Учетные записи

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
mls
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 03:30
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#1

23 янв 2020, 16:03

Всем привет. Установил Минт Cin на комп знакомой. При установке создал учетку, у которой по умолчанию права админа. Сама она ничего устанавливать не будет, поэтому хочу с учетки снять галочку админа, предварительно установив пароль на рут командой sudo passwd root, чтобы в случае чего просто запрашивался пароль рута. Правильно ли это? Просто зачем мне нужна админская учетка, если компом я пользоваться не буду?

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#2

23 янв 2020, 16:05

mls, не лепи горбатого тут , по дефолту нет админа .

no avatar

Автор темы
mls
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 03:30
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#3

23 янв 2020, 16:34

А можно поподробней? Я установил систему, у меня одна учетка "Comp" с типом "Администратор". Рут по умолчанию отключен. Для привилегий запрашивается пароль от "Comp". Меняю тип учетки "Comp" на "Стандарный" и для привилегий будет запрашиваться пароль root. Не так?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#4

23 янв 2020, 18:26

mls,
разработчики старались придумывали как лучше и гибче сделать систему прав , как улучшить защиту, в т.ч. и запрет рута под графикой и вообще отключение рута , и систему sudo
не, ну если очень хочется можете обратно включить и попробовать что и чего и как будет запрашивать для прпривелегий и как это будет работать .
Что будет что не будет запускаться , в общем пробуйте и определяйтесь сами , как вам нужно и как понравится так и делайте.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
mls
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 03:30
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#5

23 янв 2020, 20:36

Пробовал недавно, сам себя лишил прав, убрав галочку админа (если не ошибаюсь на Mint 18.3 KDE), на рут пароль не ставил. Стал запрашивать пароль рута, а его нема :crazy: Пришлось грузится с лайва и править файлик /etc/group. В группе adm учетка была прописана, а вот в sudo - нет. Прописал и стал опять админ. :yahoo:

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Учетные записи

#6

24 янв 2020, 00:22

Ничего не понял. К чему такие сложности? При установке пароль вписать надо, правильно? Так вот знакомая не зная пароля не сможет никакие программы ставить. Правильно? А чего ещё мудрить?

no avatar

Автор темы
mls
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 03:30
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#7

24 янв 2020, 05:21

Правильно, только для этого придется автовход в систему поставить, не?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10038
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#8

24 янв 2020, 07:16

mls, так заведи для нее отдельную учетку. Новая учетка не будет иметь таких прав, если ты сам их не выдашь
ИзображениеИзображение

no avatar

Сотрудник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:04
Решено: 2
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#9

24 янв 2020, 07:38

Учётная запись Рут нужна для настройки системы и установки программ. Права рут нужны для работы некоторых программ, например GParted, если установлена. У меня несколько пользователей
- Настройка системы и установка программ
- Всё остальное

no avatar

Автор темы
mls
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 03:30
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#10

24 янв 2020, 09:07

rogoznik, так это понятно, что можно учетку создать. Но я в посте #1 описывал суть. Ну еще раз. Установил систему, есть учетка "Admin" с правами. Создаю учетку пользователя "User". Работа будет всегда под "user". Для настройки системы и установки программ будет запрашиваться пароль от "Admin". Спрашивается, зачем мне учетка "Admin" с настройками раб. стола, папками и пр., если под ней никто не работает, а используется только пароль от ее при работе из под "user"
Не лучше ли включить рут (в графике в списке учеток его не будет), а единственную учетку "Admin" понизить в правах до пользователя. Для настройки системы и установки программ будет запрашиваться пароль от root

Аватара пользователя

Slav164
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:41
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Учетные записи

#11

24 янв 2020, 09:22

mls писал(а):
23 янв 2020, 16:03
установив пароль на рут командой sudo passwd root
Если после этого зайдя в tty2 сможите залогинится под root'ом,то флаг в руки.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10038
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Учетные записи

#12

24 янв 2020, 09:38

mls, не будет он запрашиваться, т.к. новая учетка не имеет прав даже sudo использовать. Чтоб установить или сделать настройки(для которых нужны root права) придется логиниться под учеткой, которой это позволено.
Да и каталоги с файлами настроек есть/пить не просят и весят чутка.
mls писал(а):
24 янв 2020, 09:07
Не лучше ли включить рут
Не лучше.
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя