Ноут HP pavilion тормозит во время установки linux mint и после

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
majotrader
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 07:41
Решено: 1
Контактная информация:

Ноут HP pavilion тормозит во время установки linux mint и после

#1

26 окт 2020, 08:41

Всем привет! Ноут HP Pavilion, 8 гигов оперативки. Нвидиа. Полные данные укажу позже, когда буду у компа. Проблема такая. Мой первый опыт установки linux. Стоит uefi. Security boot отключил, Легаси отключил. Произвожу установку на отформатированный диск под таблицу gmt. Загружаюсь с live. Сначала делаю разбивку диска программой gparted. Потом запускаю установку системы. Сделал такие разделы: 1гб - fat32, 10 Гб - подкачка, 100 Гб - корень, остальное домашка. Делал по инструкции. Пробовал ставить: минт64; cin, xfc, mate, Ubuntu, pop os. Везде одно и то же: жуткие тормоза на этапе установки. Очень долго ставилось. Постоянно вылетала ошибка "не хватает свободного пространства на диске". Пробовал разные образы и флешки. Записывал через rufus, потом использовал etcher. Удалось установить с помощью отключения графической оболочки на каждом шаге инсталляции. Причем с разбивкой диска прога долго ставится, я не дождался установки. Удалось поставить только с автоустановкой и авторазбивкой. Каждый шаг отключал графическую оболочку (alt, ctrl, f4) и тогда установка ускорялась до следующего шага. И так каждый шаг и поставил. Система встала. Обновил драйвера. Поставил драйвер на нвидию. Обновил всё. Но система тормозит. Начал ставить python по видео гайду. И смотрю, что у автора все процессы в терминале происходят быстро, а у меня процессы по несколько минут длятся. При запуске браузера вообще начинает тормозить. Ютьюб ужасно тормозит. Поставил с этих же флешек linux на свои старые буки. Там всё в разы быстрее работает. На нетбуке с гигом оперативки всё летает. Может бук как-то заточен под Винду, а Линукс на нём глючит? До этого стояла винда 10 и всё работало нормально. Может кто-то что-то подскажет? Сегодня буду пробовать поставить peppermint 64. Может он нормально встанет. Но он для слабых буков, вроде. А у меня то вроде свежий... Прошу помощи))

Небольшое дополнение.

На этапе загрузки отключал secure boot. Может попробовать его включить после установки? И Легаси? Может эти параметры в биосе тормозят систему?

Решение majotrader » 27 окт 2020, 16:29
Надеюсь, что кому-то поможет. Ubuntu вообще не встал на мой uefi. Mint встал, но сильно тормозил. А вот Debian поставилась великолепно! Компьютер летает и вентиляторы больше не шуршат! Очень тихо стал работать бук. И летает всё отлично! Я вычитал, что из всех дестрибутивов debian лучше всех дружит с uefi. Проблема решена. Всем спасибо!

Перейти к ответу ➙

no avatar

s681
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:22
Откуда: Амурск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Ноут HP pavilion тормозит во время установки linux mint и после

#2

26 окт 2020, 16:33

Если винды больше нет, то почему не поставить Минт в легаси?
majotrader писал(а):
26 окт 2020, 08:41
Легаси отключил
Удалить в live все разделы и дать установщику все сделать самому?

no avatar

Автор темы
majotrader
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 07:41
Решено: 1
Контактная информация:

Ноут HP pavilion тормозит во время установки linux mint и после

#3

26 окт 2020, 16:44

Я так и сделал. Система поставилась. Но тормозит сильно. У меня старые буки быстрее летают на линухе, чем новый... Мне кажется, что это так не должно быть))

no avatar

s681
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:22
Откуда: Амурск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Ноут HP pavilion тормозит во время установки linux mint и после

#4

26 окт 2020, 16:49

majotrader писал(а):
26 окт 2020, 08:41
Произвожу установку на отформатированный диск под таблицу gmt.
Не совсем. В легаси не сможешь поставить на gpt.
Что-то ты сильно замудрил с установочной флешкой. gpt это под uefi.
Последний раз редактировалось пользователем 1 s681; всего редактировалось раз: 26

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Ноут HP pavilion тормозит во время установки linux mint и после

#5

26 окт 2020, 16:57

s681 писал(а):
26 окт 2020, 16:49
В легаси не сможешь поставить на gpt.
Че это?
ИзображениеИзображение

no avatar

s681
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:22
Откуда: Амурск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Ноут HP pavilion тормозит во время установки linux mint и после

#6

26 окт 2020, 17:02

Не по теме
rogoznik писал(а):
26 окт 2020, 16:57
Че это?
Мое дилетантское мнение. Но это как-то не по фэншую.

no avatar

Автор темы
majotrader
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 07:41
Решено: 1
Контактная информация:

Ноут HP pavilion тормозит во время установки linux mint и после

#7

27 окт 2020, 16:29

Надеюсь, что кому-то поможет. Ubuntu вообще не встал на мой uefi. Mint встал, но сильно тормозил. А вот Debian поставилась великолепно! Компьютер летает и вентиляторы больше не шуршат! Очень тихо стал работать бук. И летает всё отлично! Я вычитал, что из всех дестрибутивов debian лучше всех дружит с uefi. Проблема решена. Всем спасибо!

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя