Выпуск Rust 1.53. Google профинансирует добавление поддержки Rust в ядро Linux

Аватара пользователя

Автор темы
sheridan
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Выпуск Rust 1.53. Google профинансирует добавление поддержки Rust в ядро Linux

#1

21 июн 2021, 08:11

Опубликован релиз языка системного программирования Rust 1.53, основанного проектом Mozilla, но ныне развиваемого под покровительством независимой некоммерческой организации Rust Foundation. Язык сфокусирован на безопасной работе с памятью, обеспечивает автоматическое управление памятью и предоставляет средства для достижения высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime (runtime сводится к базовой инициализации и сопровождению стандартной библиотеки).
Автоматическое управление памятью в Rust избавляет разработчика от ошибок при манипулировании указателями и защищает от проблем, возникающих из-за низкоуровневой работы с памятью, таких как обращение к области памяти после её освобождения, разыменование нулевых указателей, выход за границы буфера и т.п. Для распространения библиотек, обеспечения сборки и управления зависимостями проектом развивается пакетный менеджер Cargo. Для размещения библиотек поддерживается репозиторий crates.io.
В компиляторе требования к минимальной версии LLVM подняты до LLVM 10.
Дополнительно можно отметить предоставление финансирования работы по развитию интеграции в ядро Linux средств для разработки компонентов на языке Rust. Работа будет вестись в рамках проекта Prossimo под эгидой организации ISRG (Internet Security Research Group), которая является учредителем проекта Let's Encrypt и способствует продвижению HTTPS и развитию технологий для повышения защищённости интернета. Средства будут предоставлены компанией Google, которая оплатит работу Мигеля Охеда (Miguel Ojeda), автора проекта Rust-for-Linux. Ранее ISRG и Google уже профинансировали создание альтернативного HTTP-бэкенда для утилиты curl и разработку нового TLS-модуля для http-сервера Apache.
По данным компаний Microsoft и Google около 70% уязвимостей вызваны небезопасной работой с памятью. Предполагается, что использование языка Rust для разработки компонентов ядра, таких как драйверы устройств, позволит снизить риск появления уязвимостей, вызванных небезопасной работой с памятью, и исключить появление таких ошибок, как обращение к области памяти после её освобождения и выход за границы буфера.
Безопасная работа с памятью обеспечивается в Rust во время компиляции через проверку ссылок, отслеживание владения объектами и учёт времени жизни объектов (области видимости), а также через оценку корректности доступа к памяти во время выполнения кода. Rust также предоставляет средства для защиты от целочисленных переполнений, требует обязательной инициализации значений переменных перед использованием, лучше обрабатывает ошибки в стандартной библиотеке, применяет концепцию неизменяемости (immutable) ссылок и переменных по умолчанию, предлагает сильную статическую типизацию для минимизации логических ошибок.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55349

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей