Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
Правила форума
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод
inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
Возникла необходимость поместить shell-скрипт на флешку. Но при попытке пометить его исполняемым через "Параметры - Права" соответствующая галочка на секунду появляется и исчезает. Команда chmod отрабатывает без ошибок, но тоже ничего не меняет. Что, это невозможно?
-
rogoznik
- Сообщения: 10507
- Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:36
- Решено: 135
- Откуда: Нижний Тагил
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 2085 раз
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
vromanov, возможно, если флешка будет отформатирована в нативную ФС
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
Эти-то понятно, но скрипт, расположенный на ntfs-томе, смонтированном в fstab, работает, проверено. Попробую сделать флешку ntfs, не поможет - смонтировать ее в fstab. Больше идей нет. Вариант с Ext4, Btrfs, Zfs и т.д. не пдходит, т.к. флешка grub4dos
Может, есть еще идеи?
-
rogoznik
- Сообщения: 10507
- Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:36
- Решено: 135
- Откуда: Нижний Тагил
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 2085 раз
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
vromanov, ФС должна поддерживать назначение прав/атрибутов файлам линукс-систем, а это могут только нативные линуксовые ФС. То что у тебя работает с NTFS - я бы назвал чудом, т.к. работа с назначением прав/атрибутов в винде и линукс отличается в корне.
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
rogoznik, ну тут надо ещё спросить как он собрался этот скрипт запускать
если из командной строки черех sh, то пофик на права
если из командной строки черех sh, то пофик на права
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
Этот скрипт должен запускаться из clonezilla, которая запускается с той же флешки, как параметр ocs_live_run (см. https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=5412)
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
дык это не чудеса ибо это не скрипт как понимают его адекватные люди, а лишь файл действий для конкретной программы... тут не о каких правах и речи идти не может...
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
Clonezilla так не думает, т.к. с диска ntfs скрипт выполняет, а с флешки - нет
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
vromanov, значит что-то в скрипте завязано на диск, UID или расположение диска, что с флэшки совсем другим становится...
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
Не думаю, вот скрипт, там нет ничего специфического:
Код: Выделить всё
#!/bin/sh
DISKA=$(sudo blkid | grep "uuid" | awk '{ print $1 }' | sed 's#/dev/##' | sed 's#:##')
VarCMD="ocs-sr -q2 -j2 -z1p -sc -p reboot saveparts Clonezilla ${DISKA}"
${VarCMD}
-
rogoznik
- Сообщения: 10507
- Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:36
- Решено: 135
- Откуда: Нижний Тагил
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 2085 раз
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
WWolf, уже выяснили в другой теме что UUID не меняется от системы
vromanov, а на флешке какая ФС? Clonezilla умеет работать с этой ФС?
vromanov, а на флешке какая ФС? Clonezilla умеет работать с этой ФС?
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
rogoznik, от системы нет, но скрипт не привязан жёстко в уиду, а парсит его... и получает фик его пойми что на выходе ;)
-
rogoznik
- Сообщения: 10507
- Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:36
- Решено: 135
- Откуда: Нижний Тагил
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 2085 раз
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
WWolf, это Возвращает список разделов (sda1,sda2,sdb1,sdb2,sdb3 ну ты понял)
Чтоб полчить конкретный раздел нужно сюда
Код: Выделить всё
sudo blkid |grep "UUID" | awk '{ print $1 }' | sed 's#/dev/##' | sed 's#:##'Чтоб полчить конкретный раздел нужно сюда
grep "UUID" подставить конкретный UUID. Я писал эту строку -
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
FAT32, но clonezilla загружается из filesystem.squashfs
Ктсати, может быть, в этом и проблема? Скрипт на флешке находится находится в корне clonezilla в ФС флешки, и она его просто не видит, а скрипт на ntfs находится на томе backup, который я монтирую в ocs_prerun и она прекрасно его видит. Подумаю...
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
-
vromanov
Автор темы - Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Исплняемый скрипт на флешке - возможно ли?
Соображение оказалось правильным. Поместил скрипт в /home ФС filesystem.squashfs и все заработало.
Спасибо всем, тема закрыта

