Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
alexander8560
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:02
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#1

24 июл 2020, 10:21

Если переустановить Windows (у меня Windows XP) с помощью "Acronis True Image", то замечено, что Акронис не меняет UUID-диска. Однако загрузчик Линукса GRUB всё равно слетает. :sad:
Я подумал, что надо попробовать переустановить Windows так, как я переустанавливаю Linux. С помощью команды терминала tar. Вот эта тема, где написано, как это делать, если кому интересно: Ссылка
Попробовал. Получилось. И самое интересное, что GRUB не слетел! Ура, как говорится! Мы добились того, чего хотели! :smile:

Однако после этого в Windows появились некоторые странности, не замеченные при использовании tar в Линуксе. Например. При входе в некоторую учётную запись Windows, открываются два (одинаковых) файла desktop.ini, в которых написано:

Код: Выделить всё

[.ShellClassInfo]
	LocalizedResourceName=@%SystemRoot%\system32\shell32.dll,-21787
Файлы desktop.ini появляются там, где их до этого не было. Например, в меню «Пуск — Все программы».
Если зайти в папку Recent и «Александра» (ограниченной парольной учётной записи), и «Администратора» (администраторской парольной учётной записи), то можно удалить из Recent все файлы. Причём, администраторское содержимое Recent успешно удаляется из учётной записи «Александра». :smile:
Кроме того, все скрытые файлы становятся открытыми, видимыми. :smile:
В остальном вчерашний день показал, что Windows работает, программы работают, Интернет подключается.

Таким образом, делаем вывод, что можно делать такой бэкап, если Windows не основная, а очень и очень вспомогательная система. Windows, в принципе, после этого будет работать, но в Windows будут такие «приятные» неожиданности. Зато загрузчик Линукса GRUB не слетит. :smile:

Может быть, эта информация кому-то окажется интересной и полезной. А, может быть, кто-то объяснит мне, как подкорректировать моё tar-бэкап-архивирование для Windows, чтобы и Windows, и Linux, и GRUB-загрузчик вообще никаких проблем не имели при любых переустановках любых систем?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#2

24 июл 2020, 10:36

alexander8560 писал(а):
24 июл 2020, 10:21
Может быть, эта информация кому-то окажется интересной и полезной. А, может быть, кто-то объяснит мне, как подкорректировать моё tar-бэкап-архивирование для Windows,
Никак. tar не умеет работать с правами файлов NTFS, откуда корень проблем. И то, что у вас происходило - еще меньшее из зол. После такого система может вообще не запуститься, а кроме того из-за съехавших прав доступа там с вероятностью 80% полезут самые различные косяки при дальнейшей работе. Не говоря уже о том, что могут открыться уязвимости вроде возможности лазить обычному юзеру туда, куда должен быть доступ только у администраторов.
Причем результат предсказать заранее невозможно, т.к. трудно сказать, как именно съедут идентификаторы пользователей. В отличии от Linux где у root всегда UID 0, в винде даже идентификатор администратора генерится случайным при каждой новой полноценной установке. Именно по этому можно делать только либо полный бекап раздела на уровне блочного устройства (dd, clonezilla, и т.д.), либо пользоваться родными утилитами винды которые понимают такую тонкость.

no avatar

Автор темы
alexander8560
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:02
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#3

24 июл 2020, 10:43

slant писал(а):
24 июл 2020, 10:36
Никак. tar не умеет работать с правами файлов NTFS, откуда корень проблем. И то, что у вас происходило - еще меньшее из зол. После такого система может вообще не запуститься, а кроме того из-за съехавших прав доступа там с вероятностью 80% полезут самые различные косяки при дальнейшей работе. Не говоря уже о том, что могут открыться уязвимости вроде возможности лазить обычному юзеру туда, куда должен быть доступ только у администраторов.
Причем результат предсказать заранее невозможно, т.к. трудно сказать, как именно съедут идентификаторы пользователей. В отличии от Linux где у root всегда UID 0, в винде даже идентификатор администратора генерится случайным при каждой новой полноценной установке. Именно по этому можно делать только либо полный бекап раздела на уровне блочного устройства (dd, clonezilla, и т.д.), либо пользоваться родными утилитами винды которые понимают такую тонкость.
Спасибо! Буду знать. Значит, такой мой способ не подходит. Значит, лучше не шутить с системами. М-да, не дружат Windows с Линуксом...

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#4

24 июл 2020, 10:44

slant, alexander8560, ну это будет работать если хр не на нтфс поставить...

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#5

24 июл 2020, 14:47

alexander8560 писал(а):
24 июл 2020, 10:21
Если переустановить Windows (у меня Windows XP) с помощью "Acronis True Image", то замечено, что Акронис не меняет UUID-диска. Однако загрузчик Линукса GRUB всё равно слетает.
UUID-диска тут вряд ли "при делах". Если при восстановлении через Acronis Вы ставите галочку Восстановить MBR, то поэтому "слетает" GRUB ( он перезаписывается Виндовым загрузочным кодом). Можно попробовать при восстановлении через Acronis не ставить галочку на Восстановить MBR и тогда GRUB слететь не должен.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#6

24 июл 2020, 14:52

S.A. писал(а):
24 июл 2020, 14:47
Восстановить MBR, то поэтому "слетает" GRUB ( он перезаписывается Виндовым загрузочным кодом).
А вот это зависит от используемого архива. Acronis умеет сохранять MBR вместе с разделами, и может сохраненный MBR развернуть обратно. Что там внутри будет - разумеется зависит от того, когда архив создавался.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#7

24 июл 2020, 15:02

slant писал(а):
24 июл 2020, 14:52
Что там внутри будет - разумеется зависит от того, когда архив создавался.
Да, этого мы не знаем.
ТС может проверить\попробовать. При желании можно сделать бэкап загрузочного кода (с GRUB'ом), а ещё проще (на мой взгляд) просто восстановить GRUB.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#8

24 июл 2020, 15:04

S.A. писал(а):
24 июл 2020, 15:02
Да, этого мы не знаем.
Зато мы знаем название темы.
Переустанавливаем Windows

no avatar

Magnit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Переустанавливаем Windows так, что GRUB-загрузчик не слетает

#9

24 июл 2020, 15:07

Ещё есть такой способ
https://не будет такого способа.
 ! Сообщение из: symon2014
:close:

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя