Мой апгрейд
-
BadBird
Автор темы - Сообщения: 3154
- Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:08
- Решено: 5
- Откуда: Грозный
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 597 раз
Мой апгрейд
Решил сделать небольшой новогодний апгрейд пк.
2600х сменил на 5800х
Про термуху так же не забыл:
Было 2х8 озу - реши дорастить до 32 гиг и докупил еще парочку 2х8:
Так же решил заменить питильник от чифтек на 600 ватт, на питильник от супер флавер, голдоввый 850 ваттник, полумодульный:
Этап сборки:
Следующим этапом будет покупка носителей инфы.
И ни как не могу сделать выбор.
Есть 10к рублей.
Выбор между двумя жд по два терабайта или один ссд на терабайт.
Как то так вот...
2600х сменил на 5800х
Про термуху так же не забыл:
Было 2х8 озу - реши дорастить до 32 гиг и докупил еще парочку 2х8:
Так же решил заменить питильник от чифтек на 600 ватт, на питильник от супер флавер, голдоввый 850 ваттник, полумодульный:
Этап сборки:
Следующим этапом будет покупка носителей инфы.
И ни как не могу сделать выбор.
Есть 10к рублей.
Выбор между двумя жд по два терабайта или один ссд на терабайт.
Как то так вот...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
slant
- Сообщения: 4959
- Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
- Решено: 111
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 2240 раз
Мой апгрейд
А блок питания зачем менял то? Старого не хватало разве? Или планируешь еще видяху менять на сверхмощную?
У меня в машине 6 винтов (2 из них SSD) + GeForce 1650, и стоит блок на 500 ватт. За глаза хватает. Даже если еще 100 ватт добавить на разницу между Intel i5 и Ryzen 7 - все равно многовато получается. А это лишние обороты на счетчике электричества...
У меня в машине 6 винтов (2 из них SSD) + GeForce 1650, и стоит блок на 500 ватт. За глаза хватает. Даже если еще 100 ватт добавить на разницу между Intel i5 и Ryzen 7 - все равно многовато получается. А это лишние обороты на счетчике электричества...
-
BadBird
Автор темы - Сообщения: 3154
- Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:08
- Решено: 5
- Откуда: Грозный
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 597 раз
Мой апгрейд
По окончании этой дичи с майнингом, рассчитываю как минимум на 6900хт - думаю ответ ясен.
https://www.amd.com/ru/products/graphic ... rx-6900-xt
Но будет ли этот конец - большой вопрос.
Плюс, решил раз потраться хорошо и на долго.
-
slant
- Сообщения: 4959
- Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
- Решено: 111
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 2240 раз
Мой апгрейд
Чет мне кажется, что к окончанию этой дичи эта карта будет не особо актуальна.
Но идею понял. Хороших блок питания даже за это время прокиснуть не должен.
-
BadBird
Автор темы - Сообщения: 3154
- Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:08
- Решено: 5
- Откуда: Грозный
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 597 раз
Мой апгрейд
Да ))))
На новодних скидках затарился:
1. Киберпанк
2. Ведьмак 3 + два дополнения
Есть во что поиграть )))
По неофициальным данным до середины 23 года вроде бы, но это не точно.
Да, бп очень хорош, импортный обзор на него:
https://quasarzone.com/bbs/qc_qsz/views/1016418
-
ilikethat
- Сообщения: 709
- Зарегистрирован: 13 дек 2019, 22:46
- Решено: 10
- Благодарил (а): 133 раза
- Поблагодарили: 169 раз
Мой апгрейд
Поздравляю с апгрейдом! 
Считаю, что апгрейд надо делать когда есть желание и деньги, а не когда припечет(сломалось/глючит/тормозит). Тогда можно спокойно выбрать железо, все обдумать.
ЗЫ Анекдот из жизни. Год так 96-97. Работаю в ит отделе. Говорю директору, что надо бы купить CD привод, ни одного в конторе нет, а инфа на них приходит.
Директор дал добро и озаботил аникейщиков/ремонтников.
На следующий день ловлю в коридоре аникейщика с бумажкой похожей на банковскую платежку.
Дейтвительно, оплата CD привода, а сумма как пол автомобиля!
Оказывается ему впарили CD changer на 5 дисков.
В итоге взяли 2 CD привода, звуковую карту и колонки мне
, и все обошлось в половину суммы.
Считаю, что апгрейд надо делать когда есть желание и деньги, а не когда припечет(сломалось/глючит/тормозит). Тогда можно спокойно выбрать железо, все обдумать.
ЗЫ Анекдот из жизни. Год так 96-97. Работаю в ит отделе. Говорю директору, что надо бы купить CD привод, ни одного в конторе нет, а инфа на них приходит.
Директор дал добро и озаботил аникейщиков/ремонтников.
На следующий день ловлю в коридоре аникейщика с бумажкой похожей на банковскую платежку.
Дейтвительно, оплата CD привода, а сумма как пол автомобиля!
Оказывается ему впарили CD changer на 5 дисков.
В итоге взяли 2 CD привода, звуковую карту и колонки мне
-
BadBird
Автор темы - Сообщения: 3154
- Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:08
- Решено: 5
- Откуда: Грозный
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 597 раз
-
BadBird
Автор темы - Сообщения: 3154
- Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:08
- Решено: 5
- Откуда: Грозный
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 597 раз
Мой апгрейд
Сделал выбор в пользу объема:
Когда ссд будут стоить хотя бы 5к за тер, еще можно подумать в их пользу, а пока что жд.
На этом пой новогодний апгред пк завершается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
sheridan
- Сообщения: 1335
- Зарегистрирован: 24 фев 2020, 16:13
- Решено: 14
- Откуда: Алчевск
- Благодарил (а): 915 раз
- Поблагодарили: 478 раз
Мой апгрейд
BadBird, Ничего не имею против хранения, но для системы рекомендую samsung EVO PLUS NVMe M.2, систему свою не узнаешь, с таким то железом грех не купить, игры и ОС будут летать.
купил себе на 500гб, стоит две ОС Gentoo, Win11
купил себе на 500гб, стоит две ОС Gentoo, Win11
-
BadBird
Автор темы - Сообщения: 3154
- Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:08
- Решено: 5
- Откуда: Грозный
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 597 раз
Мой апгрейд
sheridan, так у меня и линукс и венда на двух ссд крутятся с 16 года, а жд только под игры и весь остальной хлам.
SSD + РАМДИСК (Пост BadBird #79456)
Я не могу себе позволить отдать за 4 требайте пространства которые мне нужны 34к рублей если это пространство на ссд....
SSD + РАМДИСК (Пост BadBird #79456)
Я не могу себе позволить отдать за 4 требайте пространства которые мне нужны 34к рублей если это пространство на ссд....
-
BadBird
Автор темы - Сообщения: 3154
- Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:08
- Решено: 5
- Откуда: Грозный
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 597 раз
Мой апгрейд
Real, с 05 года имею дело с вд и никогда не было проблем с ними, а вот с сегейтами и даже с тошками были.
Прекрасно понимаю - моя практика по сравнению с мировой практикой - брызг в море но это моя практика и она для меня важнее всего.
https://www.cnews.ru/news/top/2016-02-0 ... e_zhestkie
https://hww.ru/2009/01/massovyj-brak-vi ... v-seagate/
Прекрасно понимаю - моя практика по сравнению с мировой практикой - брызг в море но это моя практика и она для меня важнее всего.
https://www.cnews.ru/news/top/2016-02-0 ... e_zhestkie
https://hww.ru/2009/01/massovyj-brak-vi ... v-seagate/
-
Real
- Сообщения: 313
- Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:49
- Решено: 1
- Благодарил (а): 54 раза
- Поблагодарили: 193 раза
Мой апгрейд
BadBird, по второй ссылке - т.н. "муха цц"
Собрал я тогда себе комп, году в 8...9-м, а через год сигейт отвалился - даже в биосе не виделся. Не долго думая взял сразу два WD Black и подключил их в RAID-1. А году так в 18...19-м впервые узнал про недуг с мухой и всю эту историю. Достал из сухого-прохладного места "погибший" сигейт и собственноручно полечил его. ПК, в котором этот сигейт был системным на момент пломки, благополучно дожил до дня ремонта - и я получил "машину времени". Тёплая-ламповая хрюша с винампом, играми и софтом в том самом виде, прямиком из анабиоза - чистый восторг.
Мораль: нет худа без добра.
Мораль: нет худа без добра.
-
slant
- Сообщения: 4959
- Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
- Решено: 111
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 2240 раз
Мой апгрейд
BadBird, А вот диски я бы рекомендовал вернуть от греха подальше. Это SMR диски, с черепичной записью. Их нельзя в RAID ставить, и даже просто со временем у них деградирует (СИЛЬНО!) скорость записи/чтения из-за повышенной фрагментации. Надежность такой записи тоже вызывает дискуссии. Да, они чуть дешевле, но проблемы с ними совершенно того не стоят. WD кстати сильнее всех засветилась в скандалах с SMR - пыталась скрывать тип от покупателя. Пока исков не наполучала.
P.S. Полезная ссылка - можно проверить тип диска по маркировке: https://nascompares.com/answer/list-of- ... rives-hdd/
P.S. Полезная ссылка - можно проверить тип диска по маркировке: https://nascompares.com/answer/list-of- ... rives-hdd/
-
slant
- Сообщения: 4959
- Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
- Решено: 111
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 2240 раз
Мой апгрейд
Настоящая "муха cc" - это последние винты Fudjitsu, которые и похоронили бренд.
-
Real
- Сообщения: 313
- Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:49
- Решено: 1
- Благодарил (а): 54 раза
- Поблагодарили: 193 раза
Мой апгрейд
не-не-не, как я понял, кличку "муха цц" неисправность сигейтов получила из-за кода ответа в терминале
LED:000000CC-
slant
- Сообщения: 4959
- Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
- Решено: 111
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 2240 раз
Мой апгрейд
Это видимо кто-то про "ту самую муху" вспомнил и обозвал.
Там был крайне характерный звук, особенно у фуджиков.
-
BadBird
Автор темы - Сообщения: 3154
- Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:08
- Решено: 5
- Откуда: Грозный
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 597 раз
Мой апгрейд
Так я об этом в курсе - перечитал/пересмотрел кучу инфы касательно смр включая забугорные обзоры и сделал вывод что данная технология для моих нужд ни чем не хуже цмр (я не собираюсь писать терабайты на эти диски мелкие файлы в режиме 24/7), но при этом жд второй технологии стоят дороже.slant писал(а): ↑12 янв 2022, 19:23А вот диски я бы рекомендовал вернуть от греха подальше. Это SMR диски, с черепичной записью. Их нельзя в RAID ставить, и даже просто со временем у них деградирует (СИЛЬНО!) скорость записи/чтения из-за повышенной фрагментации. Надежность такой записи тоже вызывает дискуссии.
До троллерских войн мне как пользователю дела нет - мне главное что они по факту делают отменные жд.