Разделы и файловая система SSD+HDD

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#1

18 ноя 2020, 18:25

Дня доброго. Помогите пожалуйста советом.

1. Буду ставить систему на SSD+HDD, сперва хотел свап и ситему на ссд, а хдд сделать разделом хоме. Но если подумать, в хоме хранятся рабочие папки с большими файлами с которыми я здесь и сейчас работаю, если хоме будет на ХДД это пофиксит половину профита от ссд. Тогда наверно я хочу все стандартные папки разметить на ссд, а хдд просто подключить как дополнительный носитель больших объёмов (файлопомойка). Или как это сделать правильно?

2. Мне как то давно рекомендовали не использовать ЭКСТ4, а использовать какую то другую файловую систему, вроде как она шустрее. Какие есть альтернативы ЭКСТ4 и какие с этим сопряжены риски?

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#2

18 ноя 2020, 18:56

Параметры железа ...

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#3

18 ноя 2020, 21:19

Дмитрий писал(а):
18 ноя 2020, 18:25
Мне как то давно рекомендовали не использовать ЭКСТ4, а использовать какую то другую файловую систему, вроде как она шустрее
Неужели будет шустрее в целых 2-3 раза? :blush:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#4

18 ноя 2020, 21:58

madesta писал(а):
18 ноя 2020, 21:19
Неужели будет шустрее в целых 2-3 раза?
В зависимости от сценария использования и настроек - такое возможно. Но "шустрее" - тоже понятие растяжимое. Линейный или случайный доступ, индексация, кеширование - что интересует? :)
Дмитрий писал(а):
18 ноя 2020, 18:25
2. Мне как то давно рекомендовали не использовать ЭКСТ4, а использовать какую то другую файловую систему, вроде как она шустрее. Какие есть альтернативы ЭКСТ4 и какие с этим сопряжены риски?
ext4 - хорошая FS для среднего пользователя. Не имеет ни ярких преимуществ ни серьезных недостатков. Средняя рабочая лошадка. Остальное - имеет яркие плюсы и минусы, а соответственно требует вдумчивого подхода к использованию и понимания - как оно работает, чтобы получить пользу от сильных сторон а недостатки компенсировать. И в двух словах "обо всем" это не расскажешь. Конкретизируйте вопрос - о какой FS речь, и как будет использоваться?

Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#5

18 ноя 2020, 22:29

Параметры железа:

SSD-накопитель Samsung MZ-V7S500BW 500Gb
Жесткий диск WD WD121KRYZ Gold 12000Gb

Нашёл, btrfs мне рекомендовали. slant, то биш не стоит заморачиваться?


Сейчас искал материалы по теме. Если я не монтирую ХДД как хоме при установке, то монтировать его к какой то папке можно но бессмысленно... то есть просто подключаю его и он появляется в закладках менеджера файлов. Или есть какой то более интересный вариант?

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#6

19 ноя 2020, 03:20

slant писал(а):
18 ноя 2020, 21:58
Линейный или случайный доступ, индексация, кеширование - что интересует?
Интересует в качестве хранилища информации. Это будет случайный доступ? Т.е. приблизительно известно что в каких папках лежит, а задача - иногда взять, иногда положить, иногда заменить. Под "иногда" понимается операция не чаще 1 раза в сутки. Если бы были исключительно кино, то, вероятно, можно было бы подумать об использовании XFS. Но контент предполагается разношёрстный: размеры файлов от нескольких Кб до 10 Гб. При этом даже стойкость к потерям не совсем критична, поскольку различный контент синхронизируется с разными облачными хранилищами.

Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#7

19 ноя 2020, 14:13

По своему вопросу слегка повторюсь:

1. Если я не монтирую ХДД как хоме, то ничего и не стоит его никуда монтировать (к каталогам)? Он будет автоматически подключаться при запуске системы или его дополнительно нужно будет монтировать (например если я на него торенты качать буду, торент клиент увидит папку загрузки после запуска или сперва нужно будет подключить диск)?

2. ЭКСТ4 наше всё, не парится?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1957 раз
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#8

19 ноя 2020, 14:16

Дмитрий писал(а):
19 ноя 2020, 14:13
н будет автоматически подключаться при запуске системы или его дополнительно нужно будет монтировать
А с чего это он будет автоматически монтироваться то? Вот пропишешь в fstab монтирование и качай на него хоть что
Вот у меня

Код: Выделить всё

UUID=0239bb33-ff73-4c58-989d-6c0ce1044cff /home/rogoznik/hard ext4    defaults,noatime 0 2
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#9

19 ноя 2020, 14:22

rogoznik писал(а):
19 ноя 2020, 14:16
Дмитрий писал(а):
19 ноя 2020, 14:13
н будет автоматически подключаться при запуске системы или его дополнительно нужно будет монтировать
А с чего это он будет автоматически монтироваться то? Вот пропишешь в fstab монтирование и качай на него хоть что
Вот у меня

Код: Выделить всё

UUID=0239bb33-ff73-4c58-989d-6c0ce1044cff /home/rogoznik/hard ext4    defaults,noatime 0 2
Спасибо. Если не осилю задам доп вопросы после установки :blush: . Я ранее использовал только ноуты с одним диском, а основные пулы данных были на внешних через УСБ, на выходных соберу комп, в него ставлю 2 носителя, эта конфигурация несколько нова для меня.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Разделы и файловая система SSD+HDD

#10

19 ноя 2020, 17:45

Дмитрий писал(а):
19 ноя 2020, 14:13
2. ЭКСТ4 наше всё, не парится?
Для типичной "файлопомойки", да еще периодически синхронизируемой по сети, btrfs скорее всего излишняя. Кроме того она требует грамотного подхода и учета специфики содержимого. Например - если не делая ничего (т.е. с настройками по умолчанию) на нее начать торренты качать и/или образы дисков виртуальных машин положить - начнет очень быстро расти фрагментация и сильно деградирует производительность. У нее много плюсов, но и тонкостей много - не очень подходит для подхода "раз сделал и забыл". Но если изучить ее возможности и специфику внимательно - тогда другое дело, и плюсов у нее тоже много, еще раз повторю.
XFS - IMHO не стоит использовать если нет резервирования по питанию. (Бесперебойника или ноутбука с аккумулятором). Она легче чем остальные системы портится от некорректного завершения работы (btrfs, кстати наоборот - поди урони, даже специально). Не то, чтобы это было так уж часто, но... И восстанавливать в случае чего ее сложно.

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость