IDE для Arduino - Visual Studio Code, часть1

Аватара пользователя

Автор темы
Бодун__
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 05:36
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

IDE для Arduino - Visual Studio Code, часть1

#1

28 ноя 2020, 16:37

Всем, кто работал в IDE Arduino, скорее всего, не хватало его возможностей по редактированию кода (скетчей), таких как отладчик, подсветка синтаксиса, IntelliSense и т.д. Без перечисленных опций трудно представить полноценную IDE и к тому же к удобствам привыкаешь быстро. Для полноценной замены я выбрал Visual Studio Code (он бесплатный и с большим количеством расширений). Поэтому, будем пользоваться Visual Studio Code вместо IDE Arduino для написания скетчей и заливки их в платы.
1. Прежде всего необходимо установить саму IDE Arduino - идем на официальный сайт, скачиваем под свою систему и устанавливаем.
2. Для установки Visual Studio Code есть два варианта. Первый- зайти в Менеджер программ и найти его там. Там этот редактор представлен в виде Flatpack-пакета весом в 3Гб. Второй- пойти на официальный сайт Visual Studio Code и скачать .deb - пакет весом в 61Мб. Если выбрали второй вариант, то для установки .deb - пакетов необходимо установить менеджер пакетов Synaptic из Менеджера программ .
3.Запускаем Visual Studio Code и настраиваем.
Прежде всего устанавливаем расширение vscode-arduino - вбиваем его в поиске программы или ключевое слово arduino. Не помешают пакеты - Russian Language Pack for Visual Studio Code, C/C++ for Visual Studio Code, Bracket Pair Colorizer, иконки Material Icon Theme, тему One Monokai Theme (в общем, что приглянется для визулизации кода). Установка расширений в Visual Studio Code сводится к поиску и выбору из представленных пакетов.
Далее заходим в Файл-Настройки-Параметры и ищем в разделе Расширения наш Arduino configuration. В нем находите Arduino:Path и прописываете путь к вашей установленной в системе IDE Arduino. Открываем файл .ino в Visual Studio Code и смотрим в верхний правый угол окна программы - там должны появиться 2 значка - Arduino:Upload и Arduino:Verify. Если есть, значит все настроено правильно. Если сейчас нажать на Arduino:Verify, то редактор попросит выбрать плату. Выбираем плату из открывшегося списка. Вообще, в Visual Studio Code в самом низу есть панель статуса, где выведена вся информация по открытому файлу- кодировка, открытый файл, конфигурация C/C++ , ошибки, сообщения и т.д.
При верификации файла может выйти ошибка - невозможно открыть файл. Это ошибка связана с правами доступа. Для этого необходимо подключить вашу плату к компьютеру и в IDE Arduino посмотреть в Инструменты-Порт присвоенный порт нашей плате. Обычно, Arduino Uno это ttyUSB0 , Arduino Nano - ttyACM0. Можно в терминале по команде:

Код: Выделить всё

ls /dev/
определить порт платы, подключая ее и отключая.
Определили плату. Я буду показывать на примере платы Arduino Uno.
Далее, в терминале вводим:

Код: Выделить всё

sudo usermod -a -G dialout <ваш_логин_в_системе>
sudo chmod a+rw /dev/ttyUSB0
В этих командах мы добавляем себя в группу dialout и настраиваем права доступа к устройству.
Теперь верификация файла проходит успешно.
Но это еще не все.Если посмотреть на строку состояния в самом низу, можно увидеть выбранный порт, обозначенный как COM1. Какой COM1 в Linux? Ведь в IDE Arduino плата определяется корректно, как /dev/ttyUSB0. Чтобы в Visual Studio Code можно было залить скетч на плату, необходимо правильно указать порт.
При открытии папки в Visual Studio Code с вашими скетчами , редактор создает скрытую папку .vscode . В этой папке есть файл arduino.json . Можно отредактировать его вручную или сделать это в среде Visual Studio Code , как удобней, добавив строчку:

Код: Выделить всё

"port": "/dev/ttyUSB0"
где /dev/ttyUSB0 наша плата , определенная выше. Не забудьте про запятую, разделяющую строчки файла.
Пример файла arduino.json :

Код: Выделить всё

{
"board": "arduino:avr:uno",
"sketch": "Newping/NewPing.ino",
"programmer": "USBtinyISP",
"port": "/dev/ttyUSB0"
}
Далее необходимо перезагрузить Visual Studio Code для применения настройки. Теперь можно залить скетч в плату, а также пользоваться всеми фишками этого редактора без запуска IDE Arduino.

no avatar

djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

IDE для Arduino - Visual Studio Code, часть1

#2

29 ноя 2020, 16:43

нужна ссыль на вторую часть (в тексте для нагугливших)

Закрыто

Вернуться в «Песочница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя