Настройка отображения экрана

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
sword
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 00:49
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Настройка отображения экрана

#1

09 фев 2020, 23:35

Доброй ночи, ребята. На днях поменял свой телевизор (к нему подключен пк) на более современный с 4К разрешением. Помнится где то в настройках были границы отображения экрана и можно было корректировать (как в Виндовс в настройках Нвидии). У меня границы уходят за пределы экрана на любом разрешении. Поставил выше 3840 × 2160 - все элементы интерфейса и запускаемый софт мелкие - нужно близко подвигаться. Я нашел опцию масштабирования и это поправимо. Вот где границы подкорректировать - не пойму. Смотрел и в настройках Нвидии и в общих настройках тоже.
Еще заметил что VLC стал тормозить при воспроизведении обычного фулл хд контента - видимо придется пересесть на другой плеер. Возможно такое из за смены ТВ?
Система - Минт 18.3 Cinnamon/GTX 1060/i5-2500K/16Gb/Asus P8P67/

Подскажите где еще смотреть по настройкам или альтернативу как откорректировать границы. Советом по видеоплееру буду тоже благодарен!

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Настройка отображения экрана

#2

10 фев 2020, 01:17

sword писал(а):
09 фев 2020, 23:35
Подскажите где еще смотреть по настройкам или альтернативу как откорректировать границы.
это надо в самом телевизоре настраивать. У меня на самсунге это настраивается в "названии" hdmi входа - от этого т.н. "названия" зависит в т.ч. и масштаб картинки - ровно то, о чём ты спрашиваешь.

Аватара пользователя

Ара Магеддон
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:08
Решено: 18
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

Настройка отображения экрана

#3

10 фев 2020, 01:32

Да, это достаточно старая особенность самсунгов - так они отсекают мусор на самой границе кадра в телевизионной картинке (кодировка рекламы и прочее).
Думаю, нет смысла писать, как оно в меню моего телека отключается - в новых оно 100% поменялось. Но где-то это должно быть. :)

По поводу VLC - да, масштабирование картинки теперь отъедает в 4 раза больше ресурсов. Тут или в настройках vlc экспериментировать с выводом видео, или пробовать альтернативы.

Аватара пользователя

Real
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 02:49
Решено: 1
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 192 раза
Контактная информация:

Настройка отображения экрана

#4

10 фев 2020, 01:53

sword писал(а):
09 фев 2020, 23:35
Еще заметил что VLC стал тормозить при воспроизведении обычного фулл хд контента
Ара Магеддон писал(а):
10 фев 2020, 01:32
По поводу VLC - да, масштабирование картинки теперь отъедает в 4 раза больше ресурсов.
Это смотря на каком этапе происходит апскейл (upscale) картнки FullHD -> 4K. А то может плеер и не при чём.

Аватара пользователя

Автор темы
sword
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 00:49
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Настройка отображения экрана

#5

10 фев 2020, 12:35

Real писал(а):
10 фев 2020, 01:17
это надо в самом телевизоре настраивать. У меня на самсунге это настраивается в "названии" hdmi входа - от этого т.н. "названия" зависит в т.ч. и масштаб картинки - ровно то, о чём ты спрашиваешь.
Проверю!
Real писал(а):
10 фев 2020, 01:53
Это смотря на каком этапе происходит апскейл (upscale) картнки FullHD -> 4K. А то может плеер и не при чём.
В устранении черезстрочности я выключаю эту опцию на хд контентах и все равно есть тормоза и картинка может сыпаться если битрейт видео выше 10мбит. Вот и думаю какая альтернатива есть?

Аватара пользователя

Автор темы
sword
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 00:49
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Настройка отображения экрана

#6

12 фев 2020, 13:23

Нашел я решение с корректировкой. Как и думал смотреть надо в настройках драйвера видеокарты. Прилагаю скрин для наглядности.
Underscan - это корректировка границ. Ее и нужно изменять в зависимости от ситуации!
Вложения
IMG_20200212_131159.jpg

Аватара пользователя

Автор темы
sword
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 00:49
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Настройка отображения экрана

#7

06 авг 2020, 14:19

Продолжу свою тему, т.к. эпопея не закончилась. Каждый раз при загрузке ОС мне приходится лезть в эти настройки и крутить андерскан под 40. Это уже реально задолбало. Можно как то прописать чтобы сразу отображалось корректно по границам?
В хакинтоше такой хрени нет - сразу грузится нормально, только в Минте проблемы!

Закрыто

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей