Релиз Chrome 92

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
sheridan
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Релиз Chrome 92

#1

21 июл 2021, 21:01

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 92. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента (DRM), системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров. Следующий выпуск Chrome 93 запланирован на 31 августа.

Основные изменения в Chrome 92:

В настройки добавлены средства для управления включением компонентов Privacy Sandbox. Пользователю предоставлена возможность отключения технологии FLoC (Federated Learning of Cohorts), развиваемой компанией Google для замены отслеживающих перемещения Cookie на "когорты", позволяющие выделять пользователей со сходными интересами, не идентифицируя отдельных лиц. Когорты вычисляются на стороне браузера через применение алгоритмов машинного обучения к данным истории посещений и содержимому, которое открывается в браузере.

. Для пользователей десктоп-систем по умолчанию включён кэш перехода (Back-forward cache), обеспечивающий мгновенный переход при использовании кнопок "Назад" и "Вперёд" или при навигации по ранее просмотренным страницам текущего сайта. Ранее кэш перехода был доступен только в сборках для платформы Android.
. Усилена изоляция сайтов и дополнений в разных процессах. Если раньше механизм Site Isolation обеспечивал изоляцию сайтов друг от друга в разных процессах, а также отделял все дополнения в отдельный процесс, то в новом выпуске реализовано разделение браузерных дополнений между собой через вынос каждого дополнения в отдельный процесс, что позволило создать ещё один барьер для защиты от вредоносных дополнений.
. Значительно увеличена производительность и эффективность определения фишинга. Скорость выявления фишинга на основе локального анализа изображений в половине случаев возросла до 50 раз, а в 99% случаев оказалась быстрее как минимум в 2.5 раза. В среднем время классификации фишинга по изображению снизилось с 1.8 секунд до 100 мс. В общем нагрузка на CPU, создаваемая всеми процессами отрисовки, снизилаcь на 1.2%.
. В число запрещённых сетевых портов добавлены порты 989 (ftps-data) и 990 (ftps). Ранее уже были заблокированы порты 69, 137, 161, 554, 1719, 1720, 1723, 5060, 5061, 6566 и 10080. Для портов в чёрном списке блокируется отправка HTTP, HTTPS и FTP-запросов с целью защиты от атаки NAT slipstreaming, позволяющей при открытии специально подготовленной атакующим web-страницы в браузере установить сетевое соединение с сервера атакующего к любому UDP или TCP порту на системе пользователя, несмотря на применение внутреннего диапазона адресов (192.168.x.x, 10.x.x.x).
. Введено требование по применению двухфакторной верификации разработчика при публикации новых дополнений или обновлений версий в Chrome Web Store.
. Обеспечено отключение в браузере уже установленных дополнений, если они удалены из каталога Chrome Web Store в связи с нарушением правил.
. При отправке DNS-запросов, в случае использования классических DNS-серверов, помимо записей "A" и "AAAA" для определения IP-адресов теперь также запрашивается DNS-запись "HTTPS", через которую передаются параметры, позволяющие ускорить установку HTTPS-соединений, такие как настройки протокола, ключи для шифрования TLS ClientHello и список поддоменов-псевдонимов.
. Из iframe-блоков, загружаемых с доменов, отличных от домена текущей страницы, запрещён вызов JavaScript-диалогов window.alert, window.confirm и window.prompt. Изменение позволит защитить пользователей от злоупотреблений, связанных с попытками преподнести стороннее уведомление как запрос основного сайта.
. На странице новой вкладки обеспечен вывод списка наиболее востребованных документов, сохранённых в Google Drive.
. Предоставлена возможность изменения имени и пиктограммы для приложений PWA (Progressive Web Apps).
. Для небольшого случайного числа web-форм, связанных с вводом адреса или номера кредитной карты, в качестве эксперимента будет отключён вывод рекомендаций по автозаполнению.
. В версии для настольных систем опция поиска по изображению (пункт "Найти изображение" в контекстном меню) переведена на использование сервиса Google Lens вместо обычного поискового движка Google. При нажатии соответствующей кнопки в контекстном меню пользователь будет перенаправляться на отдельное web-приложение.
. В интерфейсе режима "инкогнито" скрыты ссылки на историю посещений (ссылки бесполезны, так как приводили к открытию заглушки с информацией о том, что история не собирается).
. Добавлены новые команды, разбираемые при вводе в адресной строке. Например, для появления кнопки быстрого перехода на страницу проверки безопасности паролей и дополнений достаточно набрать "safety check", а для перехода к настройкам безопасности и синхронизации - "manage security settings" и "manage sync".
OpenNET

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя