Ошибка при запуске virtualbox: "Kernel driver not installed (rc=-1908)"

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Magic Moment
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 21:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ошибка при запуске virtualbox: "Kernel driver not installed (rc=-1908)"

#1

14 июн 2020, 09:06

Всем доброго времени. Собственно, проблема в названии темы. Записал небольшое видео, как она проявляется.
Вчера просидел часов 6-7, пытаясь ее решить, надеюсь, здесь мне помогут более опытные пользователи, т.к. я еще относительно новичок.
У меня стоит Linux Mint 19.3 Tricia x86_64 Cinnamon 4.4.8 с ядром 5.4.0-37-generic

В текстовом формате ошибка выглядит следующим образом:
Kernel driver not installed (rc=-1908)

The VirtualBox Linux kernel driver is either not loaded or not set up correctly. Please reinstall virtualbox-dkms package and load the kernel module by executing

'modprobe vboxdrv'

as root.

If your system has EFI Secure Boot enabled you may also need to sign the kernel modules (vboxdrv, vboxnetflt, vboxnetadp, vboxpci) before you can load them. Please see your Linux system's documentation for more information.

where: suplibOsInit what: 3 VERR_VM_DRIVER_NOT_INSTALLED (-1908) - The support driver is not installed. On linux, open returned ENOENT.
Вот как ошибка проявляется на скринкасте

Перепробовал многое, но ничего не помогло. Что конкретно пробовал - не вспомню, т.к. все состояло из консольных команд, но при необходимости могу выложить сайты, где описаны решения которые мне не помогли (чтобы не сочли за спамера выкладывать их сразу не буду).

Помогите пожалуйста решить эту проблему.
Я решил перейти на линукс после того, как наткнулся на пост на вашем форуме
Откатываться на окна совершенно нет желания, а ноут нужен для работы. Некоторые приложения что я использую в работе работают только под окнами. Поэтому прошу помочь, заранее спасибо.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Ошибка при запуске virtualbox: "Kernel driver not installed (rc=-1908)"

#2

14 июн 2020, 09:08

Magic Moment писал(а):
14 июн 2020, 09:06
У меня стоит Linux Mint 19.3 Tricia x86_64 Cinnamon 4.4.8 с ядром 5.4.0-37-generic
ССЗБ , или врёшь))

If your system has EFI Secure Boot enabled you may also need to sign the kernel modules (vboxdrv, vboxnetflt, vboxnetadp, vboxpci) before you can load them. Please see your Linux system's documentation for more information.

Если в вашей системе включена безопасная загрузка EFI, вам также может потребоваться подписать модули ядра (vboxdrv, vboxnetflt, vboxnetadp, vboxpci), прежде чем вы сможете загрузить их. Пожалуйста, обратитесь к документации вашей системы Linux для получения дополнительной информации.

no avatar

Автор темы
Magic Moment
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 21:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ошибка при запуске virtualbox: "Kernel driver not installed (rc=-1908)"

#3

14 июн 2020, 09:40

symon2014 писал(а):
14 июн 2020, 09:08
ССЗБ , или врёшь))
та нет, не вру

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Ошибка при запуске virtualbox: "Kernel driver not installed (rc=-1908)"

#4

14 июн 2020, 10:15

symon2014 писал(а):
14 июн 2020, 09:08
ССЗБ , или врёшь))
В минте 19.3 ядро 5.4 уже стало доступным штатно. 2 дня назад систему человеку ставил - сам удивился.

no avatar

Автор темы
Magic Moment
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 21:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ошибка при запуске virtualbox: "Kernel driver not installed (rc=-1908)"

#5

14 июн 2020, 11:07

Спустя 9 часов шишек и боли удалось найти причину. Все дело в версии ядра.
И самое обидное, что вчера пробовал откатиться, но немного перестарался. Откатывался на 5.0, а надо было на 5.3
В общем, оставляю этот пост для кого-то, у кого будет подобная проблема.
Для того, чтобы избавиться от ошибки необходимо:
откатиться на одну из версий ядра, напротив которой стоит "+"
5.4 -
5.3 +
5.0 -
4.18 +
4.15 +
Алгоритм такой: старт - менеджер обновлений - вид - ядра линукс. Выбрать одно из списка выше, где стоит + и установить его. Ребутнуться, нажимая ESC / Shift выбрать нужную версию ядра.
Для ноутбуков, у которых стоит эмулятор BIOS, "UEFI" - нужно во время загрузки BIOS вместо SHIFT нажимать ESC.
Вчера всю выдачу google облазил, нигде ничего толкового не нашел.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Ошибка при запуске virtualbox: "Kernel driver not installed (rc=-1908)"

#6

14 июн 2020, 11:24

Magic Moment писал(а):
14 июн 2020, 11:07
Вчера всю выдачу google облазил, нигде ничего толкового не нашел.
За ядро ивините, не заметил. Но вот корень зла находится находится тут. Вроде минт и убунту братья или сёстры , но политика разная. Пример , в убунту релизы идут под собственными именами ( я про промежуточные ) , а в минте только по лтс релизам. Но ядра подкладывают из промежуточных релизов убунту. Вот так и возникает бардак и бордель. Так было с вайном , теперь и виртуалбокс попал под раздачу.
По теме , уже вышел бэта релиз минта 20 , соответствует убунту 20.04. Можно поставить , и этих разногласий не будет по крайней мере до выхода 20.10 и там ещё что нибудь не придумают. :-D

Закрыто

Вернуться в «Программирование, скриптинг, виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей