Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

Модератор: WWolf
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
Nensi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#1

12 май 2020, 17:01

У меня Linux Mint 19.3 нет в пакете даже ffmpeg и не могу установить. Да и предлагаемые рядом не стоят с any video converter, к примеру. Вот я собрался уставить через wine. И понял, что и тут что то не так. Раньше wine установил и всё, при запуске виндоусных файлов он сам их устанавливал, как в виндовсе и те работали. А теперь 10 мин. скачивает wine mono, потом 10 мин. установка. а потом 10 мин wine gecko, и его установка тоже 10 мин. А уж потом запускается установщик и устанавливает виндоусную прогу. Но и то с ошибками. Прога или не работает или во втором запуске даёт ошибку и не запускается. Какие только вин. проги не пробовал всё повторяется по порядку. На всё уходит больше пол часа. А раньше wine совсем не так работал.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#2

12 май 2020, 17:03

Nensi,
apt policy ffmpeg
ffmpeg:
Установлен: 7:3.4.6-0ubuntu0.18.04.1
Кандидат: 7:3.4.6-0ubuntu0.18.04.1

no avatar

Greey
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#3

26 июл 2020, 16:56

Nensi писал(а):
12 май 2020, 17:01
А раньше wine совсем не так работал.
Мало ли что было раньше :smile: . Например, раньше я был моложе :cray2:, но это так, к слову. Вот чего, действительно, не понимаю, так это идеи установки Linux, для того, чтобы использовать на нём Windows программы. Игры не в счёт. Игры они и в Африке игры :-D .

no avatar

Автор темы
Nensi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#4

18 окт 2020, 05:24

Greey писал(а):
26 июл 2020, 16:56
Nensi писал(а):
12 май 2020, 17:01
А раньше wine совсем не так работал.
Мало ли что было раньше :smile: . Например, раньше я был моложе :cray2:, но это так, к слову. Вот чего, действительно, не понимаю, так это идеи установки Linux, для того, чтобы использовать на нём Windows программы. Игры не в счёт. Игры они и в Африке игры :-D .
Потому что нет этих программ в linux

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#5

18 окт 2020, 13:29

Greey писал(а):
26 июл 2020, 16:56
Вот чего, действительно, не понимаю, так это идеи установки Linux, для того, чтобы использовать на нём Windows программы.
Наверное, чтобы привлечь больше пользователей. Если user будет знать, что работая в среде Linux он сможет запустить не только линуксовые, но и виндовые программы, то его возможности значительно расширятся. Это и привлечёт новых пользователей

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#6

18 окт 2020, 17:40

Nensi, wine "такое" творит только после своего обновления или после сноса каталога .wine. Раньше он не так часто обновлялся, поэтому не заметно было.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#7

18 окт 2020, 19:13

hellonet писал(а):
18 окт 2020, 13:29
что работая в среде Linux он сможет запустить не только линуксовые, но и виндовые программы, то его возможности значительно расширятся. Это и привлечёт новых пользователей
Не пользователей, а недопользователей преимущественно. Если у тебя сугубо специфичный рабочий софт под Виндовс, так ей и пользуйся, а не в wine ковыряйся, лунуксовый аналог слабоват, - то же самое. А в основной массе - игрушки. Лень перезагружаться детям, вот и всё.
Страдают те, у кого рабочий специфичный софт под разные ОС. Тут виртуалка выручает.

no avatar

Автор темы
Nensi
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 19:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#8

20 окт 2020, 06:15

Unborn писал(а):
18 окт 2020, 19:13
hellonet писал(а):
18 окт 2020, 13:29
что работая в среде Linux он сможет запустить не только линуксовые, но и виндовые программы, то его возможности значительно расширятся. Это и привлечёт новых пользователей
Не пользователей, а недопользователей преимущественно. Если у тебя сугубо специфичный рабочий софт под Виндовс, так ей и пользуйся, а не в wine ковыряйся, лунуксовый аналог слабоват, - то же самое. А в основной массе - игрушки. Лень перезагружаться детям, вот и всё.
Страдают те, у кого рабочий специфичный софт под разные ОС. Тут виртуалка выручает.
Не надо выдумывать того чего нет. Меня никакие игрушки не интересует. Я же написал, что в Linux нельзя подключить много устройств, принтеры, сканеры, какие нибудь микроскопы из АлиЭкспресс, всё это заточено под виндовс. И ты это лучше меня знаешь.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1957 раз
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#9

20 окт 2020, 11:15

Nensi писал(а):
20 окт 2020, 06:15
Не надо выдумывать того чего нет. Меня никакие игрушки не интересует. Я же написал, что в Linux нельзя подключить много устройств, принтеры, сканеры, какие нибудь микроскопы из АлиЭкспресс, всё это заточено под виндовс. И ты это лучше меня знаешь.
И при чем тут wine?
ИзображениеИзображение

no avatar

Greey
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:12
Решено: 1
Откуда: Russia
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#10

23 окт 2020, 05:44

Nensi писал(а):
12 май 2020, 17:01

Потому что нет этих программ в linux
С этого места, пожалуйста, подробнее. Какие конкретно программы из Windows, по вашему мнению, не имеют аналоговов в Linux?

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#11

23 окт 2020, 15:59

Nensi писал(а):
12 май 2020, 17:01
А уж потом запускается установщик и устанавливает виндоусную прогу. Но и то с ошибками. Прога или не работает или во втором запуске даёт ошибку и не запускается. Какие только вин. проги не пробовал всё повторяется по порядку.
Так Windows программы могут использовать кое-какие компоненты, которые в Windows уже "вшиты" в систему, а в wine их не имеется. Например, тот же Microsoft NET, который нужно устанавливать отдельно. Ну и ещё до кучи учитывать разрядность, указывая в wine префикс. У пользователей wine как кому повезёт. Мне, например, не повезло. При использовании под wine одной из специфических программ, которая имеется только для Windows (несмотря на то, что на сайте пишут, что работает и в wine) обнаружил, что хотя это ПО в wine и работает, но постоянно генерирует окно ошибки, для закрытия которого приходилось писать запускаемый каждую минуту скрипт. В конце концов от этой идеи отказался и поставил на VirtualBox миниатюрную Windows. Много, конечно, было нецензурной лексики в адрес разработчиков, из-за которых приходится использовать ОС на виртуальной машине.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#12

23 окт 2020, 18:29

madesta, а что за
madesta писал(а):
23 окт 2020, 15:59
миниатюрную Windows
? Есть ссылка скачать?
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Я теперь не понимаю wine, почему так сделали?

#13

23 окт 2020, 19:02

FreeStyler писал(а):
23 окт 2020, 18:29
а что за
Это значит, что на этапе создания размера диска Windows 7 в Virtualbox выделено не 32 Гб, как предлагается по умолчанию, а столько, сколько нужно. Но сколько нужно - это сугубо индивидуально. В моём случае программа-клиент определённой службы не требует расхода дискового пространства и мне вполне достаточно 17-18 Гб с учетом того, что используемая сборка Windows 7 Game edition от cuta не скачивает и не устанавливает обновления Windows, а ряд компонентов вырезан или отключен. Если нужна именно такая, то наберите в поисковике Windows 7 professional sp1 by cuta. Есть 32 бит, есть 64 бит. Самая последняя для 64 бит имеет номер версии 3.2, для 32 бит, по моему, 2.8 Сколько нужно вам места - решать только вам. В крайнем случае в сети имеется описание того как в Virtualbox расширить выделенное место для виртуальной машины без необходимости переустановки самой виртуальной ОС - потом соответствующим ПО в виртуальной Windows диск расширяется, так как появляется неразмеченная область.

Закрыто

Вернуться в «Wine»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя