GT8500 и встроенный intel

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
bartlebi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 16:14
Контактная информация:

GT8500 и встроенный intel

#1

06 окт 2021, 16:31

Работала у меня мята на встроенной графике Intel и проблем не было. Решил добавить выделенную карточку, нашел в закромах Gt8500. У меня 20.2, штатный менеджер драйверов предложил установить Nvidia 340.108, но отказался это делать, поскольку возникли конфликты с пакетами. Погуглив понял, что под ядро 5.11 штатные дрова не встают и нужен патч отсюда: https://www.if-not-true-then-false.com/ ... a-patcher/
Скачал, пропатчил, установил драйвера, но при запуске был черный экран, хотя комп не вис.
Полез глубже, оказалось, что паралельно с дровами nvidia грузился nouveau. Пытался заблеклистить его, но не получилось ничего путного, он все равно загружался.
Вручную в режиме рекавери выгрузил этот драйвер и также вручную загрузил nvidia, но после запуска lightdm комп просто зависает.
Как бы заставить работать все-таки NVIDIA? В данный момент откатил все обратно, но периодически ловлю зависание граф. менеджера, помогает только ребут с кнопки (на клаву реакции нет, хотя курсор мыши при этом перемещается).

Код: Выделить всё

Graphics:
  Device-1: Intel HD Graphics 510 vendor: ASUSTeK driver: i915 v: kernel 
  bus ID: 00:02.0 
  Device-2: NVIDIA G86 [GeForce 8500 GT] vendor: ASUSTeK driver: nouveau 
  v: kernel bus ID: 01:00.0 
  Display: x11 server: X.Org 1.20.11 driver: modesetting 
  unloaded: fbdev,vesa resolution: 1920x1080~60Hz, 1920x1080~60Hz 
  OpenGL: renderer: NV86 v: 3.3 Mesa 21.0.3 direct render: Yes 

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

GT8500 и встроенный intel

#2

06 окт 2021, 16:55

С чисто практической стороны - такой антиквариат не имеет смысла пытаться заставить работать на nvidia драйвере - nouveau дает для такой карты примерно равные показатели, а проблем и совместимости куда больше.
А по большому счету у этой карты и перед современной интеловской встройкой немного преимуществ...

no avatar

Автор темы
bartlebi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 16:14
Контактная информация:

GT8500 и встроенный intel

#3

06 окт 2021, 17:04

Да, наверное, вы правы, однако я хотел выделить ресурсы этой карты только под одну задачу - обработку потока с видеокамер. Запустил в докере видеосервер на ispy и завел туда кмаеры, чтобы в онлайне выводить их на второй монитор, а без выделеной карты очень большая нагрузка на процессор и становится невозможно работать параллельно.
Сейчас у меня вся система, насколько я понимаю, работает на gt8500 и встроенная незадействована вобще. Как бы тогда переключить систему обратно на использование интела? А нвидиа тогда я смогу выбрать для обработки видео, я думаю.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

GT8500 и встроенный intel

#4

06 окт 2021, 17:19

1. В минте очень плохо с поддержкой двух видеокарт одновременно. Настоятельно советую переходить на manjaro если для вас критично именно это.
2. gt 8500 сабовата в обработке видео, и не имеет аппаратной поддержки современных кодеков. В отличии от интеловской hd510. Выигрыш будет минимален.

Ответить

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя