После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#1

02 июл 2020, 23:36

Всем привет. Вкратце проблема описана в заголовке — не могу установить свежую версию Linux Mint так, чтоб она работала.

Предыстория. Впервые ставил Linux Mint года три назад, успешно. Это была Linux Mint 18. Опираясь на советы в одном блоге и еще пару источников, поставил данную ось, свои действия оформил в виде самопальной инструкции (под спойлером). Вкратце, делал все как положено — сначала работала загрузочная флешка с программой-разбивщиком, потом втыкалась другая, с собственно системой. Но дьявол в деталях, а подробная инструкция помогает через пару лет действовать смелее в ситуации, когда ошибка может дорого обойтись.

В настоящее время решил поставить Mint более свежей версии на другой ноутбук, почти той же самой модели (тоже Acer Extensa EX-2519, отличие только в отсутствии дисковода). Откопал старую инструкцию. С помощью unetbootin создал две загрузочных флешки. Одна с Acronis версии 17-го года (нынешняя демоверсия этой проги, как я понял, с разбивкой объема больше чем 10ГБ не работает) и вторая флешка - с самой новой версией Mint.

Стал работать по старой инструкции. Проделал все, как тогда (не считая того, что в п.11 пришлось оставить UEFI, при Legacy флешка отказывалась работать, якобы на ней нет загрузочных файлов).
Система инсталлируется, но когда, после завершения установки Linux Mint 20, следуя указаниям, отправляю на перезагрузку (флешку при этом вынимаю) — при перезагрузке ноутбук щелкает жестким диском, выдает ошибку «System BootOrder not found. Initializing defaults. Creating boot entry «Boot000D» with label «ubuntu» for file /EFI/ubuntu/shlmx64.efi» Reset System», снова идет на перезагрузку, снова щелкает, и так по кругу.

Я пробовал ставить Mint 20 несколько раз, думал, может что напутал, но результат один. Кстати, обратил внимание, хотя через Acronis изначально инициализирую диск в формате MBR, на стадии сноса установленной системы видно, что диск - в формате GPT.
В общем, не выдержал, откопал самую первую загрузочную флешку, поставил с нее Mint 18, стало действительно без проблем. Значит, проблема связана именно с более новой версией системы.
Я так понимаю, все-таки лучше не использовать Linux Mint 18 как систему 3-летней давности, пусть даже со всеми обновлениями…
Можете объяснить, в чем моя проблема с Mint 20, реально ли ее разрешить?
1.LM20 x64
2. XFCE
3. System: Host: ***-Extensa-2519 Kernel: 4.4.0-53-generic x86_64 (64 bit gcc: 5.4.0)
Desktop: Xfce 4.12.3 (Gtk 2.24.28) Distro: Linux Mint 18.1 Serena
Machine: System: Acer (portable) product: Extensa 2519 v: V1.24
Mobo: Acer model: Extensa 2519 v: V1.24
Bios: Insyde v: V1.24 date: 05/07/2018
CPU: Dual core Intel Celeron N3060 (-MCP-) cache: 1024 KB
flags: (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx) bmips: 6400
clock speeds: max: 2480 MHz 1: 2180 MHz 2: 1797 MHz
Graphics: Card: Intel Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Integrated Graphics Controller
bus-ID: 00:02.0
Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa)
Resolution: 1366x768@60.00hz
GLX Renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics (Cherryview)
GLX Version: 3.0 Mesa 11.2.0 Direct Rendering: Yes
Audio: Card Intel Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Series High Definition Audio Controller
driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:1b.0
Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k4.4.0-53-generic
Network: Card-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
driver: r8169 v: 2.3LK-NAPI port: 1000 bus-ID: 01:00.0
IF: enp1s0 state: down mac: <filter>
Card-2: Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565 Wireless Network Adapter
driver: ath9k bus-ID: 02:00.0
IF: wlp2s0 state: up mac: <filter>
Drives: HDD Total Size: 500.1GB (2.0% used)
ID-1: /dev/sda model: WDC_WD5000LPCX size: 500.1GB
Partition: ID-1: / size: 455G used: 5.7G (2%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
ID-2: swap-1 size: 4.12GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/dm-0
RAID: No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors: System Temperatures: cpu: 57.0C mobo: N/A
Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info: Processes: 203 Uptime: 1:22 Memory: 775.5/3788.1MB
Init: systemd runlevel: 5 Gcc sys: 5.4.0
Client: Shell (bash 4.3.481) inxi: 2.2.35
1. Итак, ноутбук заряжен и/или подключен к электросети. Включаем его. Можно сразу идти в Bios. Скорее всего, для этого придется послать ноут на перезагрузку (п.2), а затем проделать описанное в п.3.
2. Сразу дам два полезных совета. Для отправки ноута на перезагрузку, хоть из линукс-линпуса, хоть из байоса, используйте ctrl+alt+delete. Для выключения не всегда хватает однократного нажатия на кнопку вкл/выкл - если не срабатывает, зажмите и держите эту кнопку до победного, секунд 6-8.
3. Чтобы попасть в байос _в самом начале загрузки/перезагрузки_ активно понажимайте на F2 (еще до того, когда на мониторе появится эмблема Acer).
4. В байосе переводим в положение Enabled (включено) изначально отключенную опцию "F12 Boot Menu" в разделе Main. Опция Network Boot (загрузка с удаленного сервака локальной сети, так вроде) тоже изначально отключена, но ее я не трогал. В разделе Boot пока что не меняем UEFI на Legacy. Жмем F10 и сохраняем изменения.
5. Теперь нужно подготовить загрузочные флешки. Я решил поставить Linux Mint с XFCE. Предпочел 64-битный линукс. Кроме того, чтобы разделить жесткий диск на диски C и D, нужна какая-либо из специализированных программ, я предпочел Acronis Disk Director.
6. Для превращения флешки в загрузочную нужны iso образ, флешка и специальная программа для их совмещения (загрузчик). Я предпочел Unetbootin. В Linux программа может быть скачана через репозиторий и запущена через терминал, команда sudo unetbootin
Через Unetbootin я загрузил образ линукса и образ ADD на разные флешки.
7. Снова перезапускаем ноутбук и в самом начале загрузки жмем F12 (флешка с Acronis должна быть предварительно вставлена в разъем). Выбираем загрузку с флешки.
8. Далее юзаем Acronis Disk Director 12. Выбираем внизу Диск 2, тот, который базовый и около 465 ГБ по обьему.  Жмем Очистить диск, чтобы снести ненужный Linux Linpus.
9.  Дальнейшие рекомендации взяты отсюда http://lumpics.ru/how-to-use-acronis-disk-director/ . Инициализируем Диск 2, выбираем варианты Базовый и MBR.
10. Кликаем по незанятому пространству диска 2, и нажимаем Создать том. Тип раздела - Базовый, дважды Далее. После этого самая обширная форма. Заполняем ее, как описано на Lumpics. Правда, в той же версии ADD, что у автора блога, я не нашел, где задать букву для диска, и вдобавок пометил диск не только основным, но и Активным. Файловую систему, поколебавшись, оставил ту же, EXT3, вроде она для Linux лучше, чем NTFS. Метку тома записал как Disk C. Завершить. Проверяем все установки и приводим их в действие.
Теперь нужно разделить том Disk C на системный и несистемный логические диски. Кликаем на область с 465 ГБ, клик на Разделить том, ставим Исходный размер тома 100ГБ, клик на надпись Максимум, и  Новый размер тома вберет в себя оставшиеся 365ГБ. Название логического тома я, к сожалению, на этом этапе не понял, как менять, поменял позже через Изменить метку. Ну а пока все, Ок, применяем. Выходим из ADD, выключаем ноутбук, вынимаем флешку с этой программой и втыкаем загрузочную флешку Linux.
11. Бук перезагружается,жмем F2. Теперь в байосе ставим Legacy, F10, выключаем бук, вынимаем флешку с ADD, втыкаем загрузочую флешку с Linux. При загрузке может быть необходимо еще раз нажать F12 и выбрать загрузочную флешку с Linux, в вариантах программы выбирать можно Default.
Жмем Install Linux Mint, выбираем русский язык. Вайфай не включаем. Стороннее программное обеспечение я пока ставить не стал. Выбираем "Стереть диск и установить Linux mint". Выбираем часовой пояс, раскладку, имя юзера, системы, ну а пароль - по желанию.

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 949 раз

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#2

03 июл 2020, 00:24

Candandi, А без Акроникса не пробовал? Прямо с установочной флешки разметить? Там не сложнее...

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#3

03 июл 2020, 00:44

Инструкция нарушена.
Ты ставил Linux в режиме UEFI, а потом переключился на Legacy.

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#4

03 июл 2020, 08:07

Whowka писал(а):
03 июл 2020, 00:24
Candandi, А без Акроникса не пробовал? Прямо с установочной флешки разметить? Там не сложнее...
Хм. Насчет моих мотивов три года года назад включить в гайд все пляски с бубном и Acronis - можно только догадываться. Я подумал, это советуют в том блоге, на который я ссылался, но нет, там такого нет.
Возможно, я по аналогии с установкой Windows считал обязательным разделить диск на основной C и логический D.
Но это, выходит, на самом деле необязательно?

Сейчас снес Mint 18 тем же акронисом, и, не инициализируя диск, вообще ничего акронисом не делая - попробовал поставить Mint 20.
Начну с того, что опишу чуть позже - при попытке запустить загрузочную флешку при Legacy выпрыгвает Missing operating system. Можно ставить, только заранее выбрав UEFI. Инсталляция прошла, послал на перезагрузку, флешку прямо перед этим вытащил, как там сказали. Та же проблема, щелчок и перезагрузка..Уже прогнал несколько раз, явно нет смысла ждать дальше.
ilikethat писал(а):
03 июл 2020, 00:44
Инструкция нарушена.
Ты ставил Linux в режиме UEFI, а потом переключился на Legacy.
Немного не так.
1.1 В инструкции я исхожу из того, что изначально в байосе стоит UEFI. Единственный раз, когда я в этом плане что-то меняю, это п.11 (в п.4 я ничего не делал и это зачем-то подчеркнул). Там написано переставить с UEFI на Legacy, потом запустить установку Mint 18, я именно так делал, и что тогда, что теперь она нормально ставилась.
1.2 На текущем ноутбуке тоже изначально в байосе стоит UEFI. Я при установке Mint 20 не изменял режим на Legacy вообще никогда (об этом ниже), так и оставил UEFI.
2. Теперь по сути замечания. Да, инструкция нарушена, но нарушить пришлось... Говорю же, если воткнуть загрузочную с Mint 20, при установленном Legacy, вместо начала установки вылазит Missing operating system, и как продвинуться дальше, я не знаю. Вот и пришлось оставить UEFI.

Я, для эксперимента, пробовал, при уже установленной с UEFI Mint 20 (которая бесконечно срубалась при перезагрузке) поставить Legacy вместо UEFI. Не загружается вообще. Выдает полстраницы надписей белым на черном фоне, из более-менее внятного - "No bootable device -- insert boot disk and press any key".
Последний раз редактировалось пользователем 1 Candandi; всего редактировалось раз: 3

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#5

03 июл 2020, 08:11

Чем писал флешку и в каком режиме?

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#6

03 июл 2020, 08:19

symon2014 писал(а):
03 июл 2020, 08:11
Чем писал флешку и в каком режиме?
Unetbootin. Поставил ее из репозитория, на моей основной системе. По режиму не понял, прошу уточнить.
Выглядело это - примерно как на скрине
Вложения
Снимок экрана_2020-07-03_12-18-06.png

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#7

03 июл 2020, 08:26

Candandi писал(а):
03 июл 2020, 08:19
По режиму не понял, прошу уточнить.
UEFI или Legasy . Рекомендую использовать для записи Balena Etcher . Ставить лучше на gpt в UEFI режиме , предварительно создав разделы , в том числе для efi в fat32 . И не забыть про него при установке.

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#8

03 июл 2020, 09:05

symon2014 писал(а):
03 июл 2020, 08:26
Candandi писал(а):
03 июл 2020, 08:19
По режиму не понял, прошу уточнить.
UEFI или Legasy . Рекомендую использовать для записи Balena Etcher . Ставить лучше на gpt в UEFI режиме , предварительно создав разделы , в том числе для efi в fat32 . И не забыть про него при установке.
Весь интерфейс Unetbootin вы можете видеть на скрине - там, увы, нет таких тонкостей, как UEFI/Legacy

Balena Etcher не нашел в репозитории, а между тем всегда ставил программы только из репозитория (если я правильно понимаю, что "Менеджер пакетов Synaptic" это и есть основной канал обращения к репозииторию). Ставить откуда-то со стороны стремновато.

Насколько вообще критично 1) не разделять диск на C и D до установки ОСи, 2) использовать Linux Mint 18? Не подскажете?

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#9

03 июл 2020, 09:09

Candandi писал(а):
03 июл 2020, 09:05
Ставить откуда-то со стороны стремновато.
Стрёмно ставить системы по вашей инструкции. Balena Etcher не устанавливается в систему , она автономна .

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#10

03 июл 2020, 09:29

symon2014 писал(а):
03 июл 2020, 09:09
Стрёмно ставить системы по вашей инструкции
Так я и не спорю :)
symon2014 писал(а):
03 июл 2020, 09:09
Balena Etcher не устанавливается в систему , она автономна .
Спс. Нашел их сайт, скачал исполняемый файл (Etcher for Linux x86 (32-bit) (AppImage)), но проблема в том, что у них есть только версия на 32 бита, а у меня система 64-бит. Пробовал решить проблему через команду sudo apt-get install ia32-libs - библиотеки не ставятся:

"E: Не удалось получить файл блокировки /var/lib/dpkg/lock-frontend - open (11: Ресурс временно недоступен)
E: Невозможно получить блокировку внешнего интерфейса dpkg (/var/lib/dpkg/lock-frontend); она уже используется другим процессом?"

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#11

03 июл 2020, 09:31

Candandi писал(а):
03 июл 2020, 09:29
Спс. Нашел их сайт, скачал исполняемый файл (Etcher for Linux x86 (32-bit) (AppImage)), но проблема в том, что у них есть только версия на 32 бита, а у меня система 64-бит.
Ты че прикалываешься?
Screenshot_20200703_113022.png
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#12

03 июл 2020, 09:54

Candandi, Описание проблемы и ситуации - на 5+. Обвести в рамочку, повесить на стену и и водить экскурсии новичков: показывать как надо заводить темы. Я серьезно.

По сути вопроса: Как минимум ваши проблемы из-за того, что вы смешиваете методы установки/загрузки как в том анекдоте: "Что будет если скрестить ежа с ужом? Полтора метра колючей проволоки..." Если не вдаваться в длительные объяснения (которые легко найти в сети): Если вы ставить систему в UEFI, диск должен быть с разбивкой GPT и никак иначе. В режиме legacy есть костыль позволяющий настроить загрузку с GPT даже при том, что это не свойственно для обычного BIOS. Но наоборот (UEFI с MBR) ничего не получится.

Итого, вам надо провести установку с параметрами:

1. Legacy Boot отключен в прошивке ноута.
2. Secure Boot отключен в прошивке ноута.
3. Разбивка диска - GPT. Базовый, минимальный вариант разбивки ниже:
3.1 Раздел для EFI - 200-500MB, файловая система FAT32, установлены флаги boot и esp. (Это если делать через gparted доступный с live). Это место под UEFI загрузчик.
3.2 Раздел на все остальное пространство, файловая система ext4. Это будет корневой раздел.
3.3. (Не обязательно) Раздел под swap - 1х- 2х от размера оперативной памяти.
4. В процессе установки системы - выбрать корневым разделом из п. 3.2. В качестве места для установки загрузчика - выбрать диск на котором находится раздел из п. 3.1. Не сам раздел для EFI, а именно диск.

P.S. Разметку и разделы можно создавать хоть из gparted запущенного заранее с live, хотя прямо во время установки ответив "разметить вручную" на вопрос инсталлятора - куда ставить систему?
Последний раз редактировалось пользователем 1 slant; всего редактировалось раз: 3

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#13

03 июл 2020, 09:56

rogoznik писал(а):
03 июл 2020, 09:31
Ты че прикалываешься?
Похоже, да :fp: Честно, это было не намеренно.
Скачал, запустил, сейчас пытаюсь найти вот это:

symon2014 писал(а):
03 июл 2020, 08:26
Ставить лучше на gpt в UEFI режиме , предварительно создав разделы , в том числе для efi в fat32 . И не забыть про него при установке.
В настройках только
Вложения
Снимок экрана_2020-07-03_13-55-22.png

no avatar

Автор темы
Candandi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:19
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#14

03 июл 2020, 09:57

slant писал(а):
03 июл 2020, 09:54
Итого, вам надо провести установку с параметрами:
Спасибо за такое подробное описание. Буду пробовать.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#15

03 июл 2020, 10:02

Уточню деталь.

Возможно на этапе ручного выбора как использовать разделы, полезно выбрать для EFI раздела из п.3.1. метод использования "EFI раздел" и точку монтирования для него "/boot/efi"

Но я не поручусь, что в 20-ом минте эти опции вообще предлагаются для ручной настройки, и/или нужны обязательно для успешной установки. Просто как возможный вариант. Некоторые другие дистрибутивы действительно не устанавливаются без этой детали.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#16

03 июл 2020, 10:05

Candandi писал(а):
03 июл 2020, 09:56
пытаюсь найти вот это:
Не надо ничего там искать. Там от тебя требуется выполнить 3 действия:
1: Выбрать образ
2: Выбрать флешку
3: Нажать кнопку для начала записи образа на флешку
slant писал(а):
03 июл 2020, 10:02
Возможно на этапе ручного выбора как использовать разделы, полезно выбрать для EFI раздела из п.3.1. метод использования "EFI раздел" и точку монтирования для него "/boot/efi"
При установки 19.3 не требовалось(сомневаюсь что в 20 добавили)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#17

03 июл 2020, 10:17

rogoznik писал(а):
03 июл 2020, 10:05
При установки 19.3 не требовалось(сомневаюсь что в 20 добавили)
При таком явном указании, инсталлятор должен заодно попытаться исправить огрехи настройки раздела (например отсутствие флагов) если таковые имеются. Так что все равно может быть полезно. Но это вариант на запас.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#18

03 июл 2020, 11:16

Candandi писал(а):
03 июл 2020, 09:56
Скачал, запустил, сейчас пытаюсь найти вот это:

symon2014 писал(а): ↑Сегодня, 08:26
Ставить лучше на gpt в UEFI режиме , предварительно создав разделы , в том числе для efi в fat32 . И не забыть про него при установке.
В настройках только
Я сейчас начну раздавать пряники за тупой троллинг. Цитируешь установку системы а показываешь настройки проги для записи на флешку.


Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

После установки Linux Mint 20 - первая же перезагрузка оказывается бесконечной.

#20

03 июл 2020, 11:18

Unborn писал(а):
03 июл 2020, 11:17
читал хотя бы?
А нафига?

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя