отсутствует беспроводное соединение

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
mcmouse88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 22:47
Контактная информация:

отсутствует беспроводное соединение

#1

14 янв 2022, 22:55

Ребята помогите пожалуйста, в линуксе нуб, купил новый ноутбук, и решил установить на него Linux Mint cinnamon уже около недели мучаюсь и не могу подключть wi-fi, перепробовал все возможные варианты в google и youtube которые смог найти, в сетях вообще отсутствует какое либо беспроводное соединение, очень рассчитываю на Вашу помощь

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

отсутствует беспроводное соединение

#2

14 янв 2022, 23:02

mcmouse88,
Правила.jpg

Аватара пользователя

broken
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:45
Решено: 3
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

отсутствует беспроводное соединение

#3

16 янв 2022, 00:49

Whowka, по ходу у него и lan отвалился :hoho:

no avatar

Автор темы
mcmouse88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 22:47
Контактная информация:

отсутствует беспроводное соединение

#4

16 янв 2022, 19:20

Спасибо что откликнулись, разобрался

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

отсутствует беспроводное соединение

#5

16 янв 2022, 19:26

mcmouse88, так Вы бы хоть какую нибудь информацию о своём железе скинули, сложно без данных угадать :smile:

Аватара пользователя

broken
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:45
Решено: 3
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

отсутствует беспроводное соединение

#6

24 янв 2022, 08:19

mcmouse88, а где грязные подробности? Может там просто механически было отключено? В биосе? В чем причина то была? И что за ноут? Вдруг у кого так же...

Аватара пользователя

Ensiferum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 12:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

отсутствует беспроводное соединение

#7

24 янв 2022, 19:19

Я, кажется, догадываюсь, в чем была проблема, потому что у меня самого при установке любого Linux Mint и Ubuntu отсутствовал Wi-Fi, потому что не был установлен или не работал драйвер на сетевую плату (в моем случае Broadcom Inc. and subsidiaries BCM4312). Дело в том, что нужно было зайти в менеджер драйверов и поставить драйвер на нее, а для этого нужен был интернет или установочный диск/флешка. Если по какой-то причине загрузочной флешки больше нет (что немного странно, но вдруг), то вариантов решения проблемы может быть несколько. Я подключал USB-модем (благо, система сразу его распознавала и подключалась к сети). Так же работает вариант с подключением смартфона в качестве USB-модема. Ну или Ethernet (должно работать в любом случае).
Ну или можно обойтись без менеджера драйверов. Просто узнать, какой у тебя сетевой адаптер, например, через lspci с помощью команды:
lspci | grep -i 'net'
Если не работает, то это значит, что lspci не предустановлен в системе и что его нужно установить командой:
sudo apt install pciutils
После чего просто загуглить драйвер для своего адаптера для Linux; скачать, например, со смартфона или другого компьютера; перекинуть на свой девайс и установить. И будет тебе счастье. Вдруг кому-то пригодиться. Хотя про это уже писали много раз, настолько я знаю.

Если что, я вообще не эксперт. Пишу, как я решал эту проблему. Вполне возможно, что я зигзагами ходил. :-D
Вообще, это самая первая проблема, с которой я столкнулся, когда впервые установил Linux на свой ноутбук. Я и сейчас особо ничего не знаю и не шарю за него, а тогда вообще это для меня была та еще загадка.
Samsung SGH-M300 —> Nokia 1208 —> Samsung GT-E2121B —> Nokia X2-02 —> GoClever TAB M813G —> Lenovo A1000 —> GoClever Quantum 4 —> Samsung GT-C3300i —> Prestigio PSP5506 DUO —> RCA Viking Pro 10 —> Xiaomi Redmi 7A

Ответить

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя