Выведение из строя электросеть на несколько часов

no avatar

Автор темы
AliceCooper
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 май 2020, 08:24
Решено: 1
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Выведение из строя электросеть на несколько часов

#1

08 май 2020, 16:43

ДЛЯ ТЕХ КТО ГОТОВ ПОДЕЛИТСЯ ЗНАНИЯМИ С НОВИЧКОМ

1. Данный у меня вопрос зародился вообще в топике Слетел загрузчик Win7 на Lenovo B570e (кнопка Recovery не помогает) (Пост volp #99792) (На второй странице задал необходимые вопросы, чисто гипотетически. и дабы не флудить там, открываю отдельный дискурс здесь)
2. Считаю, что это относится к проблематике безопасности электросети в целом. Как например, "грязное" электричество (с перепадами). А так как мы работаем за машинами подключенными в первую очередь к этой сети (я не про локальную), то вопрос имеет место быть.
3. Возник вопрос не на пустом месте.

Имея за душой дотошный подход к делу, для меня все подробности важны. И исхожу из целей безопасности.

Так как познания мои ограничиваются физикой за 9 класс(и то все надо освежить), соответственно, ответы желательно услышать более менее компетентных жителей сообщества сталкивающихся тем или иным образом с проблемами в этой сфере. Или же просто любопытных читателей со специфическим уровнем знаний. И само собой разумеется - студентов, техников, электриков и так далее.

Закрадываются и другие вопросики:
- Как устроена безопасность подачи э\э? (схематично)
- Какие погрешности и как выявить? Реально ли это в домашних условиях?
- Какие именно проверки можно осуществить в домашних условиях? И как.

(возьмем реальным пример, маленький городок, пригородного типа) как я понимаю, за подачу воды в таком городе отвечает котельня (паровозы там не на живом/вечном двигателе, сами понимаете. электросеть везде властвует).
- Как именно осуществляется ограничение подачи по районам? Допустим в некоторых областях до сих пор празднуют час земли, выключая электричество на час во всем поселке (по логике - так же будет отсутствовать подача воды). Соответственно, имеется доступ к отключению, контролю, распределению и необходимые разрешения для этого. Логично?
- Почему подобные ограничение в крупных городах, работают либо на электричество либо на воду? Предположу, что там работают те же насосы, что и в котельне, да только подключенных к другой сети.

Отсюда ноги моей теории и растут как бы.
Прошу прощения если кому-то показалось скомканным.
Подхожу издалека, не спец. Опять же вопрос как местного обывателя.
Ни к чему не призываю.
Информацию выкладываемую и обсуждаемую в этом топике, а так же иные вопросы - прошу считать поднятыми в крайне познавательных целях.
IT - по моему мнению не заканчивается одним интернетом. Желаю рассмотреть и обсудить грамотные предложения по изучению каких-то прикладных наук или руководств в рамках темы работа и взаимодействия электросетей в крупных и маленьких городах (областях)
Любые выбросы из разряда про отсутствие логики имеют место быть ("пустые" сообщения в стиле "тут нет логики" с отсутствующими аргументами и/или ссылками на достоверный источник прошу считать неуместными)
Реактивный фидбек, понимание того, что я хочу узнать, "сесть на мое место" - приветствуются.
Подтолкните в нужном направлении. Если вообще есть во всем этом смысл.
Дурацкие мысли, закрываем темку и я на хабр?
BOREDOM IS THE FIRST STEP TO RELAPSE ©

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Выведение из строя электросеть на несколько часов

#2

08 май 2020, 17:25

На безопасность домашней электросети вряд ли можно каким либо образом повлиять. Все мы является потребителями: нравится - покупаем, не нравится - не покупаем.
Если вопрос касается бесперебойности электроснабжения по формуле 24х7, то внешний блок бесперебойного питания вам в помощь, и то лишь на время, необходимое для корректного выключения системы. Да и со временем ёмкость батареи будет постоянно уменьшаться.
Если необходимо обезопасить себя от бросков напряжения, то, вероятно, без дополнительных дорогостоящих устройств тут не обойтись, поскольку кроме всего прочего у вас в наличии имеются такие устройства как холодильник, морозильник, печка СВЧ и т.п. бытовые приборы высокого потребления в амперах. Как защититься от нетрезвого энергетика, который придёт к выводу о том, что 380 вольт всё же лучше, чем 220, даже не представляю.
А бесперебойное электроснабжение в организациях непрерывного цикла производства обеспечивается наличием дизель-генераторов с запасом топлива на установленный нормативной документацией промежуток времени. Эти дизель-генераторы должны автоматически запускаться в течение какого-то промежутка времени, который также определяется некой нормативной документацией. Поэтому в таких организациях по штатному расписанию всегда имеются должности энергетиков и дизелистов.

Аватара пользователя

volp
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:14
Решено: 2
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Выведение из строя электросеть на несколько часов

#3

08 май 2020, 19:05

Не понятен вопрос . Если нужна теория - гуглим на тему электроснабжение и распределение эл. энергии , вот первая ссылка Если нужны конкретные ответы , надо задавать конкретные вопросы.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Выведение из строя электросеть на несколько часов

#4

27 май 2020, 18:52

Пропустил тему, вдруг увидел сейчас. Чутка добавлю, именно с практической точки зрения.
madesta писал(а):
08 май 2020, 17:25
На безопасность домашней электросети вряд ли можно каким либо образом повлиять.
Немного - можно. Сейчас достаточно легко и не дорого (особенно по сравнению с ценой сгоревшего холодильника или игрового системника) можно поставить себе "первую линию обороны" - автомат-реле, функции которого сводятся к:
1. Отрубить линию, если там меньше или больше положенного. Порог задается.
2. При появлении напряжения на линии после броска (свет мигнул) - обеспечить задержку включения нагрузки в квартире на N секунд. N опять таки задается. Это нужно, чтобы если началась "дискотека" по технике не било постоянным включением-отключением. Выждали, убедились что подача на входе стабильна - запускаем. Это еще отсекает момент, когда разом пик нагрузки просаживает линию - а он обязательно будет, когда подается напряжение, т.к. у многих остается много техники подключено, да и просто свет включенным остается часто. И все это радостно включается одномоментно.

Этих двух мер уже достаточно чтобы спасти домашнюю технику от большей части того, что может "прийти" по линии по вине "пьяных электриков" и прочих сопутствующих факторов. Во всяком случае, у нас в доме соседи несколько раз обжигались, пока глядя на меня не поставили тоже. :) Реле + магнитный пускатель.

Компьютеру только этой меры может быть мало с точки зрения софта, но железо сохраняется тоже.
Ну а если надо еще и софт поддерживать - тут уже бесперебойник становится необходимым. Кстати - такое реле на входе в квартиру снижает требования к бесперебойнику, и спасает уже его - т.к. он сам тоже накрыться может от подобных приколов с напряжением, а цена у них повыше будет.

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Выведение из строя электросеть на несколько часов

#5

27 май 2020, 19:45

slant писал(а):
27 май 2020, 18:52
1. Отрубить линию, если там меньше или больше положенного. Порог задается.
я б добавил сюда автостабилизатор напряжения со входом 160-300В и выходом 220

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Выведение из строя электросеть на несколько часов

#6

27 май 2020, 19:55

abulaev2008, Это заметно дороже, особенно рассчитанное на большую мощность подключенной нагрузки. Хотя полезно, да.

Аватара пользователя

reactor30
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:52
Откуда: Украина.Скадовск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Выведение из строя электросеть на несколько часов

#7

27 май 2020, 20:56

AliceCooper писал(а):
08 май 2020, 16:43
Считаю, что это относится к проблематике безопасности электросети в целом
У меня вся електросеть в доме работает через систему Sonoff Pow ,контроль производиться удаленно с помощью сматрфона,это если я вне дома а если дома то ноутбук на борту ubuntu 20.04,система хорошая,при перепадах или замыканиях в сети отсекает ток.Уже год как стоит не подводит.

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Выведение из строя электросеть на несколько часов

#8

28 май 2020, 06:22

slant писал(а):
27 май 2020, 19:55
Это заметно дороже
500 вт стоит около 2500, реле напряжения около 3000.
Просто выделяешь в эл.щитке группу розеток, не защищенную реле (для ПК или газового котла и тд, которым критически внезапное отключение), и пускаешь на стабилизатор. Остальные розетки через реле.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей