Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
alexander8560
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:02
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#1

19 дек 2019, 15:25

После распаковки бэкап-архива с помощью команды tar (распаковалось замечательно: похоже, что все нужные файлы записались на место) и изменения UUID диска Линукса в файле /etc/fstab на новый UUID, перезагружаю компьютер и вынимаю из DVD-ROM загрузочный диск Линукса (потому что бэкап и восстановление системы выполнялись в режиме загрузочного диска liveCD).

Вместо GNU GRUB, где я выбираю обычно систему для загрузки (Линукс по умолчанию и Windows XP как вторую систему), он выдаёт на чёрном фоне такой текст:

Код: Выделить всё

error: no such device: UUID - /*старый*/
press any key to continue...
Хотя шестнадцатеричный код UUID поменяли на новый в /etc/fstab.

Независимо от того, нажать какую-то кнопку или не нажать, через несколько секунд эта надпись исчезает, идёт заставка загрузки Линукс Минт (с бегущими зелёными точками). И потом на чёрном фоне он выдаёт вот такое:

Код: Выделить всё

BusyBox v.1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2ubuntu3.2) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.
(initramfs) _ /*приглашение ввода*/
Что это? Что с этим делать? help ничего не даёт. Ну, выдаст он список команд в 5-6 строк. А дальше что? Мне надо, чтобы Линукс загрузился по-нормальному. Помогите, пожалуйста.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#2

19 дек 2019, 15:34

alexander8560, Grub ничего не знает о твоих проказах , восстанови его.

no avatar

Автор темы
alexander8560
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:02
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#3

19 дек 2019, 15:43

symon2014, а как это сделать? Там на установочном диске Линукса есть такая штука. Menu - Administration - Boot repair. Но при попытке сделать это он просит подключение к Интернету. Без Интернета никак? То есть надо подключить Интернет к Линуксу, в загруженном liveCD режиме?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#4

19 дек 2019, 15:44

:joke: фигню сделали - фигню получили. Это вы восстанавливали из тар архивов того чего архивировать собирались скриптами (в прошлой теме Архиватор tar создаёт архив из папки, но не из её содержимого ) ?
и чем только не устроила программа Резервного копирования (минтбакуп) ? или бекап в образы разделов ?
по изложению вопроса в #1 вопросов для уточнения больше чем было задано.
alexander8560, всё по новой и по порядку , -
- что, где, куда и как было установлено.
- чем , что какой программой и как бекапили.
- что делалось со старой системой что потребовалось восстановление
- что делалось с разделами на HDD если UUID менялся
- что куда и как разархивировали при восстановлении
- делалось ли восстановление загрузчика перед загрузкой после "восстановления" из архивов
-
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом


no avatar

Автор темы
alexander8560
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:02
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#6

20 дек 2019, 13:07

У меня жёсткий диск разделён на 4 части. Две из них - NTFS для Windows и две - ext4 для Линукс. Сам Линукс установлен на /dev/sda7. Второй диск для бэкап-архивов Линукса - /dev/sda6. Свободного места для ахивирования и самого Линукса хватает: на /dev/sda7 5 Гигабайт свободно, а /dev/sda6 - вообще свободный для бэкап-архивов.

В первой ветке, которую я создал на форуме, мне посоветовали сменить систему Линукс на более старую, так как моё железо уже устарело. Я решил, что прежде чем сменить систему, нужно понять, как работает восстановление системы вообще, в случае чего. Потому что Линукс предполагается для работы, и мне нужно иметь возможность в случае возникновения форс-мажоров восстанавливать систему быстро, а не устанавливать и настраивать её снова с нуля всякий раз, когда, не дай бог, форс-мажор возникнет. Таким образом, я решил поэкспериментировать и научиться подобному восстановлению. А поскольку команда tar, надо полагать, присутствует во всех дистрибутивах Линукса без исключения, и работает, наверное, тоже везде одинаково, я остановил свой выбор на этой команде для бэкап-архивирования.

Что касается "минтбакуп", я думаю, что это встроенная программа бэкапа на установочном диске Линукса, верно? Такая же это программа везде, или она отличается в разных дистрибутивах, не знаю. Но у меня на Cinnamon 19.2 меня смутило то, что в этой программе две кнопки для архивирования: для бэкапа домашней папки и для бэкапа установленных программ. Я подумал: "Что-то не то". Я воспринимаю бэкап-архив по-другому: это полная и сжатая в размере копия локального диска, на котором установлена система, из которой эту систему можно быстро извлечь на чистый локальный диск. Один бэкап, но не два.

Что касается "бэкапа в образы разделов", я, по правде говоря, не понял, что это такое.

Ещё хочу сказать, что я не делаю инкрементные архивы. Я считаю, что проще сделать бэкап по уже отточенной схеме для обновлённой системы полностью, а старый бэкап-архив удалить, чем к старому бэкап-архиву прибавлять какие-то дополнительные, связанные с ним архивы, включающие в себя только обновления. Так повелось ещё со времён Windows, где я делаю бэкапы программой Acronis True Image и проблем не знаю. К слову, Акронис с Линуксом не работает (проверял).

Кроме того, я не меняю файловые системы разделов. Если для Линукса стоит ext4, я и форматирую в ext4.

Теперь перехожу к ходу моих действий.

Прежде всего я переустановил Линукс по новой; всё переустановилось успешно и работало более-менее. Затем я, для создания бэкапа, загрузился с установочного DVD Линукса. И стал вводить в терминале команды:

Код: Выделить всё

sudo mkdir /mnt/{root,backup}
sudo mount /dev/sda7 /mnt/root -o ro
sudo mount /dev/sda6 /mnt/backup
cd /mnt/root && sudo tar -cvzpf /mnt/backup/ubuntualex.tar.gz *
После этого я проверил: все ли файлы заархивировались. Путём поиска в терминале, где он выдал список файлов, фразы "Permission denied". Такая фраза не обнаружилась.

Код: Выделить всё

sudo umount /mnt/root /mnt/backup
Затем я перезагрузился в обычном режиме Линукса: Линукс работал.

Делаю бэкап. Загружаюсь с установочного DVD.

Код: Выделить всё

sudo mkdir /mnt/{root,backup}
sudo mount /dev/sda6 /mnt/backup -o ro
Иду в меню Линукса Menu/Administration/GParted. Щёлкаю мышью на sda7, иду в меню GParted: Partition —> Format to ext4. Далее в меню Edit запускаю форматирование. Форматирвоание выполнилось успешно.

Код: Выделить всё

sudo mount /dev/sda7 /mnt/root
cd /mnt/backup
sudo tar --preserve-permissions --same-owner --directory=/mnt/root -xvf ubuntualex.tar.gz
Также фраза "Permission denied" поиском в терминале не обнаружена.

Код: Выделить всё

sudo blkid
Посмотрел новое значение UUID диска /dev/sda7, скопировал его без кавычек (так как в fstab он пишется без кавычек, а blkid выдаёт с кавычками).
Открываю папку /mnt/root/etc/ как root-пользователь (правой кнопкой мыши в папке) и в файле fstab меняю UUID. Сохраняю файл.

Код: Выделить всё

cd /
sudo umount /mnt/backup
sudo umount /mnt/root
Перезагружаю компьютер. Вынимаю диск из DVD-ROM.

----------------------------

И здесь - первая проблема. Слетел GNU GRUB. Почему слетел? Ведь смотрите: я взял файлы Линукса, скопировал из в другое место, потом старые файлы удалил, а на их место записал скопированные. Почему слетел GNU GRUB? Ведь ничего же не изменилось, по сути. Я фактически вернулся к тому, от чего ушёл. Файлы-то остались теми же самыми! Где пишется этот GNU GRUB в системе, что он перестал запускаться?!

Загружаюсь с установочного DVD снова. Даже настраиваю Интернет. Далее в меню Линукса захожу в "Menu/Administration/Boot Repair". Восстанавливаю GNU GRUB. Перезагружаюсь в обычном режиме. GNU GRUB заработал. Хотя мне всё равно непонятно, почему он слетел, если все файлы остались неизменными.

----------------------------

Но возникла вторая проблема. Теперь Линукс загружается, раздел Линукса /dev/sda7 работает, но любые другие разделы только видны, но не грузятся. Напоминаю: у меня 4 раздела на жёстком диске. При попытке подключить любой из оставшихся трёх, на Рабочем столе появляется ярлык подключенного раздела, появляется треугольник рядом с названием раздела, показывающий, что раздел примонтирован, но в папке содержимое не отображается. Папка любого раздела - пустая. И система выдаёт сообщение "Адрес не является папкой".

Пытаюсь подключить флешку. То же самое. Ярлык Transcend появился на Рабочем столе, а папка флешки - пустая с сообщением "Адрес не является папкой". Час от часу не легче!

И что теперь с этим делать?

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#7

20 дек 2019, 13:13

alexander8560 писал(а):
20 дек 2019, 13:07
Что касается "бэкапа в образы разделов", я, по правде говоря, не понял, что это такое.
Снимок экрана в 2019-12-20 13-13-13.png

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#8

20 дек 2019, 13:42

alexander8560 писал(а):
20 дек 2019, 13:07
GNU GRUB заработал. Хотя мне всё равно непонятно, почему он слетел, если все файлы остались неизменными.
Потому, что изменился UUID раздела, конфиг у grub отдельный, а кроме него нужно еще обновить initramfs - мини-систему в образе первичной загрузки, а то она после старта из запуска устройств не будет знать куда передавать управление. В системах с BIOS и UEFI груб работает несколько по разному.
Вот это, если у вас BIOS: https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub
А вот это, если EFI: https://pingvinus.ru/note/grub-restore

no avatar

Автор темы
alexander8560
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:02
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#9

20 дек 2019, 15:08

symon2014, такой бэкап сделает полностью то же самое, что делаю я? То есть, полный бэкап всего раздела с Линуксом, со всеми его настройками, со всеми установленными программами? И такое же полное восстановление?

slant, а что делать со второй проблемой, где система выдаёт сообщение "Адрес не является папкой"? Или эта ошибка зависит от неполностью восстановленного GRUB и исчезнет автоматически после полного восстановления?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#10

20 дек 2019, 21:13

alexander8560 писал(а):
20 дек 2019, 13:07
Я решил.... нужно понять, как работает восстановление системы .... решил поэкспериментировать
Теперь перехожу к ходу моих действий. .............................
и не придумали ничего лучшего как применить для эксперимента один из древнейших методов , инструментами "доисторического " времени .
конечно хозяин -барин , и вправе делать так как вам хочется, но ,
но , имхо, таковое действо отдаёт мазохизмом, поскольку время аварийных дискеток для загрузки линя в консоль закончилось, а загрузочно-установочные носители CD\DVD\USBфлеш дистрибутивов с вменяемыми системами умеют грузиться в лайфрежиме и как правило имеют уже по умолчанию установленные программы для бекапа (в линукс минт это Резервное копирование (минтбакуп) и утилита Диски (gnome-disks) )
Да даже в Пупиках размером ~130-200мб имеются программы для создания образов разделов для бекапа. И всё это работает под графикой.
А экспериментаторы не смотрят в меню своей установленной системы, не пытаются сначала разобраться, а потом уже пробовать,
потому и потому ... "комсомольцы" создают себе трудности и начинают мужественно их преодолевать.
Незачем было форматировать разделы(при этом меняется UUID) перед тем как архивы из бекапа туда заливать, достаточно было удалить или переписать имеющееся . Ну вот зачем, за какой надобностью это сделано ? Чтобы потом лезть и править fstab, чтобы груб слетел и его восстанавливать?
Что касается "минтбакуп", я думаю, что это встроенная программа бэкапа на установочном диске Линукса, верно? Такая же это программа везде, или она отличается в разных дистрибутивах, не знаю. Но у меня на Cinnamon 19.2 меня смутило то, что в этой программе две кнопки для архивирования: для бэкапа домашней папки и для бэкапа установленных программ. Я подумал: "Что-то не то".
мда ... думают ... вместо того чтобы элементарно найти хоть какие материалы по программе хотя бы так ТЫЦ>>> или так ТЫДЫЦ>>>
тем более что эти программы по умолчанию не только на установочном девайсе и в лайрежиме , но и в установленной системе.
symon2014 писал(а):
20 дек 2019, 13:13
Что касается "бэкапа в образы разделов", ....
Снимок экрана в 2019-12-20 13-13-13.png
symon2014, в общем так но ... то что показали - это создание образа(клонирование) всего диска а не разделов
alexander писал(а): Что касается "бэкапа в образы разделов", я, по правде говоря, не понял, что это такое.
это примерно как делается в Акронисе, создание образов копий\клонов разделов
Снимок24.png

(при этом UUID разделов сохраняются те же что и были, но для полного гешефта - не мешает сделать и резервную копию MBR (для восстановления загрузчика) и это то что потребует открытия терминала и ввода команды) (зы в случае уёфи и гпт - ничего не скажу потому как у меню их нет и посмотреть пока не на чём)
или всего диска
Снимок25.png
здесь по сути при восстановлении из образа получаем полный клон , всё должно быть на месте и загрузчик в т.ч. (клон он и в африке клон)
Последний раз редактировалось пользователем 1 colonel; всего редактировалось раз: 20
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#11

20 дек 2019, 22:04

colonel, Спокойнее - он не заслужил такого эмоционального наезда. Человек явно пытается сам думать и разбираться в вопросе, причем с основ. Уже это достойно уважения. То что ему знаний сейчас не хватает - так неудачный опыт - самый ценный с точки зрения их приобретения. Ты сам никогда не ошибался? Он же на своей машине экспериментировал, а не сразу в сервер полез, скажем...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#12

20 дек 2019, 22:22

slant, поправил несколько пост .
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

Автор темы
alexander8560
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:02
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Не грузится Линукс после восстановления командой tar из бэкап-архива

#13

25 дек 2019, 10:28

Всем спасибо за помощь! Всё сработало. Всех с наступающим Новым годом и всяческих удач! :smile:

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей