Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#1

05 дек 2019, 22:58

Принесли мне мёртвый ноут. Включаешь, начинается загрузка (Windows 10), потом чёрный экран и всё. Так может стоять часами. Лампа в экране горит. Хозяева говорят - мол, просто выключил как обычно, и вот... короче оно само, обычная песня. Потом таки я выяснил, что комп был выключен из сети в момент большого обновления до последней версии.

Ну ладно, достаю дистрибутив последней версии, скачанной с сайта окошечников, втыкаю, гружусь с флеши и.... та же фигня. Чётный экран. Ну ладно думаю зараза ты такая, достаю диск реаниматор на базе Вин 8, врубаю и.... чернота. Достаю лайв диск на базе 7, потом ХР, та же фигня.

Первое что пришло в голову, неполадки с оперативкой. Рассуждал я так: если грузишься с диска, то хард типа не нужен, значит виновато что-то ещё. И решил это проверить не особо мудря с помощью корицы. Вставляю флешку и.. всё отлично грузится, просто летает, оперативку показывает полностью, диск видит, все файлы читает. Одним словом лепота.

Такая фигня со мной впервые, даже когда жёсткие диски накрывались всё равно загружался с флешки, а тут такая ерунда. Почесал репу и решил - давай ка сменю жёсткий диск, если не проканает тогда оперативку, потом сетевуху. Где то же должна быть причина? Меняю и вуаля - пашет. Всё загрузилось и десятка установилась.

И теперь у меня есть 2 вопроса:

Первый чисто ради интереса - что такое в харде могло случится, что поставило винду раком, я бы сказал - тройным раком?
И второй - что делать с жёстким диском? Просто взять и форматнуть а Корице? Это поможет? Или есть иные способы лечения?

Я всегда лечил диски Викторией, но она на лайве с виндой.

Решение slant » 06 дек 2019, 17:09
ikrost, Ну что я могу сказать - диску совсем плохо. У него проблемы не столько с поверхностью, сколько с управляющей электроникой/головками, судя по всему. А это полный П... который не лечится. Причина - диск получал удары во время работы. Классическая причина для ноутбучных дисков. Сенсор перегрузок тому свидетель. Возможно - в транспорте на ноутбуке работали много, например.

Что до происходящего, Самое веротяное вот: NTFS имеет две служебные зоны - в начале и в конце диска. Та что в конце, судя по всему оказалась запорота. Винда при запуске диска (не монтировании раздела, а именно при подключении устройства) - считывает всю служебную информацию о разделах, и если хоть одна копия на разделе с NTFS запорота, диск помечается как неисправный и становится недоступным в списке устройств. Линукс же при подключении диска просто проверяет отклик устройства, а "грязные подробности" о разделах и прочем его начинают интересовать гораздо позже - на этапах монтирования файловых систем. Потому если отклик хоть какой-то есть - диск виден как устройство. А т.к. жива первая копия системных данных о разделе - его даже смонтировать можно пока.

Переразбить такое из под винды - в принципе не получится, она откажется с таким диском иметь дело. Если бы не проблемы с головкой - надо было бы либо обнулять через викторию (т.н. low level format - забить нолями), либо пользоваться инструментарием линукса - убить разделы и создать заново, да отформатировать еще. Но т.к. там аппаратные проблемы - это без толку. Жить нормально оно уже не будет.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#2

06 дек 2019, 00:03

ikrost писал(а):
05 дек 2019, 22:58
комп был выключен из сети в момент большого обновления до последней версии.
А большое обновление полностью было сгружено? А то, м.б., каких-то компонентов не хватает и система перешла в затык: обновлённую версию применить невозможно, но также невозможно загрузиться и со старой версией, так как какая-то часть компонентов из новой версии уже установлена в систему и система ориентируется уже на них. Это как одно из предположений.

Ну и информация о железе, полагаю, не помешала бы. А думать " в общем" - это как тыкать пальцем в небо.
Напоминает анекдот: - Доктор, у меня что-то болит. - Хорошо, я выпишу вам какие-то таблетки.

Ну и как-то здесь, вроде бы, про Linux Mint рассуждаем. А про Windows, наверное, на форумах про Windows нужно спрашивать, тем более что в шапке темы "... а вот Cinnamon запросто".
Последний раз редактировалось пользователем 1 madesta; всего редактировалось раз: 6

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#3

06 дек 2019, 00:09

ikrost, ты бы в линукс загрузился, вместо того что бы версии окон менять. Определил бы хотя бы, что дело не в .sys файлах например, а в загрузчике может быть.

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#4

06 дек 2019, 00:16

madesta писал(а):
06 дек 2019, 00:03
Ну и информация о железе, полагаю, не помешала бы.
Если вы внимательнее прочтёте моё сообщение то увидите, что проблему я таки решил, и перечисление железа не имеет смысла, а вопрос я задаю именно про Линукс, а в частности как при помощи этой системы вылечить жёсткий диск.
А так да, скорей всего куски новых файлов и старые остались, вот и вышла оказия.
Последний раз редактировалось пользователем 1 ikrost; всего редактировалось раз: 6

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#5

06 дек 2019, 00:19

vir0id, Дело в том, что я привык чинить винду виндой, для меня лечение загрузчика из-под Линя штука непривычная пока. Но таки да, в итоге загрузился в Линуксе. А вопрос теперича у меня немного иной. На руках у меня терабайтный хард Тошиба, какие манипуляции проделать в Корице, чтобы его Винда видела.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#6

06 дек 2019, 00:24

ikrost, а почему ты думаешь что она его не видит?
Винда в уефи была поставлена? Тогда форматни раздел загрузчика и пробуй дисятку загрузить с загрузочного...

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#7

06 дек 2019, 00:31

WWolf писал(а):
06 дек 2019, 00:24
а почему ты думаешь что она его не видит?
Сам диск Винда (я диск вставлял в другую винду) видит, но это всё. Зайти на него нет возможности.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#8

06 дек 2019, 00:32

ikrost, ыыы... Ну так открывай оснастку диски и ремонтируй...

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#9

06 дек 2019, 00:47

WWolf, В том-то и вся штука. Что меня собственно и удивило в этой истории - можно запустить проверку диска, можно запустить форматирование, можно попробовать диск переразбить и т.д. (уже не первый год, опыт имеется) НО.. все манипуляции заканчиваются ошибкой. И воз не движется. А вот Линукс внутрь заходит и скорей всего может диск и переразбить и форматнуть, я просто пока это не делал. Вот и вопрос у меня возник, что за штука такая сломалась в диске, что Винду так плющит. Ведь диск, скорей всего исправен, иначе он бы не открывал файлы на него записанные.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#10

06 дек 2019, 00:56

ikrost, ну винда может пытается его как-то починить, а диск небось на терик и забит под завязку, а ты тут лезешь со своими хотелками :) а линь просто монтирует его в ридонли и всё...
гадать можно много, не имея на руках такой проблемы или не сталкиваясь с ней лично...

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#11

06 дек 2019, 01:07

WWolf, Диск почти пустой. Файлов пользователя 14 гигов. :smile:
Я решил спросить "спецов" из фирмы по соседству. Приношу, они потыкали, говорят диск умер. А как же говорю данные? Всё говорят, плакали данные, это надо диск открывать, все сектора считывать, дорого и вообще мы не делаем. Я тогда решил приколоться, говорю а я могу прям ща все дынные вынуть, за 10 минут ничего не раскручивая. Они начали трясти передо мной дипломами и уверять, что это невозможно. При них гружу Корицу и захожу на диск, открываю любой файл. Они глазам своим не поверили :-D

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#12

06 дек 2019, 01:37

Чем гадать о состоянии диска, загрузись в live линукса, загрузи пакет smartmontools (apt install smartmontools), и посмотри состояние смарт: smartctl -a /dev/sda (или другая буква - какой он будет в системе виден).

Вывод покажи сюда - тогда можно будет рассказать что с диском есть/было.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#13

06 дек 2019, 06:35

...посмотри состояние смарт: smartctl -a /dev/sda ..

вот здесь ->( тыц>>> кроме smartmontools указывается и gnome-disk-utility (Диски) как "более наглядный графический способ"
помнится в старых версиях дисковой утилиты (когда аналогичное окно запускалось ещё командой palimpsest ) утилита эта и могла и мониторить диски и при каких либо критических случаях информировать пользователя предупреждением
И ещё в старой версии была опция проверки и исправления ошибок файловой системы.
Но в отличие от новых версий не умела создавать и записывать образы разделов\дисков
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#14

06 дек 2019, 07:50

ikrost писал(а):
05 дек 2019, 22:58
давай ка сменю жёсткий диск,
Не по теме
А может это дворник злой , а может и не хард
Я бы посоветовал вернуть хард взад , но в процессе возврата дунуть плюнуть на батарейку биоса дополнительно. И ещё раз взглянуть на результат.

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#15

06 дек 2019, 10:18

slant писал(а):
06 дек 2019, 01:37
и посмотри состояние смарт
Смарт запускал из под БИОС и из винды, и постоянно говорило что всё ок. Интересно что скажет лин. Запущу на работе ближе к вечеру.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#16

06 дек 2019, 10:46

ikrost писал(а):
06 дек 2019, 00:47
все манипуляции заканчиваются ошибкой
Какой например?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#17

06 дек 2019, 10:56

vir0id писал(а):
06 дек 2019, 10:46
Какой например?
а догадаться слабо?! :joke:
Последний раз редактировалось пользователем 1 colonel; всего редактировалось раз: 6
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#18

06 дек 2019, 11:03

colonel писал(а):
06 дек 2019, 10:56
а догадаться слабо?!
Да нет, в принцепе. Просто хотел уточнить

Аватара пользователя

Автор темы
ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#19

06 дек 2019, 11:11

vir0id писал(а):
06 дек 2019, 11:03
Просто хотел уточнить
Проверка диска на ошибки прошла удачно, и даже что-то поправил, но толку ноль. Форматирование и перераспределение разделов - завершение операции невозможно.
Повторюсь, это всё делалось в винде. В Линуксе пока не мучал :smile:

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Windows 10 не открывает жёсткий диск, а вот Cinnamon запросто.

#20

06 дек 2019, 11:52

symon2014 писал(а):
06 дек 2019, 07:50
А может это дворник злой ,...
а может и не злой :)
настройки бивис сбросить, к дефолтным ... ?

ТС уже сказал что с другим винтом всё запустилось и установилось и работает нормально и без вытаскивания батарейки , без плюнуть дунуть.
если конечно не умолчал про эти дейсвия
зы
symon2014, где пропадали ?
ikrost писал(а):
05 дек 2019, 22:58
...Почесал репу и решил - давай ка сменю жёсткий диск, если не проканает тогда оперативку, потом сетевуху. Где то же должна быть причина? Меняю и вуаля - пашет. Всё загрузилось и десятка установилась. ...
надо догадаться ставился ли на ноут обратно снятый проблемный винт и пробовалось ли снова загрузиться с CD или флешки в лайфрежиме?
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя