Серверная часть информсистемы «Росатома» переезжает с ПО Microsoft на российские ОС и СУБД

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Серверная часть информсистемы «Росатома» переезжает с ПО Microsoft на российские ОС и СУБД

#1

26 июл 2021, 01:51

Информсистема для управления портфелем проектов госкорпорации «Росатом» отказывается от ОС и СУБД Microsoft в пользу российский продуктов. Отказаться от зарубежного софта атомщики не готовы только в части среды виртуализации.
В техзадании сообщается, что по состоянию на ноябрь 2020 г. общее число пользователей данной системы («Сириус») составило около 2 тысяч., в то время как ежедневно работающих пользователей было порядка 100.
До запуска импортозамещающего проекта серверная часть «Сириуса» задействовала ОС Microsoft Windows Server 2016, СУБД MicrosoftSQLServer 2016 SP2 Enterprise и некое прикладное ПО «АСУ-инвест». После завершении работ прикладное ПО останется неизменным, а продукты Microsoft должны быть заменены отечественной ОС специального назначения Astra Linux Special Edition и СУБД Postgres Pro Enterprise российской компании Postgres Professional или их аналогами.
Что касается пользовательских рабочих станций «Сириуса», то на них до старта проекта использовались ОС Microsoft Windows 10 Enterprise, среда виртуализации VMWare vSphere, пакет офисных приложений Microsoft Office 2016 и выше, веб-браузер на базе Chromium и (или) IE11 — «с учетом ограничений, накладываемых отраслевыми информационными системами».
Исходя из ТЗ, по окончании проекта зарубежная среда виртуализации останется прежней. Марка нового веб-браузера будет уточнена заказчиком после завершения смежного проекта. При этом ОС и офисный пакет, по условиям тендера, могут остаться прежними, а могут быть заменены на ОС Astra Linux Common Edition (релиз «Орел» версии 2.12. и выше) и на пакеты «Мой офис» российской компании «Новые облачные технологии», либо свободным решением LibreOffice 6.4.3.
Подвергнется ли в итоге импортозамещению ПО Microsoft в пользовательской части «Сириуса», представители исполнителя (компания «Проектной практика»), Astra Linux и «Моего офиса» на момент публикации данного материала не сообщали.

Полный текст новости

Закрыто

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей