Две ОСи вынужденно?

Аватара пользователя

Автор темы
Vaspet
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:03
Решено: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#1

22 янв 2022, 22:10

Привет гуру.
Так как начал очередной раз миграцию с винды (прошёл с вин 3.1 до 10) на линукс Минт 20.3, возник вопрос к тем у кого стоят обе ОСи. Что побуждает держать обе, или точнее чего нехватает в линуксах и приходится держать винду? Можно ли отказаться совсем в домашнем режиме от винды? При том, что в серьёзные игры не играю. (кроме судоку, пасьянсы и др.), фильмы, музыка .... Если не трудно поделитесь опытом. Заранее благодарю откликнувшихся. :thumbs:
Мигрант От win10 к Linux Mint 21.1

Аватара пользователя

volp
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:14
Решено: 2
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#2

22 янв 2022, 22:24

Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:10
При том, что в серьёзные игры не играю. (кроме судоку, пасьянсы и др.)
Я далеко не гуру , сам здесь задаю вопросы . На работе у меня Windows - это прежде всего среда для инструмента , никак не спрыгнуть . Игры тоже уже давно не интересны , кроме пасьянсов да еще иногда проснется ностальгия -и воткну что-нить старенькое , да для этого хватает или досбокса или вайна. Линукс мне прежде всего , как это странно не звучит, нравится тем, что заставляет искать и решать те или иные вопросы и проблемы , а не тупо тискать anykey. А вторую ось , если уж надо что-то специфичное - есть же виртуалки .А по поводу музыки, фильмов - этот вопрос уже давно никто не задает .

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#3

22 янв 2022, 22:29

2 оси лучше, чем одна. Пусть будет. Зачем себя ограничивать

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#4

22 янв 2022, 22:41

Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:10
Что побуждает держать обе,
Ничего. Не держу на железе.
Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:10
чего нехватает в линуксах и приходится держать винду?
Игры в винде запускать пока еще проще. :) Не всегда Wine с Proton справляются, не говоря уже о наличии нативной версии. У меня на сей случай виртуалка с пробросом видеокарты туда - типа вместо приставки. :)
Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:10
Можно ли отказаться совсем в домашнем режиме от винды?
Запросто. Кроме игр ничего толком не держит. Виртуальная машина может закрыть 99% остальных особых случаев, причем проброс видео нужен исключительно под игрушки. Всему остальному и эмулируемой видеокарты хватит.
Лично я знаю ровно один практический случай где требуется реальный dualboot в винду - сметная программа АВК. Эта дрянь специально так написана, чтобы не работать в виртуальном окружении т.к. намертво привязывается к железу через свою систему лицензирования. Пользуются, сволочи, что монополисты без альтернатив (по крайней мере долгое время ими были).

P.S. прошу прощения, накипело - опять столкнулся с этой заразой.

Аватара пользователя

Автор темы
Vaspet
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:03
Решено: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#5

22 янв 2022, 22:45

volp писал(а):
22 янв 2022, 22:24
Линукс мне прежде всего , как это странно не звучит, нравится тем, что заставляет искать и решать те или иные вопросы и проблемы , а не тупо тискать anykey.
Мои домашние на работе работают (1 работала) в винде. И дома мне приходилось работать сисадмином. У них подход : "покажи на что нажимать". И из-за их работы у меня не было своего компа. И приходилось играться с виндой. Самому мне интересно было поставить и сравнить 32 битную и 64. Ну и в таком роде. Практически не приходилось работать в терминале. (пару десятков команд). Теперь вот появилось и время и возможность занятся Минт ом. Но пока терминал - почти тёмный лес. Вот и хотел узнать есть ли что-то страшное на этом пути.
Мигрант От win10 к Linux Mint 21.1

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Две ОСи вынужденно?

#6

22 янв 2022, 22:49

Vaspet, Полистай темку Там, правда, 10 страниц, но, в принципе высказались многие: нужна ли, зачем... А, уж выводы сделаешь сам. :smile:
Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:45
есть ли что-то страшное на этом пути.
Нет, для обычного пользования.10-20 команд, которые можно и скопипастить.
Не, малейшее представление, чё эти команды делают, нужно, а то подсунут где-нить" рм рф корень". :-D

Аватара пользователя

volp
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:14
Решено: 2
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#7

22 янв 2022, 22:55

Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:45
Вот и хотел узнать есть ли что-то страшное на этом пути.
Раньше было бы более сложно перейти, сейчас очень большое сообщество , формулируй только правильно вопрос- гугл найдет ответ.
Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:10
прошёл с вин 3.1 до 10
Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:45
Практически не приходилось работать в терминале.
То есть DOS - это не терминал ? Хм , не верю, что WIN 3.1 сама по себе была.

Аватара пользователя

Автор темы
Vaspet
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:03
Решено: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#8

22 янв 2022, 23:01

slant писал(а):
22 янв 2022, 22:41
Лично я знаю ровно один практический случай где требуется реальный dualboot в винду - сметная программа АВК.
Аналогично . На работе была внутренняя ппрога написаная в Фокс про9. Сейчас уже не работаю, а держать винду на диске уже нет необходимости.
Когда выбирал ОС, было два варианта: Минт и МХ. Склонился к Минту , не последнюю роль сыграло то, что здесь живой форум. И не смотря на то, что задавал тупые вопросы, получал ответы. Спасибо всем ответившим. А для эксперемента при установки Минта, запустил виртуалку и установил там вин10, в ней запустил виртуалку и в ней установил минт - дальше не стал. Просто хотел попробовать что он может.
volp писал(а):
22 янв 2022, 22:55
То есть DOS - это не терминал ? Хм , не верю, что WIN 3.1 сама по себе была.
Начинали с МС-дос6.0 и РС-дос 7.0. Но там ограниченное количество команд и ключей, да и было давно. А тут читаю советы в терминальном виде и чувствуешь себя динозавром. Если команды ещё более менее понятны то ключи ещё нет.
Whowka писал(а):
22 янв 2022, 22:49
Vaspet, Полистай темку Там, правда, 10 страниц, но, в принципе высказались многие: нужна ли, зачем
Действительно близкая тема. Натыкался на неё, но посмотрел начало и подумал что старовата, а оказывается в конце довольно свежие ответы. Ещё раз спасибо за наводку.
Мигрант От win10 к Linux Mint 21.1

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#9

23 янв 2022, 01:00

Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:10
Можно ли отказаться совсем в домашнем режиме от винды?
Если с точки зрения обычного пользователя, то по моему мнению точно можно. Не только можно, но и удобно. Я, как и ты, в игры не играю, где многое написано для Windows. Правда есть ещё одна оговорка. Многие специалисты, профессионалы (инжерены, научные работники и т.д.), работают и дома. И им нужны соответствующие программы. А многие из них созданы для Windows... Но если компьютер нужен для дома, дома , дома, то Линукс Минт удовлетворяет все потребности. Надежен, быстр, очень удобен и просто устанавливать обновления системы. Как отмечали выше, обычным пользователям совсем не обязательно знать все команды в терминале. А выучить именно те немногие, которые нужны конкретному человеку, совсем не трудно.
Я не спец в информатике, но как обычный пользователь ПК считаю, что Линукс Минт намного удобнее для простых пользователей, чем Windows. Я здесь с конца 2016 года, и до сих пор доволен, что принял такое решение.
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#10

23 янв 2022, 02:16

volp писал(а):
22 янв 2022, 22:55
То есть DOS - это не терминал ?
Нет, это интерфейс командной строки. ТОЛЬКО интерфейс. :) Там нихрена нет, из того, что нормальный терминал оным делает (ни многозадачности, ни возможности удаленной работы). Да и сама командная строка - дико убога по сравнению с unix-производными.
Т.к. я тоже с DOS начинал - знаю о чем говорю. Если проводить аналогии, и считать что командная строка linux (bash для определенности) это станок с ЧПУ, то консоль ДОС - это молоток с зубилом. Или, в лучшем случае, ручная дрель. :) Причем просто скидку на время тут не сделаешь - интерфейс ДОС был получен выдиранием "всего лишнего" как раз из консоли "больших" unix. :)

Аватара пользователя

Ensiferum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 12:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#11

23 янв 2022, 02:42

Я сам далеко не эксперт в этих делах. Всегда использовал Windows. Привык к Семерке. В какой-то момент стало интересно попробовать Linux, и хороший знакомый, который шарит за все эти вещи, посоветовал Linux Mint да еще и дал флешку с последней на тот момент версией 19.1 с оболочкой XFCE. :-D До этого я пытался сам установить Ubuntu, но с ней что-то пошло не так (видимо, загрузочная флешка записалась криво). Сейчас использую в основном Windows, но иногда могу по настроению загружаться под Linux, как сейчас.

Расписал подробно свой опыт ниже в стиле Толстого, но если хочется просто относительно краткого ответа, то он под вторым спойлером. :-D
И да, я сразу говорю, что все это мой опыт и вкусовщина. На звание эксперта не претендую. :fly:
Linux Mint я установил параллельно с Windows 7. Пользуюсь довольно старым ноутбуком с 2 ГБ ОЗУ DDR2, двухъядерным процессором 2,3 ГГЦ и видеокартой 512 МБ. На Windows 7 обычно занято где-то 27% ОЗУ, когда ничего не открыто. На Linux Mint 20 Ulyana XFCE, которой я пользуюсь сейчас, занято где-то от 20% до 30%, то есть примерно столько же, но обычно все же меньше (бывает и меньше 20%). Жесткий диск у меня на 320 ГБ. Под Linux Mint выделил где-то 45 ГБ. Хватает с головой. Да и какие-то файлы можно и на разделах с Windows держать. В чем-то система работает лучше, чем Windows, а в чем-то хуже. Например, веб-серфинг тут одно удовольствие! Если на Windows 7 с открытым Firefox с несколькими вкладками у меня было забито процентов 70% ОЗУ, то тут те же открытые сайты дают загрузку всего в ±50%. И если на Windows я уже давно не могу пользоваться Chrome (по понятным причинам (ОЗУ)), то тут он вполне даже работает! И в целом система, как правило работает быстрее, чем Шиндовс. Особенно в таких вещах, как скопировать файлы/файлы, переместить, удалить и так далее. А вот что касается игр и всяких программ, которые требуют использования видеокарты, то тут Linux не справляется так же хорошо, но мой случай немного специфичный, так как, насколько я понимаю, Linux не умеет использовать мою древнюю видеокарту в полной мере. Как-то запустил нативный Mount&Blade: Warband под Linux, так он был не очень играбельным. В то время, как на Windows все нормально было. Я даже Deus Ex Human Revolution примерно в 20-30 FPS проходил на Windows, но на этой системе у меня видеокарта нормально не работает, поэтому в игры особо не поиграешь. Но YouTube в том же качестве нормально проигрывается.

Как я уже указывал, я пользуюсь оболочкой XFCE. При этом я пробовал разные другие, но мне они либо вообще не нравились с первых же секунд, либо я понимал, что они хорошие, но XFCE мне нравится больше. Например, с оболочкой Cinnamon система уж намного медленнее работала на моем ноуте. Не прям ужасно, но ощутимо хуже. А MATE, в принципе, работал не хуже, чем XFCE, но я не нашел для себя причин, зачем мне тогда переходить на него, когда я привык к XFCE. И я привык к комплекту программ, которые идут вместе с ним. Например, тот же файловый менеджер Thunar я просто обожаю: привык к нему, а другие и не пробовал. :-D Плюс ко всему, я очень люблю настраивать всякие мелочи во внешнем виде под себя, например, менять системные иконки приложений на рабочем столе и панели на другие, которые мне нравятся больше. А на XFCE я уже привык к местным настройкам. :-D Придираюсь к разным мелочам. Например, с какой-то версии Linux Mint у меня, да и многих других пользователей, системные иконки на панели справа (звук, сеть, уведомления, батарея), стали слишком большими, а уменьшаются они только вместе с иконками приложений справа. И вот я гуглил и нашел способ, как легко уменьшить только их, отредактировав один системный файл. Или еще один пример: был разрыв кадров во всей системе (так называемый тиринг), потому что не работала вертикальная синхронизация. Я почти сразу, как это заметил и начал искать решение, нашел это решение и все поправил, опять же все-таки, создав в системной директории небольшой файл. Вот такие мелочи могут кого-то напрягать. Конечно, если человек не такой придирчивый, как я, и он не замечает ни диспропорции каких-то там иконок, ни разрыва кадров, то он на это и время тратить не будет, но я считаю, что важно понимать: подобные проблемы могут и быть, и чтобы их решать нужно гуглить и разбираться в системе. И я вообще не эксперт (в командную строку вставляю, как правило, скопированный текст), так что не серчайте, если вам показалось, что я его из себя строю. :blush:
Теперь ответ на вопрос. Можно ли отказаться от Винды? Для каждого по-разному. Все зависит и от устройства, и от запросов пользователя. Я в игры особо не играю, но если иногда вдруг захочется, то в моем случае это только Шиндовс. Разве что в Сапера могу и с Linux поиграть в браузере, или во всякие другие браузерные игры. YouTube я смотрю почти всегда со смартфона, но если надо открыть на ноутбуке, то Linux с этим справится ничем не хуже, а то и лучше. В интернете с него сидеть приятнее, чем с Windows. В том числе и из-за вирусов (как минимум просто спокойнее). Работать с файлами мне тут тоже не менее удобно, а что касается скорости проведения операций над ними, то она даже выше. Изображение открываются быстро, как и видео, и музыка, и все другие подобные вещи. Единственный минус, как по мне, это необходимость привыкания к аналогам разного ПО, в котором за годы использования Винды ты уже ориентируешься на автомате. Например, LibreOffice, каким бы он функциональным и интуитивно понятным (а кто-то с этим может поспорить), аналогом Word не был, все равно вызывает у меня отторжение. Мне проще уж Google-документами пользоваться в браузере. А когда я только установил Linux Mint, я вообще Word из Windows запускал через Wine. Он чуть подтормаживал, но нареканий не вызывал. Или графические редакторы. Ну привык я к моему любимому Paint.NET, хотя GIMP вряд ли чем-то хуже (особо им не пользовался). А если говорить о более серьезных редакторах, как Photoshop? А если говорить о программах для монтажа видео или 3D моделирования? Тут я уже почти ничего не понимаю, но мне кажется, что аналоги могут не устраивать пользователя, который привык к другому. Все это первое, что приходит в голову такому обывателю, как я.
А вообще, зачем выбирать? Как по мне, то тут уместен принцип "И того и другого, и можно без хлеба". :-D Одна система другой никак не мешает, а даже наоборот, я бы сказал. Если с Виндой что-то случится, я всегда знаю, что я могу быстро загрузиться под Linux и что-то пофиксить или допечатать документ/доответить кому-то, или еще что-то.
P. S. Ох я и простыню текста выдал. :read:
Samsung SGH-M300 —> Nokia 1208 —> Samsung GT-E2121B —> Nokia X2-02 —> GoClever TAB M813G —> Lenovo A1000 —> GoClever Quantum 4 —> Samsung GT-C3300i —> Prestigio PSP5506 DUO —> RCA Viking Pro 10 —> Xiaomi Redmi 7A

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#12

23 янв 2022, 03:05

Whowka писал(а):
22 янв 2022, 22:49
рм рф корень".
В тему:
https://habr.com/ru/post/392925/

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#13

23 янв 2022, 04:31

Ensiferum писал(а):
23 янв 2022, 02:42
GIMP вряд ли чем-то хуже (особо им не пользовался). А если говорить о более серьезных редакторах, как Photoshop? А если говорить о программах для монтажа видео или 3D моделирования? Тут я уже почти ничего не понимаю, но мне кажется, что аналоги могут не устраивать пользователя, который привык к другому.
GIMP - ближе к фотошопу чем паинт.нет. Я бы так сказал, что текущие возможности GIMP примерно паритетны с Photoshop CS1-2, а возможно, в чем-то, и более поздних версий. Тонкость лишь в том, что если пересаживаться с фотошопа не вникая детально, а пытаясь просто "заучить новые кнопочки" - фигня получается. У GIMP внуреняя логика работы и интерфейса несколько другая. Пока не поймешь в чем разница - кажется сильно нелогичной. В общем переучиваться очень сложно. А вот с нуля освоить - как бы не проще. Учил и тому и тому лично - могу сравнить. :)
За монтаж видео сказать не могу - не занимался этим достаточно плотно под линуксом чтобы полноценно сравнивать с Vegas или Premiere. Однако редакторы нелинейного многодорожечного видеомонтажа сходные с ними присутствуют.
А вот в случае с 3D... Blender сейчас - это программа, класс которой не уступает 3D Max и Maya в задачах моделирования, анимации и рендеринга (от мультяшной графики и целл-шейдинга до полного фотореализма с достоверной физической картиной распространения света). Правда если начинать сравнивать его возможности скульптинга (это когда как с глиной с формой модели работают, а не традиционно - с узлами, гранями и плоскостями сетки) с еще одним монстром 3D промышленности - ZBrush, здесь он будет послабее. Но в отличии от ZBrush он именно на скульптинге не специализируется. Хотя blender это вообще уникальный пакет на сегодняшний день. Монстр, похожий на швейцарский нож с 120-ю инструментами, но при этом еще и не потерявший способность ОТЛИЧНО делать основную работу. Программа прошла огромный путь - от чего-то больше похожего на Paint от 3д, до текущего состояния описанного выше - в котором его и профессиональные студии выбирают.

Аватара пользователя

Ensiferum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 12:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#14

23 янв 2022, 05:53

slant, ну вот. Особо не приходилось использовать GIMP, но помню, что редактор неплохой. Функционал даже лучше, а все равно проще пользоваться тем, чем привык пользоваться.

За видеомонтаж ничего не скажу: я и на Винде особо им не занимался. Когда-то смотрел, какие есть на Linux программы для этого, но что-то меня особо там ничего не впечатлило. Хотя я не сильно вникал. Думаю, нарезать видео и наложить несколько видео/аудио дорожек можно. В свое время на java телефонах видео нарезали, редактируя его как текст. :-D

А вот за 3D моделирование вообще ничего не скажу.
Samsung SGH-M300 —> Nokia 1208 —> Samsung GT-E2121B —> Nokia X2-02 —> GoClever TAB M813G —> Lenovo A1000 —> GoClever Quantum 4 —> Samsung GT-C3300i —> Prestigio PSP5506 DUO —> RCA Viking Pro 10 —> Xiaomi Redmi 7A

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#15

23 янв 2022, 07:09

Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:10
Что побуждает держать обе
Одна лишь прога - FlStudio. Ну как вынуждает? Не вынуждает вовсе, а просто нравится в ней играться.
Vaspet писал(а):
22 янв 2022, 22:10
или точнее чего нехватает в линуксах
Для меня лично не хватает FlStudio нативного... да хотя-бы портированного, фик с ним.

Аватара пользователя

Автор темы
Vaspet
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:03
Решено: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#16

23 янв 2022, 09:06

Если судить по первым моим впечатлениям, то надеюсь минт со временем освоить. Хотя сильно пугают слова: берёшь пакет, собери ядро.... Сейчас при обновлении выскакиваю сообщения: будут установлены следующие пакеты...... ? Ставлю автоматом. Но это я отвлекся. После установки минт 20.1 обновлялся на 20.2; 20.3 Пока ничего не вызывает отторжения. Удалось установить браузер seamonkey для сравнения. Вижу что можно ставить проги не только через загрузчик. Пока для меня это тёмный лес с редкими полянами. :blush:
Но надеюсь со временем освоюсь. Пока "курю" форум. И завидую белой завистью , тем у кого была возможность и время освоиться.
hellonet писал(а):
23 янв 2022, 03:05
В тему:
https://habr.com/ru/post/392925/
Вот этого и боюсь.
Мигрант От win10 к Linux Mint 21.1

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#17

23 янв 2022, 09:23

Vaspet писал(а):
23 янв 2022, 09:06
Вот этого и боюсь.
Так просто не получится. Во первых нужно ставить sudo(если ты не от рута вводишь). А во вторых нужно ставить * (аргумент) после -rf . В третих потребуется пароль. В четвертых ты знаешь уже что делает эта команда и просто так ты ее не напичатаешь

Аватара пользователя

Автор темы
Vaspet
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:03
Решено: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#18

23 янв 2022, 09:42

vir0id писал(а):
23 янв 2022, 09:23
В четвертых ты знаешь уже что делает эта команда и просто так ты ее не напичатаешь
Это ключевая фраза. Вот если бы знать хотя бы опасные команды. Надеюсь это прийдет со временем. А пока , если что и делаю, только по советам с форума путём копирайста (чтоб не ошибиться). Но винду (стоят и Win7 и Win10) пока оставлю.
Я смотрю по вопросам на форуме по большей части возникают проблемы либо с каким то не стандартным (не актуальным) оборудованием, либо прогами со стороны. У меня минт нашёл принтер Xerox без проблем. Но вот вопрос: сохранится ли форматирование текста и таблицы из винды (шрифты можно подобрать?) и наоборот, что бы отправлять на компы с виндой.Или только в PDF?
Мигрант От win10 к Linux Mint 21.1

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#19

23 янв 2022, 09:59

Vaspet писал(а):
23 янв 2022, 09:42
чтоб не ошибиться
Ну консоль умная, если что-то не так вводишь, то она (как правило) подсказывает(в большинстве случаев) что не так.
Vaspet писал(а):
23 янв 2022, 09:42
если бы знать хотя бы опасные команды
Таких команд - тьма. Ты даже сможешь их сам придумать если изучить материал.

Аватара пользователя

Автор темы
Vaspet
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:03
Решено: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Две ОСи вынужденно?

#20

23 янв 2022, 10:14

Чем сейчас и занимаюсь. Качаю книги по линуксу начиная с "0". Основная проблема у меня: отсутствие знания английского (немецкий в школе заставляли учить). Это было причиной не приятия линуксов лет 15 назад. Но как сильно всё поменялось за это время. Поэтому надеюсь уже не придётся расставаться с минтом.( с помощью форума).
Мигрант От win10 к Linux Mint 21.1

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей