После установки linux mint, слетел биос

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#1

07 дек 2019, 15:52

Ребят здравствуйте! У меня такая проблема, установил линукс минт в автоматическом режиме на чистый хард, все хорошо было, супер. После перезагрузки ноут, слетел биос ,то есть нет выбора ...не видит не хард не флешку . Так и зацикливается, что только не делал....помогите. ноутбук самсунг
Вложения
20191207_030004.jpg

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#2

07 дек 2019, 16:20

"Купил машину, залил топливо, ездил - все было супер. Сейчас не заводится что только не делал. Помогите. Машина - седан". Вот так этот вопрос звучит в текущем варианте. Тут чтобы что-то посоветовать - шаман нужен. Так что, либо попробуйте выполнить хотя бы рекомендации по оформлению темы (сверху страницы, выделены), либо несите в сервис.

no avatar

fullspb
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 09:49
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#3

07 дек 2019, 16:21

в boot menu тоже пусто *?

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#4

07 дек 2019, 16:35

Вот вам батенька и secure boot , да наверно ещё на Lenovo. :smile:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#5

07 дек 2019, 16:38

symon2014, не угадал - samsung :-D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#6

07 дек 2019, 16:45

rogoznik, ну не доглядел :hoho:

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#7

07 дек 2019, 18:07

Ребят , ну что вы тролите :bravo: ...может какие-то решения есть? Сейчас с телефона пишу, ...linux mint "ценогент" последняя версия 19.. ноутбук 2012 года, ram 6gb, hard 1trb,. Не каких ошибок не выдает, просто грузится в бут меню , ну как на спине. В стандартный биос не заходит.f2 нажимай, а он в это бут меню заходит и ничего не видит , не видит не хард ,не флешку ,не DVD диск. Флешку пробовал в разные слоты перестовлять , отключать хард. Батарейку Бирск снимал, засыпал на ресет контакты около оперативно, ничего не помогает....думаю биос слетел, как его прошить может надо? Ребят, не судите строго нужна помощь. Может есть какие-нибудь решения этой проблемы? В городе котором я живу мастера не очень, не могут отремонтировать...кто может совет....помощь...пожалуйста...за помощь финансово отблагодарю

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#8

07 дек 2019, 18:09

20191207_030004.jpg

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#9

07 дек 2019, 18:21

Esc сначала жать при загрузке - esc + f1 + delete

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#10

07 дек 2019, 18:26

evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 18:07
Ребят , ну что вы тролите ...может какие-то решения есть?
Это не троллинг. Решения всегда есть. Но вот "по щучьему велению..." - т.е. только по одному желанию - такое только в сказках бывает. Мы тут не волшебники, телепатией не владеем, шаманов вроде бы тоже нету. Ремонт компьютера - чем-то напоминает лечение у врача. Нужно собрать информацию, поставить диагноз, а потом уже что-то делать. Врачи, кстати, по телефону диагнозов не ставят. И просят самолечением не заниматься, т.к. легко сделать только хуже. А судя по вашему стилю сообщений - знаний даже для того чтобы получить нужные данные вам категорически не хватает. Вы даже модель ноутбука до сих пор не назвали полноценно - "машина Мерседес". О какой прошивке может идти речь? Эта операция, при неправильном проведении, со значительной вероятностью заставит вас менять материнку ноутбука. Хотите?

Простите, но в данном случае - только в сервис. Нету в вашем городе - обращайтесь в соседний. Тем более, что готовность оплатить ремонт у вас есть.

На формуе могут помочь тому, кто может хотя-бы собрать исходные данные, у кого есть некоторые навыки но не хватает знаний - куда копать. А в такой ситуации как у вас - увы. Просьба не обижаться, но либо вам нужно сначала базовые знания получить (а это не по щелчку пальцев), либо обратится к специалистам чтобы они сами посмотрели пациента "живьем".

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#11

07 дек 2019, 19:27

slant писал(а):
07 дек 2019, 18:26
evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 18:07
Ребят , ну что вы тролите ...может какие-то решения есть?
Это не троллинг. Решения всегда есть. Но вот "по щучьему велению..." - т.е. только по одному желанию - такое только в сказках бывает. Мы тут не волшебники, телепатией не владеем, шаманов вроде бы тоже нету. Ремонт компьютера - чем-то напоминает лечение у врача. Нужно собрать информацию, поставить диагноз, а потом уже что-то делать. Врачи, кстати, по телефону диагнозов не ставят. И просят самолечением не заниматься, т.к. легко сделать только хуже. А судя по вашему стилю сообщений - знаний даже для того чтобы получить нужные данные вам категорически не хватает. Вы даже модель ноутбука до сих пор не назвали полноценно - "машина Мерседес". О какой прошивке может идти речь? Эта операция, при неправильном проведении, со значительной вероятностью заставит вас менять материнку ноутбука. Хотите?

Простите, но в данном случае - только в сервис. Нету в вашем городе - обращайтесь в соседний. Тем более, что готовность оплатить ремонт у вас есть.

На формуе могут помочь тому, кто может хотя-бы собрать исходные данные, у кого есть некоторые навыки но не хватает знаний - куда копать. А в такой ситуации как у вас - увы. Просьба не обижаться, но либо вам нужно сначала базовые знания получить (а это не по щелчку пальцев), либо обратится к специалистам чтобы они сами посмотрели пациента "живьем".
Модель ноутбука не назвал потому что он сейчас в очередном сервисном центре находится. Я просто спрашиваю в общих чертах может есть какие то механизмы.Да и кстати вести в другой город ?! Я живу в Узбекистане, столице Ташкент...если в моем городе не могут решить на периферии тем более не смогут . А везти его в Россию на ремонт , ну это не вариант , проще новый купить . Ребят в окации расскажу с чего началось. Я решил с винды десятки перейти на линукс, второй системой не хотел ставить, сразу чистую автоматическую установку поставил. Все прошло удачно , система сама разместила диск по умолчанию, попросила перезагрузить и с этого все началось. А на счет "кривых рук" у меня , ну это зря, я программист, что то соображаю, просто решил домашний ноутбук немного так сказать улучшить. Вот и все !

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#12

07 дек 2019, 19:32

evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 19:27
А на счет "кривых рук" у меня , ну это зря, я программист, что то соображаю
А слышал ли программист о secure boot в BIOS ? И набирал ли он в гугле строку со словами boot/app menu ? Кстати фотку фотку бут меню мог бы и показать

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#13

07 дек 2019, 19:34

У меня вопрос в в следующем заключается ? Это у меня железо сломалось, ну то есть биос , или программно слетел. Если программно , то подскажите как можно прошить его с флешки или какие то другие варианты? Если я какую то информацию Вам не договариваю , не судите строго , я могу уточнить, я не специалист в этих делах. Просто в безвыдном положении нахожусь. Symon 2014 написал , попробую так сделать. Сегодня суббота, до понедельника у мастера будет. Вот ребят. Научите, подскажите , Вы ведь не сразу стали такими ПРОФФЕСИОНАЛАМИ , которыми являетесь сейчас. Спасибо

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#14

07 дек 2019, 19:36

symon2014 писал(а):
07 дек 2019, 19:32
evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 19:27
А на счет "кривых рук" у меня , ну это зря, я программист, что то соображаю
А слышал ли программист о secure boot в BIOS ? И набирал ли он в гугле строку со словами boot/app menu ? Кстати фотку фотку бут меню мог бы и показать
,
В смысле по фотке инфу найти? Я веб программист, с этим не сталкивплся

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#15

07 дек 2019, 19:38

evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 19:36
Кстати
Не понял вопрос

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 36
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 747 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#16

07 дек 2019, 19:40

evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 19:34
не сразу стали такими ПРОФФЕСИОНАЛАМИ
а я вообще электрик . Ждём из сервиса. Переливать из пустого в порожнее на авось смысла нет.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#17

07 дек 2019, 22:48

evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 19:27
Я просто спрашиваю в общих чертах может есть какие то механизмы.
Общих и универсальных - нету. А для не универсальных - надо как минимум знать точную модель ноутбука, т.к. применение неправильного - может привести к полному "кирпичу", в отдельных случаях - вообще не поддающемуся ремонту даже в СЦ.
evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 19:34
Вы ведь не сразу стали такими ПРОФФЕСИОНАЛАМИ , которыми являетесь сейчас.
Профессионал - это всего лишь представитель профессии. Т.е. человек регулярно выполняющий некую работу, и получающий за нее оплату. О качестве тут ни слова. Об этом мало задумываются (хотя очень даже стоит), но значение у слова именно такое.
Если хотите сказать что человек хорошо в чём-то разбирается или делает работу качественно - используйте слова "специалист", "эксперт" или "мастер".
:)
evgeniylazurenko писал(а):
07 дек 2019, 19:34
У меня вопрос в в следующем заключается ? Это у меня железо сломалось, ну то есть биос , или программно слетел. Если программно , то подскажите как можно прошить его с флешки или какие то другие варианты?
Без нормальной диагностики, этого нельзя определить с допустимой вероятностью. А что-то делать без диагноза - слишком большой шанс получить кирпич не подлежащий ремонту.
Если вы сможете определить хотя бы точную модель своего ноутбука - можно хотя бы попытаться что-то сделать, по крайней мере перепрошивка скорее всего (шанс остается в любом случае) не приведет к необратимым последствиям (при остальном исправном железе - что по хорошему тоже следует проверять ДО попытки). А без этого - десять к одному что результатом будет только дополнительная проблема.

Не говоря о том, что причиной может быть еще многое, не обязательно связанное с прошивкой напрямую.

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#18

08 дек 2019, 05:52

Хорошо ребят, завтра заберу от в кавычках мастера , точную модель скажу

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#19

08 дек 2019, 05:56

Ребят, в в Гугле поискал, на разных форумах, у многих такие проблемы, ну похожие....в основном на ноутбуках лениво. Так вот, почитал , что можно через другой ноут посадить на мой хард винду, потом поставить его обратно и попробовать запустить...как думаете ??

no avatar

Автор темы
evgeniylazurenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

После установки linux mint, слетел биос

#20

08 дек 2019, 07:41

evgeniylazurenko писал(а):
08 дек 2019, 05:56
Ребят, в в Гугле поискал, на разных форумах, у многих такие проблемы, ну похожие....в основном на ноутбуках лениво. Так вот, почитал , что можно через другой ноут посадить на мой хард винду, потом поставить его обратно и попробовать запустить...как думаете ??
Ноутбуках Lenovo

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей