Перегруз процессора в 100% после проблем с нехваткой памяти

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
MochyPei
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 13:57
Контактная информация:

Перегруз процессора в 100% после проблем с нехваткой памяти

#1

07 авг 2020, 10:34

Объясню кратко, сидел себе в браузере, искал способы сделать игру как Live CD, то-есть пихаешь флешку в комп и сразу игра запускается в обход оси, захожу на какой то сайт, и браузер закрывается без всяких ошибок (Перед этим несколько раз выводило сообщение о том что слишком мало памяти, выделял 16гб, последним уведомлением было, свободно 0 байт, а после краш браузера) я как "Самый умный" перезапускаю комп, и меня не пускает в систему, потому что (не знаю почему)... через Alt+Ctrl+F1 писало Login Incorrect, я начал искать в чем проблема, (сам я на линуксе уже дня 4 поэтому еще мало чего знаю) дошло все до того что я решил откусить кусок от диска с данными (я со страхом откусывал, потому что хрен его знает как работает GParted), взял оттуда 19гб, что бы получилось ровно 300гб, и появилась проблема в том что бы прикрутить их к основному разделу, я долго думал почему я не могу к нему прикрутить их, их там просто не было в функции "Resize/move", потом я начал гуглить что такое "Resize/move" в GParted и зачем там move если от него там только слово есть, оказалось надо было курсором перетянуть выделенное место вправо, перетянул, подождал 3 часа пока все данные перенеслись (Не знаю почему и зачем он копировал все 300гб если я занял из них только 50гб, потому что быстрее перекопировать 50 чем 300гб...) дождался, и следом за переносом расширился основной раздел до ~35гб, и наконец-то меня пустило в ось, но тут то все не закончилось, появилась другая проблема (Раньше такого точно не было, и система летала на сверхзвуке (ну кроме момента с запуском, нередко система запускалась по 5 минут) ) процессор начал грузиться в 100% в простое, причем хочу заметить если я смотрю список задач в сортировке по загрузке цп, то ни один процесс выше 10% не брал, но стоит мне открыть вкладку "Ресурсы" так там процессор вечно загружен на 100%, и ладно бы это, возможно отрисовка графиков и может так повлиять на мой древний проц (AMD Athlon 255), но нет, даже при закрытом "Диспетчере задач" (или как он у вас тут называется) система нехило тормозит, в браузере любое видео тормознутое даже на 360р, хотя раньше только 1080р тормозил. Что это и как с этим бороться?
1.png
2.png
Не по теме
Знаю много воды, сразу задам еще один мелкий вопрос, как сделать бекап данных, что бы потом снести Linux и заново накатить, восстановив при этом все настройки, данные и программы, и при этом (если конечно это вирус) не забрать с собой вирус из прошлой системы? (У меня на флешке все еще сохранилась установка Linux Mint 20 Cinnamon, на которой я сейчас сижу)
System: Kernel: 5.4.0-42-generic x86_64 bits: 64 compiler: gcc v: 9.3.0 Desktop: Cinnamon 4.6.6
Distro: Linux Mint 20 Ulyana base: Ubuntu 20.04 focal
Machine: Type: Desktop Mobo: Gigabyte model: GA-MA770T-UD3 v: x.x serial: <filter> BIOS: Award v: F10 date: 03/22/2011
CPU: Topology: Dual Core model: AMD Athlon II X2 255 bits: 64 type: MCP arch: K10 rev: 3 L2 cache: 2048 KiB
flags: lm nx pae sse sse2 sse3 sse4a svm bogomips: 12456
Speed: 1900 MHz min/max: 800/3100 MHz Core speeds (MHz): 1: 1900 2: 800
Graphics: Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Juniper XT [Radeon HD 5770] vendor: Gigabyte driver: radeon v: kernel
bus ID: 01:00.0
Display: x11 server: X.Org 1.20.8 driver: ati,radeon unloaded: fbdev,modesetting,vesa resolution: 1600x900~60Hz
OpenGL: renderer: llvmpipe (LLVM 10.0.0 128 bits) v: 3.3 Mesa 20.0.8 direct render: Yes
Audio: Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] SBx00 Azalia vendor: Gigabyte driver: snd_hda_intel v: kernel
bus ID: 00:14.2
Device-2: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Juniper HDMI Audio [Radeon HD 5700 Series] vendor: Gigabyte
driver: snd_hda_intel v: kernel bus ID: 01:00.1
Sound Server: ALSA v: k5.4.0-42-generic
Network: Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet vendor: Gigabyte driver: r8169 v: kernel
port: de00 bus ID: 02:00.0
IF: enp2s0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: <filter>
Drives: Local Storage: total: 465.76 GiB used: 64.84 GiB (13.9%)
ID-1: /dev/sda vendor: Western Digital model: WD5000ABYS-01TNA0 size: 465.76 GiB
Partition: ID-1: / size: 35.07 GiB used: 15.10 GiB (43.1%) fs: ext4 dev: /dev/sda2
Sensors: System Temperatures: cpu: 37.1 C mobo: N/A gpu: radeon temp: 43 C
Fan Speeds (RPM): N/A
Info: Processes: 203 Uptime: 50m Memory: 5.80 GiB used: 1.46 GiB (25.2%) Init: systemd runlevel: 5 Compilers: gcc: 9.3.0
Shell: bash v: 5.0.17 inxi: 3.0.38

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей