Установка Mint на SSD M2.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
awe
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 13:28
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Установка Mint на SSD M2.

#1

30 мар 2020, 13:59

Добрый день,
Первый раз собираюсь устанавливать Linux, а именно linuxmint-19.3-cinnamon-64bit. Перечитал и пересмотрел руководства по установке, но решил спросить по конкретной ситуации, поскольку запутался уже в большом количестве информации. Ноутбук HP, на диске С: (HDD) установил Windows 10, как Legacy, MBR, хотя ноутбук поддерживает UEFI. Теперь также хочу установить Linux Mint на дополнительно купленный SSD подключенный в M2. SSD – 120Гб, не размеченный, хотелось бы поделить его на две части, на одну Linux Mint, на другую впоследствии думаю установить ещё другой Linux. Хотелось бы чтобы в случае выхода из строя или отключения одного из дисков, можно былобы загрузится с оставшегося.

1. Правильно ли я понимаю, что надо выбрать не установку Mint “рядом с Windows”, а «другую»?

2. Правильно ли я понимаю, что в этом случае не будет появляться меню с выбором ОС, а выбор будет по меню загрузки, где надо будет выбирать диск, с которого хочешь загрузится?

3. Можно ли при установке Mint физически отключить HDD Windows, чтобы ничего не испортить?

Надеюсь, что правильно сформулировал вопросы.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Установка Mint на SSD M2.

#2

30 мар 2020, 14:06

awe,
1. Да. Главное правильно указать диск для установки загрузчика(это должен быть ssd)
2. Груб может увидеть винду и будет предлагать какую ОС грузить(но не факт)
3. Можно.
ИзображениеИзображение

no avatar

Автор темы
awe
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 13:28
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Установка Mint на SSD M2.

#3

30 мар 2020, 14:25

Спасибо, ещё пара вопросов.

1.Значит, если я потом поставлю второй Linux на SSD рядом с Mint (Debian например), загружаться надо будет так: Меню загрузки > выбор диска SSD > а там GRUB предложит выбор Mint или Debian?

2. После установки Mint, если не вызывать Меню загрузки, будет продолжать грузится по умолчанию Windows?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Установка Mint на SSD M2.

#4

30 мар 2020, 14:28

awe,
1. Да
2. Если укажешь винт с виндой первым в очереди на загрузку
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Установка Mint на SSD M2.

#5

30 мар 2020, 14:34

Если 10-ка установлена в Legacy\CSM, то Linux тоже нужно устанавливать в этом режиме (чтобы GRUB увидел 10-ку).

no avatar

Автор темы
awe
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 13:28
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Установка Mint на SSD M2.

#6

30 мар 2020, 20:19

Спасибо. Буду пробовать.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей