МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Проблемы с печатью и сканированием обсуждаем здесь.
Правила форума
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот

Автор темы
Gvadik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:54
Благодарил (а): 4 раза

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение Gvadik » 11 мар 2021, 13:16

Добрый день!

LM 20.1 x64

На компе настроена самба с шарой под определенного пользователя. Вход и редактирование файлов настроены верно, без проблем захожу в папку с других устройств. Адрес компа 192.168.1.8, полный путь до папки /media/vm/SP1TB/Scan.
Не могу настроить МФУ на сканирование по сети. Окно настройки выглядит следующим образом
Снимок экрана.png
При нажатии кнопки сканирования на дисплее МФУ начинает крутиться колёсик и тут же выкидывает на предыдущий экран с выбором адресата. Ранее на мфу была включена печать сообщений об ошибках, где при каждом неудачном сканировании в сеть было указано что ресурс недоступен, эту функцию я отключил, но наверняка и сейчас аппарат сообщил бы мне что не может достучаться до шары.

У кого нибудь получилось настроить сканирование на этом мфу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4959
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
Решено: 111
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2240 раз

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение slant » 11 мар 2021, 13:21

Если все адреса и пароли верны, возможная причина происходящего - версия протокола smb на сервере. Возможно ваша железка пытается общаться по smb1 или smb2, а сервер хочет минимум 2.1. Используемые версии протокола можно настроить в smb.conf

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 744 раза

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение Dja » 11 мар 2021, 19:46

В пути вы указали Scan, а на скрине scan . Это разное.


Автор темы
Gvadik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:54
Благодарил (а): 4 раза

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение Gvadik » 11 мар 2021, 21:07

Коллеги, имя папки в пути "Scan" либо "scan" значения не имеет, проверил этот вариант. Удалось отсканировать в шару лишь при настройке гостевого доступа к шаре. Заметил следующее: включаю гостевой доступ, аппарат без проблем сканирует в шару. Включаю доступ по пользователю, в настройках мфу указываю этого юзера с его паролем - не сканирует и выкидывает без сообщений об ошибке (на экранчике самого мфу). А вот если в настройках мфу явно указываю заведомо ложного пользователя, то при попытке сканирования, на экранчике мфу выходит ошибка "подключение к серверу не удалось". У меня сложилось мнение, что данный аппарат легко дружит по сети с шарой на винде при любом варианте гость/юзер, а с линуксом - только гостевой доступ. Жаль что в данном форуме нет пользователей с аналогичным мфу для проверки моих доводов... :sad:

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 18:47
Решено: 33
Откуда: BY
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 575 раз

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение madesta » 12 мар 2021, 02:47

Gvadik писал(а):
11 мар 2021, 21:07
имя папки в пути "Scan" либо "scan" значения не имеет
В Windows не имеет, а в Linux имена регистрозависимые.
Gvadik писал(а):
11 мар 2021, 21:07
Включаю доступ по пользователю, в настройках мфу указываю этого юзера с его паролем
Так есть разрешения на сетевую папку (доступ к папке из сети) и есть разрешения на саму папку в системе, которая отображается в сети как папка общего доступа (доступ к файловой системе самого компьютера). М.б. файловая система не знает про такого пользователя ОС. Ну и если в Windows гость это guest, то в Linux такого пользователя вряд ли найдёте. Возможно, что из Windows надо обращаться как-то так: vm@192.168.1.8/scan
Соответственно, хотелось бы учтонить про ваше первое сообщение: что заходите - понятно, а создать/изменить там файл/папку можете?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 744 раза

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение Dja » 12 мар 2021, 15:42

Gvadik писал(а):
11 мар 2021, 21:07
линуксом
А юзера в самбу добавляли?


Автор темы
Gvadik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:54
Благодарил (а): 4 раза

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение Gvadik » 13 мар 2021, 14:01

Да, все необходимые разрешения установлены, юзер в самбу добавлен, под этим юзером могу добавить/удалить файлы.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:36
Решено: 135
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 2085 раз

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение rogoznik » 13 мар 2021, 16:31

Gvadik, тогда вероятно проблема в версии используемого протокола(об этом вам писали тут МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint (Пост slant #113105))
Попробуйте в настройках самбы явно указать версию протокола 2 или 1
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 744 раза

МФУ Xerox B215 сканирование в сетевую папку Linux Mint

Сообщение Dja » 13 мар 2021, 16:40

Gvadik, и все же...

Код: Выделить всё

grep samba /etc/group

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»