Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#1

22 мар 2021, 01:49

Висело у меня на хосте работодателя рядом с оплаченным сайтом фирмы 4 личных сайта в бесплатной доменной зоне. Висело, ни кому не мешало.
А тут в конце февраля у руководства весеннее обострение указивочной деятельности приключилось. Пришлось скачать все архивами себе на домашний комп, а у хостера все почистить.
Купил себе доменное имя, хостера подбираю, хочу кое-что (не все) из тех сайтов что сохранил перенести в новый сайт.
Один сайт был сделан в доку-вики (без БД) и эту CMS я как раз хотел бы повторить. Но в других трех сайтах - был ворд-пресс (с БД).

Вопрос, как их запуситить с наименьшей кровью на домашнем компьютере и выбрать нужные страницы для сохранения.

1. Может кто готовую виртуалку под KVM посоветует? - виртуал бокс у меня как-то не прижился (а то очень уж не хочется разбираться во всех этих апачах/нгинксах/БД, лампах или что там еще - раньше не узнал, и сейчас лень).

2. Или может у кого был положительный опыт с докером? (мне кажется это должно быть перспективное решение, но тоже про это только рекламную шелуху знаю, не по настоящему).

3. Может кто видел хорошее пошаговое руководство к подобному вопросу?
Хотелось бы взять готовую среду разархивировать туда сайт (-ы), пробежаться по статьям/картинкам/документам - что нужно вытянуть, остальное на полку положить.
Если получится, то может и другое чего попробую таким же образом. Альфреско, например, хотел пощупать поподробнее.

Есть еще вопрос,
4. как поменять имя из бесплатной доменной зоны на какое-нибудь нейтральное? (если это имеет какое-то значение)

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#2

22 мар 2021, 02:57

StarMAUGLI писал(а):
22 мар 2021, 01:49
4. как поменять имя из бесплатной доменной зоны на какое-нибудь нейтральное?
А поковыряться в панели управления DNS и сделать редирект обращений на другие DNS не прокатит? Или я не так понял сути вопроса?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#3

22 мар 2021, 03:13

StarMAUGLI писал(а):
22 мар 2021, 01:49
Может кто готовую виртуалку под KVM посоветует?
https://www.turnkeylinux.org - много, и на все случаи. В том числе и LAMP.

Искать надо под QEMU, т.к. KVM - это только гипервизор, а не вся виртуалка. А QEMU умеет читать диски от vmware (.vmdk) и ящика (.qcow2). К сожалению не умеет импортировать из архивов вируалок .ova, так что на этом сайте брать или vmdk, или iso для самостоятельной установки. turnkey - это проект который занимается созданием сильно специализированных дистрибутивов с легким инсталлятором. Т.е. тот же LAMP ставится проще чем минт, и никакой дополнительной настройки не требует. Кстати, эти дистрибутивы основаны на debian, так что начинка будет знакома.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#4

22 мар 2021, 06:38

Из второй части первого вопроса/пункта напрашивается вопрос: а по какому тогда принципу были сделаны бэкапы? Что в них вошло?

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#5

22 мар 2021, 07:55

StarMAUGLI писал(а):
22 мар 2021, 01:49
а то очень уж не хочется разбираться во всех этих апачах/нгинксах/БД, лампах или что там еще - раньше не узнал, и сейчас лень
XAMPP для очень ленивых. Ставится в два клика.
  1. Устанавливаете XAMPP
  2. Очищаете каталог /opt/lampp/htdocs/ и закидывайте туда свои сайты
  3. Меняете права sudo chmod 0777 -R /opt/lampp/htdocs/*
  4. Запускаете sudo /opt/lampp/lampp restart
  5. Открываем ссылку http://localhost
Для доступа к базе данных открываем страницу http://localhost/phpmyadmin/
Создаем базы данных.
Тут же можно сделать импорт БД из резервных копий.
Я для импорта предпочитаю использовать bigdump
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#6

22 мар 2021, 16:11

Dja писал(а):
22 мар 2021, 06:38
Из второй части первого вопроса/пункта напрашивается вопрос: а по какому тогда принципу были сделаны бэкапы? Что в них вошло?
Бекапы делал по инструкциям хостера (на тот момент)
https://mchost.ru/qa/q/kak-perenesti-sa ... -na-drugoy
и
https://mchost.ru/qa/q/avtomaticheskoe- ... kapa-sayta
...ну за исключением сайта на Dokuwiki, там БД не нужна и потому отсутствует.

Сперва хотел перетащить свои сайты к этому же хостеру. Создал аккаунт. Вбил промокод на 3 месяца (думал обжиться попробовать). Но хостер взял и заблокировал мой аккаунт. При этом его аргументы мне не показались убедительными. 100 рублей зажали - жлобы! :evil:

Поскольку я уже купил себе доменное имя, то нужно его как-то использовать, куда-то припарковать/захостить. Я решил, что один сайт готов оплачивать, а из остальных можно вытянуть интересный/нужный материал. Собственно, у меня этих материалов по интернетам размазано - мама не горюй - можно вообще поставить себе задачу все интересное написанное или сделанное мной аккумулировать в одном месте. Эдакая сверхзадача - сейчас в голову пришла. )))
Поэтому сейчас я в поиске другого (ВМЕНЯЕМОГО) хостера. Но это уже другая история...
Мне бы сейчас убедиться, что сохраненные сайты хоть как-то доступны.
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 22

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#7

22 мар 2021, 16:32

StarMAUGLI писал(а):
22 мар 2021, 16:11
Поскольку я уже купил себе доменное имя, то нужно его как-то использовать, куда-то припарковать/захостить.
ДНС-хостинг есть у многих сервис провайдеров, проще все го там где покупал домен. Делегируешь зону, задаешь записи и свои поддомены.
Например вот
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#8

22 мар 2021, 16:37

demonlibra писал(а):
22 мар 2021, 07:55
XAMPP для очень ленивых. Ставится в два клика.
Полистал. Похоже это то, что мне нужно. Особенно с этой коллекцией ссылок
https://mintmem.com/page/xampp-for-linux-part1
https://mintmem.com/page/xampp-for-linux-part2
https://mintmem.com/page/xampp-for-linux-part3

Есть сразу вопрос: внизу страницы по вашей ссылке есть раздел с "расширениями".
ВордПресс. Доку Вики.
Там эти cms есть.
Как их использовать?
Сперва ставить хамрр, а потом устанавливать эти расширения?
или можно сразу скачать с этими расширениями и в них уже внедрять свои сайты?
Или может они в моем случае (копировании из архивов) вообще без надобности?

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#9

22 мар 2021, 16:42

StarMAUGLI писал(а):
22 мар 2021, 16:37
Или может они в моем случае (копировании из архивов) вообще без надобности?
Если нужно что-то из этого с нуля, то это надо ставить после установки XAMPP.
Но сам этим не пользовался, всегда использовал пакеты с сайта разработчика CMS, CRM, ...

Если Вам необходимо восстановить работу сайтов из резервных копий, то это без надобности.
Используйте свои резервные копии.
Последний раз редактировалось пользователем 2 demonlibra; всего редактировалось раз: 22
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#10

22 мар 2021, 16:46

Chocobo писал(а):
22 мар 2021, 16:32
ДНС-хостинг есть у многих сервис провайдеров, проще все го там где покупал домен. Делегируешь зону, задаешь записи и свои поддомены.
Я думал об этом.
Пока мне не попалось промокода для reg.ru (хотелось бы 2-3 месяца на "обжиться" - а то вдруг какая-нибудь ерунда не понравится? админка там... или еще что... а ты уже повязан деньгами)
Ну и в любом случае у меня первоочередная задача разобраться со своими бекапами сайтов. Они у меня есть или по каким-то причинам нет? Предвижу еще не один подводный камень с этим вопросом. Неправильные доменные имена... Пароли... (((

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#11

22 мар 2021, 16:51

StarMAUGLI, доменные имена на внешних днсках приницпиально пофигу, пока ты не задумал показать их миру)

На период тестирования можешь просто ходить по ip или в своем hosts-фaйле указать соответствия адресов именам и твой браузер уже поймет куда идти по закрепленному таким образом домену.
Ну а остнастка управления днс, хз че в ней может не понравиться - функционал вроде прямой как палка, изменить да выгрузить.
StarMAUGLI писал(а):
22 мар 2021, 16:46
Они у меня есть или по каким-то причинам нет?
А это к кому вопрос? :)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

demonlibra
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 09:09
Решено: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#12

22 мар 2021, 16:51

Забыл упомянуть.
В тех сайтах, которые обращаются к базе данных, необходимо будет внести изменения в конфигурационный файл.

параметры для подключения к базе данных в XAMPP
адрес БД - localhost
пароль - root
имя базы данных определяете самостоятельно при импорте
Basic (ZXSpectrum)→Ms-Dos→W95→W98→Me→XP→W7→Ubuntu 15.10→Xubuntu 16.04→Linux Mint 18.2-21.1
Контекстное меню Nemo
Сценарий вывода данных оценки ресурса диска SSD

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#13

22 мар 2021, 16:59

madesta писал(а):
22 мар 2021, 02:57
А поковыряться в панели управления DNS и сделать редирект обращений на другие DNS не прокатит?
Не настолько хорошо владею вопросом. Может вы мне проясните?

Вот допустим у меня (был) бесплатный домен второго уровня вида starmaugli.mcdir.ru и на нем сайт сделанный в вордпрессе. ДОПУСТИМ, это один из тех, что я сохранил.

А куплен домен starmaugli.ru и делать сайт я собираюсь в цмс докувики.

Значит мне нужно развернуть старый сайт на локальном компьютере (или где-то еще) с CMS wordpress, и перетащить контент (текст и картинки) в DokuWiki...

...значит имя его должно быть вида, скажем, starmaugli.dir (вроде по приведенным выше ссылкам это правильный подход к домену первого уровня)
И вот где менять все эти имена - я пока не очень понимаю.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#14

22 мар 2021, 17:09

Chocobo писал(а):
22 мар 2021, 16:51
На период тестирования можешь просто ходить по ip или в своем hosts-фaйле указать соответствия адресов именам и твой браузер уже поймет куда идти по закрепленному таким образом домену.
Помню, читал недавно про хост-файл. Буду пробовать.
Chocobo писал(а):
22 мар 2021, 16:51
Ну а остнастка управления днс, хз че в ней может не понравиться - функционал вроде прямой как палка, изменить да выгрузить
Ну хз. На мак-хосте мне нравилась админка. Были мелкие неудобства, но я к ним уже привык. Если бы они меня не блокирнули - так бы и сидел.
Chocobo писал(а):
22 мар 2021, 16:51
А это к кому вопрос?
Риторический. :acute:

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#15

22 мар 2021, 21:25

Насколько я вас понял, имена необходимо менять в сайте, который вы будете проверять на локальном компьютере.
Вам всё равно придётся сначала развернуть так как было раньше, то есть как starmaugli.mcdir.ru Иначе, наверное, вы не прочитаете содержание своего сайта.
Тут ещё есть проблема: при вёрстке сайта использовались относительные пути или абсолютные. Если относительные пути, то смена имени, по-моему, будет осуществляться 1 раз где-то в настройках вашей CMS. Если абсолютные пути, то придётся ковыряться во всех файлах, где будет указание пути и менять со старого имени на новый. Насчёт как там в СУБД не могу сказать.
Сначала разверните сайт на локальной машине, чтобы его прочитать. А далее будет по обстоятельствам. Боюсь предположить, что на компьютере придётся поюзать 2 сайта: starmaugli.mcdir.ru и starmaugli.ru Причём не исключено, что starmaugli.ru придётся набивать по-новой.

P.S. Как-то поторопились вы чистить предыдущий хостинг. Если бы сначала завели новый, то в панели управления хостингом, вроде бы, имеется возможность импорта на новый адрес существующего сайта с другого адреса. И нервов и проблем было бы меньше.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10040
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#16

23 мар 2021, 07:33

madesta, хватит панику разводить.
StarMAUGLI, если каталоги с сайтами были нормально в архив сложены - значит из архива достанутся и будут нормально локально работать. Адреса сайтов локально задать можно любые, только в файлах настроек сайта(скорее всего) нужно будет поменять старое на новое.
С БД все еще проще. Если дамп был сделан нормально. Создаешь БД с тем же названием, создаешь к этой БД пользователя с тем же именем и паролем, заливаешь дамп, и в путь.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Как запустить свой сайт (для персонального просмотра) на локальном компе?

#17

23 мар 2021, 14:15

madesta писал(а):
22 мар 2021, 21:25
Как-то поторопились вы чистить предыдущий хостинг. Если бы сначала завели новый, то в панели управления хостингом, вроде бы, имеется возможность импорта на новый адрес существующего сайта с другого адреса.
Так идея-то сперва была остаться у того же хостера. По его инструкции и делал. Если бы они мне не сделали козью морду с блокировкой аккаунта, так может и проблемы-то и не возникло.

Но нет худа без добра: Может чего нового узнаю. )))

Закрыто

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя