /home/minter/Tools/scripts/modules/kernels.sh

P.S. Если при редкактировании sudoers что-то "напортачено" и вываливается ошибка синтаксиса sudoers, то для поправки ситуации запускать sudo visudo

Аватара пользователя

Автор темы
SpectreZ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#6

09 мар 2022, 20:24

madesta, спасибо, так скрипт запустился, у меня была ошибка при запуске - я писал ./home/_general/autostart/winechown.sh, а нужно было sudo /home/_general/autostart/winechown.sh
Но, возвращаясь к основной задаче, я нашёл причину проблем. Wine не хватало каких-то файлов в папке drive_c/users/[имя пользвоателя]. Насколько я понял, при запуске winecfg, создается эта папка с необходимыми настройками для текущего пользователя. В моем случае, настройки были только для одного из пользователей. Я сделал символическую ссылку на существующую папку и переименовал её.

В итоге пока решение вижу таким:
1. После установки wine запустить winecfg для каждого пользователя, создастся папка .wine в домашних директориях.
2. Для одного из пользователей настроить wine (установить программы и т.д.).
3. Перенести папку .wine/drive_c в какую-нибудь общую папку для всех пользователей, задать права, чтобы все могли с ней работать, сделать символические ссылки на неё в папках .wine в домашних директориях пользователей.
4. В папке drive_c/users удалить папку второго пользователя, вместо нее сделать символическую ссылку на папку первого.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#7

10 мар 2022, 01:50

Отпишитесь как сработает, интересно ведь - вдруг пригодится. :read4:

no avatar

njidheobnrgk
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 15:20
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#8

10 мар 2022, 16:17

А не проще сделать вторую копию программы в эмуляторе?

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 28
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 1206 раз
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#9

10 мар 2022, 16:52

SpectreZ писал(а):
09 мар 2022, 20:24
В папке drive_c/users удалить папку второго пользователя, вместо нее сделать символическую ссылку на папку первого.
с учётом того, что внутри пользователя симлинки на личные папки идут, такое себе решение дать другому доступ в чужие папки...
да и
SpectreZ писал(а):
09 мар 2022, 20:24
Перенести папку .wine/drive_c в какую-нибудь общую папку для всех пользователей, задать права, чтобы все могли с ней работать, сделать символические ссылки на неё в папках .wine в домашних директориях пользователей.
получается что все работают с одними настройками...

Правильнее наверное было от первого пользователя создать префикс в /opt выставить права. Второму симлинк .wine на префикс в /opt и запустить winecfg. Или так же префикс на opt, без симлинка. Поидее должен будет создаться второй пользователь в префиксе со своими настройками, но с общими программами...

Аватара пользователя

Автор темы
SpectreZ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 22:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как лучше настроить wine для нескольких пользователей?

#10

10 мар 2022, 21:21

madesta писал(а):
10 мар 2022, 01:50
Отпишитесь как сработает
Пока работает, и в целом меня устраивает такой вариант, когда настройки у пользователей wine общие - в моем случае это удобно. У меня один пользователь - "домашний", а второй - "рабочий", пользуюсь общими программами wine. Основная задача была не расходовать лишнее место.
WWolf писал(а):
10 мар 2022, 16:52
Правильнее наверное было от первого пользователя создать префикс
Возможно да, я пока не разобрался с префиксами, может быть со временем приду к такому варианту.

Ответить

Вернуться в «Wine»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость