Поведение батареи бука Toshiba Satellit A500-137: сравнение и вопросы.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
mr.VladStar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 13:10
Контактная информация:

Поведение батареи бука Toshiba Satellit A500-137: сравнение и вопросы.

#1

04 фев 2020, 14:02

Добрый день.
Есть у меня старенький бук Toshiba Satellit A500-137. Полностью рабочий. Года полтора лежал без дела. Задумал я его реанимировать, и т.к. он довольно древний (10 лет), захотел поставить Linux, тем более что для запланированных нужд (фильмы, интернет, документы иногда и т.д.) его должно было вполне хватить. Да и Linux раньше я изредка юзал по работе. Только батарея "умерла". Купил новую батарею. Установил Linux Mint 2019.3 Cinnamon.
И тут начались чудеса с батареей.
Цикл: Полный заряд, разряд до 40-45 % примерно минут 35-40 и резкая просадка до 8-10 %. Цикл делал на голой системе без всякой нагрузки с 70% яркости дисплея. Думал, что новая батарея, надо "раскачать", т.к. калибровки в BIOS нет. Сделал 4-5 циклов . Результат практически не изменился. Батарея на голой системе разряжалась "в ноль" за 40 минут. Ну, думаю, батарея - брак.
На всякий случай решил винду попробовать. Поставил Win 10 Домашняя. Батарея стала вести себя совсем по другому: нет никаких резких просадок от 40% до 6%, от полного заряда до автоматического выключения по причине разряда держит 2 часа 24 минуты без нагрузки на 70% яркости дисплея.
Вопрос к гуру: почему так?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Поведение батареи бука Toshiba Satellit A500-137: сравнение и вопросы.

#2

24 мар 2021, 18:01

Для начала: пробовали после нормализации в Win10, обратно смотреть на поведение батареи в линуксе? Если да, то с каким результатом?

Закрыто

Вернуться в «Прочие устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей