Как переназначить клавиши на клавиатуре?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
den_kaz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:08
Решено: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#1

26 ноя 2021, 21:27

Такая мелкая неприятность.Учусь слепой печати и получается так,что нужная клавиша у меня находится у чёрта на куличиках.Привожу скрины того,что есть и того ,что нужно.

то,что имеем
рядом с буквой Ю в русской раскладке находятся точка и запятая
Снимок экрана в 2021-11-26 21-21-19.png
необходимо как в тренажере для удобства ,чтобы рядом с буквой Ю находился знаки слеша и вопроса.Но (маты-маты) их нет в русской раскладке.Либо я не могу подобрать нужную клавиатуру в настройках.
Снимок экрана в 2021-11-26 21-20-29.png
Клавиатура у меня старенькая Джениус KB-06XE.
Можно ли в линуксе решить надуманную мной проблему.Хотя бы пока не научусь нормально печатать,потом переучусь,под имеющуюся раскладку.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#2

26 ноя 2021, 21:32

Все верно. Слеш и вопрос там в английской раскладке
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
den_kaz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:08
Решено: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#3

26 ноя 2021, 21:34

это понятно,но можно ли переназначить клавиши? Передвинуть или ещё чего сделать...

смотрим на картинки и буквы и вчитываемся в ТЗ ) если оно не выполнимо то тогда ладно.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#4

26 ноя 2021, 21:50

den_kaz писал(а):
26 ноя 2021, 21:27
Можно ли в линуксе решить надуманную мной проблему.Хотя бы пока не научусь нормально печатать,потом переучусь,под имеющуюся раскладку.
Тут два ответа:
1. Переучиваться НАМНОГО сложнее чем просто учиться. А именно такая раскладка (с точкой и запятой) - стандарт де факто. Переучиваться для слепой печати еще мучительнее, на грани невозможного. КРАЙНЕ НЕ СОВЕТУЮ планировать такую глупость. Учите сразу актуальный вариант.

2. Чисто технически - если не ошибаюсь, можно поменять тип (модель) клавиатуры на "пишущая машинка", если такая в дистрибутиве есть (есть далеко не везде). Именно ее вам тренажер показывает (где только такую древность выкопали).

no avatar

Автор темы
den_kaz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:08
Решено: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#5

26 ноя 2021, 21:54

Да сайт https://www.typingclub.com/ называется.Подглядел у человека в видео на Ютубе.И чёт загорелся научиться печатать.

Вот такая бяда-печаль....блин.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#6

26 ноя 2021, 21:57

den_kaz, поищи подходящую в настройках
53-03.png
Но и прислушайся к slant, :smile:

no avatar

Автор темы
den_kaz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:08
Решено: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#7

26 ноя 2021, 21:59

slant дело говорит,тут вообще споров нет.Всё верно...

А по моделям я искал.Везде одно и то же вроде.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#8

26 ноя 2021, 22:55


Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#9

26 ноя 2021, 23:08

Кстати... Тут может быть еще один нюанс - если этот тренажер основан на старой методике, которая еще для пишущих машинок, то возможно, она окажется просто не слишком эффективной. По сравнению с клавиатурой компьютера у пишущих машинок были несколько другие требования. Там нужен был именно удар по клавише, причем равномерный и с определенным усилием. Печать так на клавиатуре - терять энергию зря. А если это клавиатура ноутбука или другая низкопрофильная - еще и неудобно в принципе. :) Знаю о чем говорю - я еще механические машинки застал и даже ходил на курсы.

Сейчас сам пришел к тому, чему меня на курсах машинописи так научить и не смогли - и слепой, и быстрой печати. Вот только у меня не так пальцы работают как там учили, а по своему варианту. Это оказалось для меня удобнее, и скорость выше. Мизинцы только мешают на основных клавишах, они у меня отвечают за Shift-ы практически монопольно. Ну и остальные классические зоны печати для пальцев тоже не соблюдаются - руки могут заходить даже на чужую половину...

Кстати, на счет слепой печати. Методики наследующие от машинок об этом обычно не говорят, но на хороших клавиатурах обычно есть специальные маркеры - на клавишах F и J (А и О на русском) - выпуклые точки или риски. Служат специально для слепого позиционирования пальцев на ощупь. В моем варианте - это как раз исходная под указательные пальцы.

no avatar

Автор темы
den_kaz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:08
Решено: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Как переназначить клавиши на клавиатуре?

#10

28 ноя 2021, 01:17

slant, как раз на этом тренажёре про А и О указано.На них и ориентируюсь при расстановке пальцев.
Тут таких требований к удару и усилию нет.Так что тут попроще.
Правда пока руки не привыкли и мысленно приходится вспоминать где какая клавиша расположена и просчитывать тыканье пальцами )) Две недели всего учусь )

hellonet, спасибо за ссылку,почитаю.

Ответить

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DataForSeo[Bot] и 8 гостей