Не запускается Linux mint.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Chansy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 15:33
Контактная информация:

Не запускается Linux mint.

#1

19 июн 2021, 16:02

Здравствуйте, я абсолютный 0 в линуксе и решил в первый раз попробовать его для себя на новом ноутбуке (Lenovo ip gaming 3) и выбрал минт. Однако первое впечатление линукс оставил не очень приятное.
Запуская минт через флешку он выдаёт ошибку, которую можно посмотреть во вложениях. Запуская с режимом совместимости, вроде как все хорошо, однако установка линукса на сам ноут и его запуск приводит к этой же ошибке, после которой линукс отказывается запускаться.
После разочарования с минтом я попробовал установить pop os и он даже успешно заработал, но мне он не понравился и у меня были проблемы с установкой драйверов для видеокарты, так что решил попробовать все же вернуться к минт.
Повторюсь, я в этих ваших линухах полный 0, буквально сегодня впервые потрогал что это, так что боюсь без разжовывания совсем ничего не пойму. Заранее спасибо.
Вложения
20210619_154017.jpg
На этом экране все останавливается и единственный выход это выключение.
20210619_154736.jpg
Первое что появляется при запуске.

no avatar

Автор темы
Chansy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 15:33
Контактная информация:

Не запускается Linux mint.

#2

19 июн 2021, 16:07

Версия: Linux Mint 20.1, разрядность x64, к слову.
При проверке целостности флешки, выдаёт тот же текст, что и во втором вложении, однако затем действительно проверяет и выдаёт что ошибок нет. Пытался с двух разных флешек.

no avatar

Автор темы
Chansy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 15:33
Контактная информация:

Не запускается Linux mint.

#3

19 июн 2021, 16:43

Вновь запустил систему через флешку в режиме совместимости и в логи полез. Нашёл это, однако совсем не понимаю что это.
Вложения
20210619_164026.jpg
Логи

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Не запускается Linux mint.

#4

19 июн 2021, 16:47

Chansy писал(а):
19 июн 2021, 16:02
Здравствуйте, я абсолютный 0 в линуксе и решил в первый раз попробовать его для себя на новом ноутбуке (Lenovo ip gaming 3) и выбрал минт.
Дальнейшие проблемы начались из-за слишком свежего железа поддержка которого реализована в компонентах из которых собран минт еще не в полном объеме. Минт - несколько консервативен в этом плане, даже свежий 20.1

На такой машине нужно что-то из того, где используются самые свежие версии ядер и остального. Manjaro, скажем, попробовать можно. Это, увы, всегда так - самое свежее железо имеет тенденцию вызывать проблемы с отсутствием поддержки, т.к. производители далеко не всегда не то что сами драйвера под линукс пишут - не всегда даже все спецификации своих железок вовремя открывают, чтобы за них энтузиасты нужную поддержку написали.

В данном конкретном случае нужно ядро 5.12 которого в минте еще нету, вроде как.

no avatar

Автор темы
Chansy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 15:33
Контактная информация:

Не запускается Linux mint.

#5

19 июн 2021, 16:56

slant писал(а):
19 июн 2021, 16:47
В данном конкретном случае нужно ядро 5.12 которого в минте еще нету, вроде как.
Спасибо большое за ответ! Я буду продолжать искать все же дистрибутив который мне подойдёт и жаль слышать что это будет не минт.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Не запускается Linux mint.

#6

19 июн 2021, 17:00

Chansy писал(а):
19 июн 2021, 16:56
Спасибо большое за ответ! Я буду продолжать искать все же дистрибутив который мне подойдёт и жаль слышать что это будет не минт.
Если бы у вас было больше опыта - я бы предложил установить нужное ядро и остальное самостоятельно. Но т.к. опыта у вас нет - проще действительно выбрать дистрибутив где оно идет по умолчанию.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Не запускается Linux mint.

#7

19 июн 2021, 17:15

Chansy писал(а):
19 июн 2021, 16:56
Я буду продолжать искать все же дистрибутив который мне подойдёт и жаль слышать что это будет не минт.
Удачи в поисках. Если будут возникать вопросы - у нас есть разделы, посвященные другим дистрибутивам Другие дистрибутивы. Так можешь задавать вопросы. Мы тут не только минтом пользуемся :smile:
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя